Устройство для разделения зернового вороха в аксиальных молотилках

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для фракционного разделения зернового вороха с целью получения биологически ценного зерна. Устройство включает корпус и кожух молотилки с молотильным барабаном и декой. На передней и задней скатных стенках корпуса молотилки шарнирно парами установлены разделительные щитки с образованием секций сепарации зернового вороха. Под декой молотилки установлен транспортер с расположенным по его оси симметрии вертикальным разделительным ребром. Ниже транспортера в его конце по ходу движения расположен состоящий из пары соединенных воронок приемник семян, установленный с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном оси симметрии транспортерной ленты. Благодаря маневрированию положения разделительных щитков в секциях сепарации обеспечивается варьирование фракционного состава получаемого зернового вороха. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Реферат

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для обмолота сельскохозяйственных культур преимущественно на семенных и селекционных посевах.

Известно молотильно-сепарирующее устройство по авторскому свидетельству СССР №1130242, А01F 7/06, 1984 [1], состоящее из корпуса, кожуха, барабана, ось которого расположена в направлении оси подачи массы, решетчатой деки, охватывающей барабан снизу, устройства подачи, а также вентилятора-швырялки и горизонтального транспортера зернового вороха.

Существенный недостаток известного устройства заключается в том, что оно не обеспечивает выделение биологически ценного, более крупного и полновесного зерна.

Наиболее близким к заявляемому устройству по технической сущности является очистка зерноуборочного комбайна по авторскому свидетельству СССР №1387908, А01F 12/44, 1988 [2], содержащая состоящий из двух секций транспортер мелкого зернового вороха, имеющая между секциями транспортера выбросное окно с разделительными щитками, выполненными с возможностью поворота в вертикальной плоскости.

Недостатком такого устройства является отсутствие возможности фракционного разделения зерна вследствие смешивания зернового вороха из различных зон сепарации на общей очистке. Кроме того, выполнение транспортера двухсекционным усложняет конструкцию, а также процесс эксплуатации и технологические регулировки устройства.

Задачей изобретения является обеспечение фракционного разделения зернового вороха с целью получения биологически ценного зерна, а также упрощение конструкции и снижение материалоемкости устройства.

Указанная задача решена тем, что в известном устройстве, состоящем из корпуса и кожуха молотилки, молотильного барабана, деки, вентилятора-швырялки, разделительных щитков, транспортера и приемника семян, согласно изобретению разделительные щитки установлены шарнирно парами, на передней и задней скатных стенках корпуса молотилки. При этом разделительные щитки образуют секции сепарации зернового вороха. Кроме того, для разделения зернового вороха на горизонтальном транспортере по оси симметрии его ленты выполнено вертикальное разделительное ребро. Последнее состоит из отдельных элементов, обеспечивающих ее перегиб в зонах ведущего и ведомого барабанов транспортера.

Отделение биологически ценной фракции зерна на сходе с транспортера обеспечивает специальный приемник семян. Он состоит из пары соединенных воронок, имеющих возможность перемещаться в направлении, перпендикулярном оси симметрии транспортерной ленты.

На фиг.1 показан общий вид устройства для разделения зернового вороха; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 - выносной узел III на фиг.1; на фиг.4 - выносной узел IV на фиг.2 (разделительный щиток 7 в положении "закрыто"); на фиг.5 - схемы возможных вариантов фракционного разделения зернового вороха при работе устройства.

Молотильно-сепарирующее устройство состоит из корпуса 1, кожуха 2, молотильного барабана 3, деки 4, вентилятора-швырялки 5 и лотка подачи 6.

Устройство для разделения зернового вороха включает разделительные щитки 7 с шарнирами 8, транспортер 9, по центру которого закреплены элементы 10, образующие вертикальное разделительное ребро 11 и приемник 12 семян.

Разделительные щитки 7 с помощью горизонтальных шарниров 8 установлены парами, на передней и задней скатных стенках корпуса 1 молотилки, по секциям, образованным определяющими качество семян зонами сепарации зернового вороха. Количество пар и длина щитков 7 равны количеству и длине соответствующих секций. При этом любой из пары разделительных щитков 7 каждой секции может быть установлен в одно из двух положений.

В положении "Открыто" разделительный щиток 7 поджимается к скатной стенке корпуса 1 молотилки. В положении "Закрыто" - угол между плоскостью щитка 7 и горизонталью больше двойного угла трения зернового вороха по материалу, из которого изготовлен щиток 7, а ширина его должна обеспечивать перекрытие половины площади сепарации зернового вороха в соответствующей секции. Для исключения просыпания зерна щитки 7 смежных секций установлены с минимальными зазорами по торцам.

Приемник 12 семян представляет собой пару соединенных воронок, имеющих возможность перемещаться в направлении, перпендикулярном оси симметрии транспортера 9. В положении "I" приемник 12 семян устанавливается так, что вершина угла, образованного сходящимися боковыми стенками воронок, расположена в плоскости оси симметрии транспортера 9. Такое положение приемника 12 соответствует работе молотилки в режиме фракционного разделения зернового вороха. В положении "II" одна из воронок расположена непосредственно в месте схода зернового вороха с транспортера 9. В этом положении приемника 12 разделения зернового вороха не происходит.

Устройство работает следующим образом.

При подаче хлебной массы по лотку 6 происходит ее обмолот в зазоре между барабаном 3 и декой 4. Зерно и мелкие примеси просыпаются через решетку деки 4, а соломистая часть выбрасывается лопастями вентилятора-швырялки 5. При этом в начальных зонах подбарабанья выделяется преимущественно биологически ценная, крупная и полновесная фракция семян, обладающих меньшими усилиями связи с плодоэлементом. Менее ценные семена вымолачиваются и сепарируются в конечных зонах молотильной камеры.

Для фракционного разделения зернового вороха при обмолоте устанавливают в необходимое положение разделительные щитки 7 (фиг.5, варианты I-III). В этом случае один из двух щитков 7 каждой секции переводится в положение "Закрыто". Зерно и соломистые частицы, скатываясь по плоскости щитка 7, попадают в свободную смежную зону сепарации, благодаря чему весь зерновой ворох соответствующей секции смещается на одну из сторон транспортера 9. Комбинируя положение щитков 7 каждой секции, добиваются нужного варианта разделения зернового вороха, когда на одной стороне транспортера 9 собираются наиболее ценные семена, на другой - материал, не представляющий биологической ценности. Смешивание отдельных фракций зернового вороха на транспортерной ленте исключает вертикальное разделительное ребро 11, образованное элементами 10. При сходе с ленты транспортера 9 зерновой ворох проходит очистку в аспирационном канале, воздушный поток в котором создается вентилятором-швырялкой 5. Разделенные по степени биологической ценности, очищенные от посторонних примесей семена ссыпаются в приемник 12. Установка приемника 12 семян в положение "I", когда вершина угла, образованного боковыми стенками пары соединенных воронок, расположена в плоскости оси симметрии транспортера 9, ниже него, обеспечивает сбор полученных фракций семян в отдельные емкости.

Устройство может работать и в обычном режиме, без разделения зернового вороха на фракции (фиг.5, вариант IV). Для этого достаточно перевести все разделительные щитки 7 в положение "Открыто", поджав их к скатным стенкам корпуса 1 молотилки. В этом случае приемник 12 семян переводится в положение "II", при котором все сходящие с транспортера 9 семена ссыпаются в одну из воронок.

Перемещение разделительных щитков 7 и приемника 12 семян может осуществляться, например, при помощи тяг.

Предлагаемое устройство для фракционного разделения зернового вороха в аксиальных молотилках позволяет:

- получить две фракции зерна - семенное и товарное - за один пропуск хлебной массы через молотильно-сепарирующее устройство;

- обеспечить возможность варьирования состава разделяемых фракций зернового вороха, например, крупное зерно (1-я фракция) и среднее плюс мелкое (2-я фракция); крупное плюс среднее (1-я фракция) и мелкое (2-я фракция); среднее (1-я фракция) и крупное плюс мелкое (2-я фракция) и т.д.;

- упростить конструктивную схему системы транспортирования и очистки в малогабаритных молотилках и зерноуборочных комбайнах, особенно селекционно-семеноводческого назначения, используемых для сбора семенного зерна.

1. Устройство для разделения зернового вороха в аксиальных молотилках, включающее корпус и кожух молотилки с молотильным барабаном и декой, вентилятор-швырялку, разделительные щитки, транспортер и приемник семян, отличающееся тем, что разделительные щитки установлены шарнирно парами на передней и задней скатных стенках корпуса молотилки с образованием секций сепарации зернового вороха, а транспортер снабжен вертикальным разделительным ребром, выполненным по оси симметрии транспортерной ленты.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что приемник семян состоит из пары соединенных воронок, установленных с возможностью перемещения перпендикулярно оси симметрии транспортерной ленты.