Индивидуальный почтовый офис

Изобретение относится к области предоставления услуг рекламного, информационного характера или услуг средств массовых коммуникаций. Индивидуальный почтовый офис содержит блок ввода-вывода информации, соединенный с блоками подачи и транспортировки материала и упаковки, соединенными соответственно с блоком цветной печати на различных материалах и блоком цветной печати на различных упаковках, связанными с блоком упаковки материала в упаковку, который соединен с блоком сортировки корреспонденции. Изобретение позволяет увеличить оперативность доставки корреспонденции. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к области предоствления почтовых, информационных рекламных услуг и услуг средств массовых коммуникаций.

Из уровня техники известен телеграфный аппарат (информация о нем раскрыта на стр.393, Большая Советская Энциклопедия, т.25, 3-е издание, М., Изд. «Советская энциклопедия», 1976 г.).

Наиболее близким аналогом является почтовый аппарат, содержащий устройство ввода информации - клавиатуру, устройство отображения - экран монитора, устройство по переводу корреспонденции из электронного вида в бумажный, содержащее бумажные листы, открытки, бланки телеграмм, конверты и другую печатную продукцию, устройство размещения и запечатывания бумажной корреспонденции в конверт, устройство для печатания почтового штампа на конверте и лоток, куда выводится запечатанный конверт (RU 2195079 С1, кл. H04L 12/28, опубл. 20.12.2002).

Недостатком этого устройства является то, что процесс доставки корреспонденции с участием работников почты не оперативен.

Задачей заявленного устройства является ускорение доставки корреспонденции без участия работников почты.

4) Раскрытие изобретения.

Индивидуальный почтовый офис (ИПО) представляет собой устройство, содержащее блок ввода-вывода информации, соединенный с блоками подачи и транспортировки материала и упаковки, соединенных соответственно с блоком цветной печати на различных материалах и блоком цветной печати на различных упаковках, связанных с блоком упаковки материала в упаковку, который соединен с блоком сортировки корреспонденции.

Устройство предназначено для персонального получения, отправки, просмотра и распечатывания (в зависимости от назначения возможно использование каждой из этих функций по отдельности или в различных сочетаниях между собой) человеком почтовой корреспонденции цветного или черно-белого исполнения (письма, открытки, газеты, журналы, буклеты, записки, уведомления, бюллетени, брошюры, книги, каталоги, проспекты, билеты, реклама, сообщения, рисунки и тому подобные материалы и информация) в различной упаковке (конверты, пакеты, обертка, пленки, предохранительные, защитные или декоративные материалы и тому подобные изделия) или без нее, на материальном носителе (бумага, пластик, полимеры, металлы и тому подобные материалы) или в электронном виде.

Описание режимов работы ИПО.

1) Получение корреспонденции.

В ИПО через блок ввода-вывода поступают информационные данные,

содержащие: индивидуальный адрес и наименование получателя, адрес и наименование отправителя почтового послания, характеристики типа и материала, на котором эта информация печатается, характеристики типа и вида упаковки, в которую помещается почтовое послание.

В соответствии с поступившими данными ИПО индивидуально для абонента распечатывает на заданном материале и на заданной упаковке соответствующие текст, рисунок или другую информацию.

Далее материал помещается в упаковку.

Затем материал в упаковке поступает на выходное устройство ИПО, которое распределяет корреспонденцию по почтовым ячейкам, ящикам, лоткам, а при применении упрощенного вида выходного устройства просто помещает ее в выходной лоток или почтовый ящик.

2) Отправка корреспонденции.

В ИПО посредством клавиатуры, или сканера, или устройства хранения, переноса цифровой информации заносится информация о получателе и его адресе, отправителе и его адресе, характеристике типа и материала, на котором это послание печатается, характеристике типа и вида упаковки, в которую помещается почтовое послание.

Далее почтовое послание отправляется посредством наиболее оптимального и доступного для отправителя вида и средства связи на ИПО получателя.

Потенциальные потребители и места использования ИПО:

квартира, индивидуальный дом, офис, гостиница, многоквартирный дом, общественные места (улица, вокзал, аэропорт, магазин и т.д.), почтовые отделения, отдаленные районы или населенные пункты, государственные учреждения, правительственные учреждения, морские и речные корабли, яхты, самолеты, космические станции, научно-исследовательские станции, экспедиции.

Индивидуальный почтовый офис позволяет:

индивидуально получать почтовую корреспонденцию, в отличие от обычной почты, более оперативно и без привлечения и участия работников почты;

получать газеты, журналы, книги или текст из них индивидуально и более оперативно, чем это возможно в настоящее время;

перевозка, переноска, доставка почтовой корреспонденции при использовании технологии индивидуального почтового офиса в отличие от современных почтовых бумажных технологий требуют для доставки во много раз меньше времени, более конфиденциальны;

почтовая корреспонденция при использовании технологии индивидуального почтового офиса в отличие от современных почтовых бумажных технологий весит много меньше, занимает гораздо меньше объема;

в отличие от компьютера и программы электронной почты индивидуальный почтовый офис позволяет осуществить и организовать технологический процесс персональной почтовой доставки корреспонденции, газет, книг, билетов, бюллетеней, каталогов, рекламы непосредственно в материальном исполнении и с использованием упаковки.

Существенные признаки, характеризующие индивидуальный почтовый офис, выражены в наличии совокупности конструктивных элементов, связи между ними, а также в определении и предназначении этого устройства: индивидуальный почтовый офис представляет собой устройство, предназначенное для персонального получения, отправки, просмотра и распечатывания (в зависимости от назначения возможно использование каждой из этих функций по отдельности или в различных сочетаниях между собой) человеком почтовой корреспонденции цветного или черно-белого исполнения (письма, открытки, газеты, журналы, буклеты, записки, уведомления, бюллетени, брошюры, книги, каталоги, проспекты, билеты, реклама, сообщения, рисунки и тому подобные материалы и информация) в различной упаковке (конверты, пакеты, обертка, пленки, предохранительные, защитные или декоративные материалы и тому подобные изделия) или без нее, на материальном носителе (бумага, пластик, полимеры, металлы и тому подобные материалы) или в электронном виде.

5) Краткое описание чертежей.

ИПО состоит из следующих конструктивных элементов:

1) Блок цветной печати на различных материалах (узел переноса красящих материалов (краска, тонер, чернила и т.д.), узел подачи красящих материалов и другие узлы, предназначенные для функционирования блока).

2) Блок подачи и транспортировки материала для печати (многолотковое устройство для подачи различных типов и размеров материалов или в упрощенном виде - один лоток).

3) Блок подачи и транспортировки упаковки (многолотковое устройство для подачи различных типов и размеров упаковки или в упрощенном виде - один лоток).

4) Блок цветной печати на различных упаковках (узел переноса красящих материалов (краска, тонер, чернила и т.д.), узел подачи красящих материалов и другие узлы, предназначенные для функционирования блока). Блок печати на упаковке может быть совмещен с блоком печати на материале.

5) Блок упаковки материала в упаковку.

6) Блок сортировки корреспонденции на выходе из ИПО (многофункциональное распределение по выходным лоткам или ящикам, а в упрощенном виде - один приемный лоток или ящик.

7) Блок ввода-вывода цифровой информации с различными интерфейсами (сеть Интернет, телефонная линия, компьютерная сеть, оптоволоконная связь, спутниковая связь, беспроводная радиосвязь, инфракрасная связь, разъемы для подключения компьютеров, ноутбуков, карманных компьютеров, сотовых телефонов, устройств и карт памяти, специальных устройств переноса и хранения цифровой информации и т.д.).

8) Блок компьютерной обработки информации (на основе микропроцессора или другого устройства для обработки цифровой информации).

9) Блок компьютерной памяти.

10) Программное обеспечение.

11) Блок сканирования.

12) Блок питания.

13) Клавиатура, «мышь», сенсорный ввод (для выбора адресата, текста и вида материала и упаковки).

14) Дисплей.

6) Осуществление изобретения.

Изготовление ИПО может быть осуществлено на предприятии, аналогичном тому, которое занимается в настоящее время выпуском механической и электронной продукции, например телеграфной техники, копировальной техники, полиграфического оборудования, компьютеров, принтеров.

Индивидуальный почтовый офис, содержащий блок ввода-вывода информации, соединенный с блоками подачи и транспортировки материала и упаковки, соединенными соответственно с блоком цветной печати на различных материалах и блоком цветной печати на различных упаковках, связанными с блоком упаковки материала в упаковку, который соединен с блоком сортировки корреспонденции.