Патрон для метчиков

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к области машиностроения, нарезанию резьбы. Патрон состоит из хвостовика, на резьбовую часть которого навернут корпус, в центральном отверстии которого размещена направляющая часть державки, нижняя часть которой с гнездом под метчик проходит через отверстие крышки, соединенной с корпусом. Для повышения точности и надежности настройки крутящего момента средняя часть державки выполнена большего диаметра и охвачена герметичным кожухом, в пространстве между которым и державкой размещен эластомерный материал. Хвостовик установлен с возможностью изменения расстояния между торцом его резьбовой части и средней частью державки. В качестве эластомерного материала может быть выбран, например, силикон. Крышка может быть соединена с корпусом посредством болтов, проходящих через эластомерный материал. Средняя часть державки, выполненная с большим диаметром, может иметь скосы или выемки. На резьбовой части хвостовика может быть выполнена лыска, на которой нанесены деления. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Реферат

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для нарезания резьбы метчиком.

Известна оправка для нарезания резьбы метчиком (см. SU 1238911 А1, кл. В23G 1/16) содержащая хвостовик несущий патрон для метчика, механизм ограничения продольного усилия на метчике и механизм настройки на глубину нарезания резьбы. К недостаткам известного устройства относится отсутствие возможности регулировки величины крутящего момента.

Известен патрон для метчиков (см. SU 1567336, В23G 5/00), состоящий из хвостовика, на резьбовую часть которого навернут корпус, в центральном отверстии корпуса размещена державка, нижняя часть которой с гнездом под метчик проходит через отверстие крышки, соединенной с корпусом.

К недостаткам данного патрона следует отнести невысокую надежность вследствие сложной конструкции, включающей в себя работу пружины и упругую деформацию отжимающих лепестков втулки, при этом неслучаен износ фиксирующих роликов, влекущий за собой искажение настройки крутящего момента, в конечном итоге выход из строя патрона.

Задача изобретения - повышение надежности и точности настройки крутящего момента.

Задача достигается тем, что средняя часть державки выполнена большего диаметра и охвачена герметичным кожухом, в пространстве между которым и державкой размещен эластомерный материал, а хвостовик установлен с возможностью изменения расстояния между торцом его резьбовой части и средней частью державки; в качестве эластомерного материала выбран, например, силикон; крышка соединена с корпусом посредством болтов, проходящих через эластомерный материал; средняя часть державки выполненная с большим диаметром, имеет скосы или выемки; на резьбовой части хвостовика выполнена лыска, на которой нанесены деления;

На фиг.1 изображен продольный разрез патрона для метчиков; на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1; на фиг.3 - вид Б на фиг.1 (без охватывающих деталей).

Патрон состоит из хвостовика 1, на резьбовой цилиндрической части которого помещен корпус 2, а во внутреннем, центральном отверстии - верхняя направляющая часть державки 3 соосно гнезду 4 для метчика (не показан), средняя часть державки 5, выполненная большим диаметром, имеющая скосы или выемки 6, охвачена герметичным кожухом 7, закрепленным на корпусе 2 посредством болтов 8, крышкой 9, в отверстии которой размещена нижняя часть 10 державки. Между кожухом 7 и средней частью державки 5 помещен эластомерный материал 11, например силикон. С корпусом 2 взаимодействует контргайка 12, а на резьбовой части хвостовика 1 выполнена лыска, на которой нанесены деления 13.

Патрон работает следующим образом.

В гнезде 4 закрепляют метчик, на делениях 13 устанавливают необходимый крутящий момент вращением хвостовика 1 относительно корпуса 2, фиксируют это положение контргайкой 12. Метчик готов к работе, затем подводят метчик к детали и нарезают резьбу.

Изменение размера «В» между торцами резьбовой части хвостовика 1 и средней части державки 5 влияет на величину давления материала 11 на среднюю часть державки 5, т.к. изменение объема пространства занимаемого эластомерного материала 11 изменяет его плотность, а значит, и сопротивление перемещения в нем болтов 8. От этого впрямую зависит величина передаваемого крутящего момента от хвостовика 1, закрепленного в шпинделе станка на державку 5, с установленным в ее гнезде 4 метчиком. При превышении установленного момента корпус 2 с кожухом 7 и крышкой 9 будут прокручиваться относительно державки 5. Таким образом, исключается поломка метчика, а отсутствие механических частей упрощает конструкцию и повышает надежность работы патрона.

1. Патрон для метчиков, состоящий из хвостовика, на резьбовую часть которого навернут корпус, в центральном отверстии которого размещена направляющая часть державки, нижняя часть которой с гнездом под метчик проходит через отверстие крышки, соединенной с корпусом, отличающийся тем, что средняя часть державки выполнена большего диаметра и охвачена герметичным кожухом, в пространстве между которым и державкой размещен эластомерный материал, а хвостовик установлен с возможностью изменения расстояния между торцом его резьбовой части и средней частью державки.

2. Патрон по п.1, отличающийся тем, что в качестве эластомерного материала выбран, например, силикон.

3. Патрон по п.1, отличающийся тем, что крышка соединена с корпусом посредством болтов, проходящих через эластомерный материал.

4. Патрон по п.1, отличающийся тем, что средняя часть державки, выполненная с большим диаметром, имеет скосы или выемки.

5. Патрон по п.1, отличающийся тем, что на резьбовой части хвостовика выполнена лыска, на которой нанесены деления.