Распалубщик для бетонных изделий

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве ячеисто-бетонных изделий. Технический результат заключается в сохранении целостности массива при распалубке изделия меньшей высоты, чем высота опалубка. Распалубщик включает основание и связанные с ним двуплечие рычаги. Одно плечо каждого из рычагов соединено с соответствующей тягой. При этом каждый двуплечий рычаг выполнен с возможностью установки посредством фиксатора на соответствующей опоре опалубки. Основание распалубщика оснащено стойками, каждая из которых выполнена с возможностью взаимодействия с другим плечом соответствующего двуплечего рычага. Кроме того, каждый двуплечий рычаг выполнен с возможностью изменения положения фиксатора вдоль рычага. А каждая стойка выполнена с рядом элементов, контактирующих с рычагом, или пазов, в которые вводится плечо соответствующего рычага с возможностью изменения положения рычага относительно нее. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве ячеисто-бетонных изделий.

Из уровня техники (патент РФ №2166430, МПК В28В 7/08, дата публикации 10.05.2001 г.) известен распалубщик, включающий основание и связанные с ним рычаги. Распалубщик прикрепляют к форме и затем снимают опалубку с изделия путем передачи распалубочного усилия от распалубщика одновременно на опалубку и изделие в противоположных направлениях.

Известен также распалубщик, включающий основание и связанные с ним двуплечие рычаги, одно плечо каждого из которых соединено с соответствующей тягой, при этом каждый двуплечий рычаг выполнен с возможностью установки посредством фиксатора на соответствующей опоре опалубки (SU 449812, В28В 7/24, 15.11.1974).

Недостатком изобретения является невозможность распалубки изделий из конических форм высотой опалубки больше, чем высота изделия, при сохранении их целостности.

Технический результат заключается в сохранении целостности массива при распалубке изделий конической формы меньшей высоты, чем высота опалубка.

Технический результат достигается тем, что в распалубщике, включающем основание и связанные с ним двуплечие рычаги, одно плечо каждого из которых соединено с соответствующей тягой, при этом каждый двуплечий рычаг выполнен с возможностью установки посредством фиксатора на соответствующей опоре опалубки, согласно изобретению основание оснащено стойками, каждая из которых выполнена с возможностью взаимодействия с другим плечом соответствующего двуплечего рычага, каждый двуплечий рычаг выполнен с возможностью изменения положения фиксатора вдоль рычага, а каждая стойка выполнена с возможностью изменения положения рычага относительно нее.

Изобретение поясняется чертежом, на котором показан распалубщик, вид сбоку.

Распалубщик включает основание 1, закрепленное на раме 2, на которой установлены стойки 3 с опорами 4, которые взаимодействуют с двуплечими рычагами 5, снабженными фиксаторами 6. Изделие 7 размещено в конической опалубке 8, установленной на поддоне 9. Рычаги 5 распалубщика соединены посредством тяг с траверсой 10. Предусмотрена возможность изменения положения фиксатора 6, соединяющего опалубку 8 с рычагами 5, например, посредством выполнения на элементах опалубки 8 вилки с отверстиями (не показано), охватывающей рычаги 5, и выполнения рычагов 5 с рядом отверстий (не обозначены), в которые вводятся фиксаторы 6. Стойки 3 оснащены рядом элементов, контактирующих с рычагом 5, например пазов, в которые вводится плечо соответствующего рычага 5.

Для распалубки изделия, выполненного, например, из бетона, грузоподъемным механизмом (не показан) основание 1 распалубщика вводят внутрь опалубки 8 до плотного его прилегания к открытой поверхности изделия 7 внутри опалубки 8, одно плечо рычага 5 вводят в пазы (не обозначены) в стойках 3, рычаг 5 соединяют с опалубкой 8 посредством фиксаторов 6, а другое плечо рычага 5 соединяют тягами с траверсой 10 или другим грузоподъемным механизмом, например штоком домкрата (не показано). Затем траверсу 10 поднимают, рычаг 5 поворачивается вокруг фиксатора 6, служащего для рычага 5 опорой, другое плечо опускается и давит посредством стойки 3 на основание 1 рамы, через которое передается усилие на поверхность изделия. При подъеме траверсы 10 на опалубку 8 через фиксатор 6 действует сила, направленная в противоположном направлении по отношению к силе, действующей посредством стойки 3 и основания 1 на поверхность изделия 7. В результате опалубка 8 сдвигается относительно изделия 7, и происходит освобождение изделия 7 от опалубки 8, изделие 7 остается на поддоне 9, а опалубка 8, соединенная с траверсой 10, поднимается вверх.

Благодаря выполнению стойки 3 с возможностью изменения положения рычага 5, например посредством введения плеча рычага 5 в соответствующий паз в стойке 3, а также изменению положения фиксатора 6, соединяющего рычаг 5 с опалубкой 8, можно регулировать длину плеч рычага 5 и глубину положения основания 1, устанавливаемого на поверхности изделия 7. Это обеспечивает возможность снятия опалубки с изделия, имеющего меньшую высоту по сравнению с высотой опалубки.

Изобретение может быть реализовано при снятии опалубки с изделия конической формы при производстве строительных изделий и в ходе проведения строительных работ.

Распалубщик, включающий основание и связанные с ним двуплечие рычаги, одно плечо каждого из которых соединено с соответствующей тягой, при этом каждый двуплечий рычаг выполнен с возможностью установки посредством фиксатора на соответствующей опоре опалубки, отличающийся тем, что основание оснащено стойками, каждая из которых выполнена с возможностью взаимодействия с другим плечом соответствующего двуплечего рычага, каждый двуплечий рычаг выполнен с возможностью изменения положения фиксатора вдоль рычага, а каждая стойка выполнена с рядом элементов, контактирующих с рычагом, или пазов, в которые вводится плечо соответствующего рычага с возможностью изменения положения рычага относительно нее.