Шланговый затвор с устройством визуального контроля целостности шланга

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, а именно к шланговым затворам. Шланговый затвор с устройством визуального контроля целостности шланга включает корпус с герметизированной относительно внешнего пространства проточной частью, размещенный в проточной части корпуса эластичный шланг и механизм пережима шланга. В корпусе выполнено сквозное отверстие, сообщающее проточную часть с внешним пространством. Устройство визуального контроля целостности шланга герметично установлено в этом отверстии. Устройство визуального контроля целостности шланга включает поршень, чувствительный к повышению давления внутри проточной части корпуса и преобразующий его в поступательное перемещение по направлению к внешнему пространству связанного с ним визуального индикатора. Изобретение направлено на облегчение визуального контроля целостности эластичного шланга в составе шлангового затвора. 2 ил.

Реферат

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, а именно к шланговым затворам.

В шланговых затворах, содержащих фланцевый корпус, фланцевый эластичный шланг и механизм пережима шланга, износ эластичного шланга происходит достаточно быстро. Причинами этого являются высокая цикличность работы затвора на открытие-закрытие и транспортировка через затвор абразивных сред. Износу подвергаются как эластичные фланцы в местах их заделки в металлические фланцы присоединяемых трубопроводов, так и внутренняя поверхность эластичного шланга. Визуальный контроль целостности шланга в процессе эксплуатации затруднен, а в случае нарушения герметичности шланга его замена требует времени и дополнительных средств.

Известен шланговый затвор, включающий армированный эластичный шланг, не защищенный металлическим корпусом (см. патент США US 5992818, МПК7 F16K 7/06, опубликованный 30.11.1999). При такой конструкции шлангового затвора визуальный контроль целостности шланга может производиться без затруднений.

Однако использование шлангов в отсутствие защитного металлического корпуса является опасным при транспортировании агрессивных сред.

Прототипом заявляемого устройства является шланговый затвор, включающий эластичный шланг с внедренными в его тело оптическими волокнами и устройство визуального контроля целостности шланга (см. патент Великобритании GB 2400434, МПК7 G01M 11/08). Устройство визуального контроля целостности эластичного шланга использует явление снижения светопроводящей способности оптических волокон при износе шланга. Это явление может быть зафиксировано непосредственно либо с использованием специальной электронной аппаратуры.

Эластичные шланги с использованием оптических волокон и устройства визуального контроля их целостности достаточно дорогостоящи.

Заявляемое изобретение решает техническую задачу облегчения визуального контроля целостности эластичного шланга в составе шлангового затвора.

Заявленная техническая задача решена в заявляемом шланговом затворе с устройством визуального контроля целостности шланга, включающем корпус с герметизированной относительно внешнего пространства проточной частью, размещенный в проточной части корпуса эластичный шланг и механизм пережима шланга. В корпусе выполнено сквозное отверстие, сообщающее проточную часть с внешним пространством. Устройство визуального контроля целостности шланга герметично установлено в сквозном отверстии и включает поршень, чувствительный к повышению давления внутри проточной части корпуса и преобразующий его в поступательное перемещение по направлению к внешнему пространству связанного с ним визуального индикатора.

Существо изобретения поясняется чертежом, на котором изображен заявляемый шланговый затвор с устройством визуального контроля целостности шланга, фиг.1 - продольный разрез, фиг.2 - поперечный разрез.

Заявляемый шланговый затвор содержит корпус 1 с проточной частью 2, в которой размещен эластичный шланг 3. В корпусе 1 размещен также механизм пережима шланга, включающий резьбовую втулку 4, траверсу 5, шпиндель 6 и маховик 7. Проточная часть 2 корпуса 1 герметизирована относительно внешнего пространства фланцами 8, 9 эластичного шланга 3 и сальником 10. В корпусе 1 выполнено сквозное отверстие 11, сообщающее проточную часть 2 корпуса с внешним пространством. В сквозном отверстии 11 размещено устройство визуального контроля целостности эластичного шланга 3, включающее цилиндровую втулку 12 с поршнем 13. Втулка 12 уплотнена в отверстии 11 по наружной поверхности прокладкой 14. Поршень 13 снабжен визуальным индикатором 15 повышения давления, выполненным в виде штока.

В случае нарушения целостности эластичного шланга 3 давление в герметизированной относительно внешнего пространства проточной части 2 корпуса 1 резко возрастает и, воздействуя на обращенную вовнутрь проточной части 2 рабочую поверхность поршня 13, перемещает его в цилиндровой втулке 12 по направлению к внешнему пространству. Связанный с поршнем шток 15 появляется снаружи из корпуса 1, визуально свидетельствуя о нарушении целостности эластичного шланга.

Шланговый затвор с устройством визуального контроля целостности шланга, включающий корпус с герметизированной относительно внешнего пространства проточной частью, размещенный в проточной части корпуса эластичный шланг и механизм пережима шланга, отличающийся тем, что в корпусе выполнено сквозное отверстие, сообщающее проточную часть с внешним пространством, устройство визуального контроля целостности шланга герметично установлено в этом отверстии и включает поршень, чувствительный к повышению давления внутри проточной части корпуса и преобразующий его в поступательное перемещение по направлению к внешнему пространству связанного с ним визуального индикатора.