Гнездовая сеялка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РРо ЯОО) ..1Щ

Класс 454, 20

\ ,йвторекое .свидетельство нв изооретенне

ОПИСАНИЕ гнездовой сеялки

K зависимому авторскому свидетельству А. Д. 6утина, заявленному 25 сентября 192G года (заяв. свид. № 11259).

Основной патент на имя того же лица от 31 января 1930 года

¹ 12586.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1931 года.

Предмет изобретения.

В основном патенте описана гнездовая 1 сеялка, которая состоит из поворотного барабана, снабженного пинцетами, вращающимися на осях, расположенных по; его окружности. Каждый из семяпровод- I ных каналов высевающего аппарата сеялки образован желобком, неподвижно связанным с семенным ящиком и перекрытым подвижным желобком, периодически оттягиваемым пинцетами. Последние при движении барабана, дойдя по расширителям, прикрепленным к нижней полке, жолоба, отодвигают подвижные желобки и, соскальзывая с жолобка, захваты-, вают своими концами зерно. При даль- нейшем движении пинцет с зерном, доходя до земли, вновь надвигается в другом, промежутке на конец расширителя, кото- рый разжимает пинцет, благодаря чему . зерно выпадает в гнездо. С целью более надежного захватывания зерна середи-, нами пинцета, последние, согласно настоящему изобретению, снабжены отрост-, ками для разведения лапок, входящими при подъеме пинцета во взаимодействие с расщемителем.

Фиг. 1 изображает вид спереди пинцета для захватывания зерна гнездовой сеялки; фиг. 2 в вид пинцета сбоку и разрез по линии A — f.

Пинцеты предлагаемой конструкции. выполнены из пружинящей проволоки и рассчитаны на применение их в сеялках для посева отдельными зернами. При поступательном движении сеялки пинцеты 4 в момент прохождения через семяпровод {фиг. 2) надвигаются своими отростками о на расщемитель s и, охватывая его, разжимаются, а при дальнейшем движении барабана отростки 6, соскальзывая с расщемителя е, зажимают отдельные зерна срединами лапок д пинцетов, обеспечивая лучшее зажимание отдельных зерен, поступающих из ящика г..

При подъеме пинцета из земли выгибы а проволоки разводятся друг от друга клинообразным расщемителем в (фиг. 1), и выпадающее вследствие этого из пинцета зерно остается в земле.

Форма выполнения описанной в патенте № 12586 гнездовой сеялки, отличающаяся тем, что, с целью более надеж-ного захватывания зерна срединами лапок о пинцетов 4, для разведения лапок сл жат отростки б последних, входящие

С7 при подъеме пинцетов во взаимодеиствие с расщемителем в.

Fi зависимому авторскому свидетельству A. Д, Бутииа

М 23001

Типография „Советский Печатник", Ыоховая, 40.