Устройство для сборки и сварки труб

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к области производства труб, а именно к устройствам для сборки и сварки труб большой длины. Устройство содержит сварочные тележки, выполненные с возможностью перемещения по рельсам на катках, роликовые опоры для трубной заготовки, смонтированные на тележках, сварочный узел и тягу, смонтированную ниже уровня рельсов. Роликовые опоры выполнены приводными и поворотными. Тележки, одна из которых выполнена приводной, а другая - неприводной, связаны между собой упомянутой тягой. Для перемещения по рельсам каждая из тележек снабжена четырьмя парами катков, попарно связанными между собой. Приводная тележка с одной стороны снабжена установленными с двух сторон от рельса у каждой пары катков направляющими боковыми роликами, ось вращения которых перпендикулярна оси вращения катков. На неприводной тележке с одной стороны катки выполнены с боковыми ребордами, взаимодействующими с рельсом. Это позволит повысить производительность устройства и расширить его технологические возможности. 1 з.п. ф-лы., 5 ил.

Реферат

Изобретение относится к области производства труб, а точнее к устройствам для сборки и сварки труб диаметром от 530 мм до 1420 мм, и наиболее эффективно может быть использовано при производстве сварных труб большой длины.

Известно устройство для сборки и сварки труб, содержащее роликовый конвейер, перемещаемую по рельсам на катках перпендикулярно оси роликового конвейера тележку и сварочный узел (пат. США №3201021, кл. 228-49, з. 4.04.62 г., опубл. 17.08.65 г.).

Трубная заготовка с роликового конвейера передается на тележку, перемещаемую поперек оси роликового конвейера и имеющую два участка: один участок предназначен для установки шва трубной заготовки по оси сварочного узла, а на втором участке производят подачу сориентированной трубной заготовки на ось сварочного узла. Сваренная труба с тележки удаляется краном.

Недостатком этого устройства является то, что сваренная труба удаляется из зоны сварки с помощью крана, а это снижает производительность.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для сборки и сварки труб, содержащее перемещаемые по рельсам на катках сварочные тележки с роликовыми опорами для трубной заготовки и сварочный узел (авт. свид. СССР №1673357, В23К 37/053, заявл. 27.09.89 г., опубл. 30.08.91 г.). Один из рельсов выполнен направляющим клиновидным и катки для него имеют соответствующую форму. Тележки не имеют привода. Перемещение тележек с трубной заготовкой осуществляется под действием упора, установленного на приводной тележке сварочного узла и взаимодействующего с торцом обечайки.

Недостаток известной конструкции устройства для сборки и сварки труб заключается в том, что для подачи трубной заготовки на ось сварочного узла и удаления ее из зоны сварки требуются дополнительные механизмы, так как сварочные тележки неприводные. Кроме того, требуется определенная ориентация при установке тележек на рельсы в связи с тем, что рельсовый путь имеет разные по форме рельсы (один из рельсов выполнен направляющим клиновидным). Все это снижает производительность процесса производства сварной трубы.

Задача настоящего изобретения состоит в создании устройства, позволяющего повысить его производительность и расширить технологические возможности.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для сборки и сварки труб, содержащем сварочные тележки, выполненные с возможностью перемещения по рельсам на катках, роликовые опоры для трубной заготовки, смонтированные на тележках, и сварочный узел, согласно изобретению оно дополнительно снабжено тягой, смонтированной ниже уровня рельсов, роликовые опоры для трубной заготовки выполнены приводными и поворотными, а тележки снабжены подъемными приводными транспортными роликами, при этом сварочные тележки, одна из которых снабжена приводом перемещения, а другая выполнена неприводной, связаны между собой упомянутой тягой, а для перемещения по рельсам каждая из них снабжена четырьмя парами катков, попарно связанными между собой, приводная тележка с одной стороны снабжена установленными с двух сторон от рельса у каждой пары катков направляющими боковыми роликами, ось вращения которых перпендикулярна оси вращения катков. На неприводной тележке с одной стороны катки выполнены с боковыми ребордами, взаимодействующими с рельсом.

Такое конструктивное выполнение устройства для сборки и сварки труб позволяет повысить его производительность за счет обеспечения возможности как боковой, так и осевой подачи и выдачи трубной заготовки и сваренной трубы благодаря тому, что две тележки, установленные друг от друга на расстоянии, связанные между собой тягой, установленной ниже уровня рельса и снабженные роликовыми опорами и подъемными транспортными роликами, могут принять трубную заготовку сбоку с передаточной тележки, несущей заготовку, ось которой параллельна оси сварочной тележки, или подаваемую по оси сварочной тележки. При этом не требуется крановых операций и других передаточных механизмов. Кроме того, не требуются рельсы специальной формы, так как опрокидывание тележки исключается направляющими боковыми роликами, установленными с двух сторон от рельса на приводной тележке и боковыми ребордами катков неприводной тележки. Наличие четырех пар катков на каждой тележке обеспечивает плавный переход стыков рельсов.

Для пояснения изобретения ниже приводится конкретный пример выполнения изобретения со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

На фиг.1 изображено устройство для сборки и сварки труб, общий вид;

на фиг.2 - то же, вид сверху;

на фиг.3 - вид А на фиг.1;

на фиг.4 - сечение Б-Б на фиг.2;

на фиг.5 - сечение В-В на фиг.2.

Устройство для сборки и сварки прямошовных труб состоит из перемещаемой по рельсам 1 сварочной тележки 2 и сварочного узла 3.

Сварочная тележка 2 состоит из приводной тележки 4 и неприводной тележки 5, каждая из которых имеет четыре пары катков 6 для обеспечения прохождения разрывов в рельсах 1. Тележки 4 и 5 связаны между собой тягой 7, смонтированной ниже уровня рельса 1. Тележки 4 и 5 установлены друг от друга на расстоянии, обеспечивающем проход передаточной тележки (не показана) поперек оси сварочной тележки 2.

Тележка 4 снабжена приводом 8 перемещения и установленными с двух сторон от рельса 1 у каждой пары катков направляющими боковыми роликами 9, ось вращения которых перпендикулярна оси вращения катков 6.

На неприводной тележке 5 с одной стороны катки 6 выполнены с боковыми ребордами 10, взаимодействующими с рельсом 1.

На каждой тележке 4 и 5 смонтированы пара приводных поворотных роликовых опор 11 для установки прямошовной трубной заготовки 12 диаметром, например, 530 мм или 1420 мм в положение "под сварку" и подъемный приводной транспортный ролик 13 для приема прямошовной трубы с рольганга.

При осевой задаче прямошовная трубная заготовка 12 принимается с рольганга транспортными роликами 13 по осевой линии сварочной тележки 2 и опускается на поворотные приводные роликовые опоры 11. При боковой задаче прямошовная трубная заготовка 12 передаточной тележкой (не показана) устанавливается по осевой линии сварочной тележки 2 и опускается на те же поворотные приводные роликовые опоры 11. С помощью поворотных приводных роликовых опор 11 трубную заготовку 12 устанавливают в положение "под сварку". В процессе сварки продольного шва трубная заготовка 12 перемещается транспортными роликами 13 сварочной тележки 2 относительно сварочного узла 3 с технологической скоростью.

Предложенное устройство для сборки и сварки труб, по сравнению с известными, позволяет повысить его производительность за счет расширения технологических возможностей.

1. Устройство для сборки и сварки труб, содержащее сварочные тележки, выполненные с возможностью перемещения по рельсам на катках, роликовые опоры для трубной заготовки, смонтированные на тележках, и сварочный узел, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено тягой, смонтированной ниже уровня рельсов, роликовые опоры для трубной заготовки выполнены приводными и поворотными, а тележки снабжены подъемными приводными транспортными роликами, при этом сварочные тележки, одна из которых снабжена приводом перемещения, а другая выполнена неприводной, связаны между собой упомянутой тягой, а для перемещения по рельсам каждая из них снабжена четырьмя парами катков, попарно связанными между собой, приводная тележка с одной стороны снабжена установленными с двух сторон от рельса у каждой пары катков направляющими боковыми роликами, ось вращения которых перпендикулярна оси вращения катков.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на неприводной тележке с одной стороны катки выполнены с боковыми ребордами, взаимодействующими с рельсом.