Сортировка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4ье;-+8

¹ 23012

Йвторекое евидетеяьетво яа изобретение.

ОПИСАНИЕ сортировки с качающимся решетным станом.

К авторскому свидетельству Е. Я. Джемс-Леви, заявленному

12 февраля 1929 года (заяв. свид. № 40656).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1931 года.,Предлагаемое изобретение касается сортировок для зерна с качающимся решетным станом. Для лучшего использования полезной площади решет, увеличения их производительности и улучшения сортировки зерна, в означенной сортировке, состоящей из двух групп плоских рео:ет, расположенных друг под другом, применены отводные рукава, соединяющие попарно решета каждого данйого номера.

Поступление зерна на решета регулируется поворотным клапаном, приводимым в движение, синхроничное с колебанием решетного стана. Для очистки решет от застрявших в отверстиях зерен, в сортировке применены установленные под решетами валики с возможностьн их свободного перекатывания.

На чертеже фиг. 1 изображает поперечный разрез сортировки;, фиг. 2— тот же разрез, но при отклонении системы решет в сторону; фиг. 3 — вид отверстий решет со стороны, обращенной к одному рукаву; фиг. 4 — разрез сортировки по А — Ь на фиг. 1; фиг. 5 — вид сверху на верхнее решето; фиг. б разрез сортировки по Л вЂ” 1 на фиг. 1.

В предлагаемой сортировке (фиг. 1) решета каждого данного номера выполнены из, двух частей а (фиг. 1 и 2), расположенных одно под другим и соединенных попарно наклонными о водными рукавами о, также расположенными один под другим. Эта система решет, с рукавами между ними, подвешена к станине на горизонтальной оси (цапфах) о — о и приводится в качательное движение.

Над средней частью машины, по оси питательной камеры, расположен ковш, из которого зерно поступает на машину.

Поступление зерна направляется и регулируется питательным поворотным клапаном г, ось которого в — е, связанная передаточным механизмом с осью о — о

У

1 поворачивается одновременно в ту же сторону, что и ось о — о, на которой подвешены решета. На фиг. 1 изображено среднее положение решет и клапана г. При этом положении выпускная щель в питательной камере в закрыта на всем протяжении клапаном г, и зерно, поступающее из ковша, заполняет камеру в до известного предела, зависящего от угла естественного откоса зерна. При отклонении системы решет в одну сто1 рону (фиг. 2) клапан г закрывает приток зерна в одну половину камеры и постепенно открывает нижнюю щель камеры в, откуда все находйвшееся ! в нем количество зерна поступает через желобчатую горку д, установленную своей вершиной под выходным отвер2-— стием ковша, на верхнее решето. Последнее имеет только один ряд продолговатых отверстий, расположенных перпендикулярно к оси вращения решет (фиг.. S). Ширина отверстий в верхнем решете наибольшая, а в каждом нижнем

:меньше, чем в расположенном выше. Оси ! отверстий в каждой группе решет распо- ложены в одной вертикальной плоскости.

Желобки распределяющей зерна горки д расположены против отверстий решет, и ширина этих желобков равна расстоянию между осями отверстий. Зерно, проваливающееся в отверстие верхнего сита, попадает на нижнее и может остаться на нем или провалиться еще ниже. Зерно, оставшееся на сите, является уже калибрированным в пределах ширины отверстий решет и должно поступить в отводный,,рукав б. Попадает оно туда при качании системы решет в другую сторону, при чем решето становится с обратным.,уклоном. Для того, чтобы сделать выкатывание оставшегося зерна возможным, отверстия решет со стороны, обращенной к рукаву о, делаются постепенно суживающимися (фиг. 3) таким образом; чтобы зерно выкатывалось из отверстия сита, двига.ясь как по наклонной плоскости.

Для вытряхивания застрявшего зерна под каждым решетом, вдоль его, распо-, ложен валик .к, установленный в проре- i зах торцевых стенок машины. При опускании одной группы решет, валики эти благодаря собственному весу перекатываются в крайнее нижнее положение

eIIIe до начала поступления зерна на, данное- решето. При обратном уклоне решет валики возвращаются в свое прежнее положение (к отводному рукаву) и на пути своем, так как они расположены непосредственно под самыми реше- тами,. выталкивают застрявшие зерна из отверстий. Описанный процесс совер- шается попеременно то с одной, то с другой стороны, и зерна с каждого ряда решет поступают в свой отводной рукав, откуда могут переходить на!неподвижные жолобы (на чертеже не изображены) или в воронки самотечных труб. Целый ряд описанных машин, будучи соединен - горизонтальными шатунами, -может приводиться в движение одним человеком или маленьким двига телем. Перекатывание валиков и поступление новой порции зерна на решета уменьшают размер силы, потребной, на приведение решет в качательное движение.

Пр ед мет изобретения.

1. Сортировка,с качающимся решетным станом, отличающаяся тем, что решета каждого данного номера выполнены из двух частей !а и снабжены установленными между этими частями общими отводными рукавами 6, а для. попеременйого направления зерна на каждую половину верхнего решета применена укрепленная, на стане горка д, установленная своей вершиной под выпускным отвеостием ковша.

2: Форма выполнения.указанной в II. 1 сортировки, отличающаяСя тем, что для попеременного направления зерна на боковые поверхности горки применен поворотный клапан, установленный в камере в .под выходным отверстием ковша и приводимый в движение, синхроничное с колебаниями решетного стана, при помощи передачи того или иного устройства.

3. При указанной в п.п. 1 и 2 сортировке, применение валиков к, установленных под решетами с возможностью ия

/ свободного перекатывания и предназнаICHHbIX ДЛЯ ОЧИЕтКИ Решет от заклини-. вающихея в отверстиях последних зерен н.

К авторскому свидетельству K. Я. Джемс-Леви X 230i2

А Р и гАФи

Фиг. Й Типографии „Советский Печатник", Моховаи, 40.