Лечебно-косметический бальзам

Изобретение относится к области косметики и медицины и может быть использовано для ухода за кожей и в качестве согревающего бальзама. Бальзам масляный представляет собой гомогенную систему и содержит комплекс масел, эмолентов и экстрактов: масло Макадамии, экстракт Босвеллии Серата (ладан), изопропилмиристат, масло растительное, масляный экстракт перца красного жгучего стандартизованного по капсаицину (10%), полиэтилсилоксан (ПЭС-4), лецитин, отдушку при определенном соотношении компонентов. Бальзам обладает более выраженным пролонгированным согревающим, обезболивающим, противовоспалительным, омолаживающим действием, приятными органолептическими свойствами и текстурой. 1 табл., 2 з.п. ф-лы.

Реферат

Изобретение относится к области косметики и медицины и может быть использовано для ухода за кожей и в качестве согревающего бальзама.

На протяжении всей жизни в организме происходят определенные химические изменения, которые влияют на кожу. Такие изменения вызваны самыми разнообразными причинами: злоупотреблением солнцем, температурными колебаниями, низкой влажностью, загрязненной атмосферой, стрессами, неправильным питанием, алкоголем, курением, недосыпанием, физическими нагрузками, инфекционными заболеваниями. Многие из них вызывают раннее старение и увядание кожи.

Все это учитывается практической лечебной косметологией и делает актуальным поиск новых малотоксичных средств с комплексным действием, обладающих противовоспалительным, омолаживающим эффектом и другими полезными свойствами. Более всего таким требованиям удовлетворяют препараты природного происхождения.

Так, известна трансдермальная система для введения косметических и фармацевтических средств в кожу для снижения боли, воспалений. Система включает этоксилированные масла, спирт как усилитель пенетрации, водный адьювант с алоэ. Система используется для доставки вещества из группы: капсаицин, босвеллин, НПВС и коллаген. Босвеллин получают из известных коммерческих экстрактов. Отмечается усиление эффекта за счет создания более высокой дозы активного вещества, то есть лучшего проникновения через кожу US 6946144 А, 20.09.2005, А61К 9/70, ORYXE (CA), Transdermal delivery system. Область применения данного состава, несмотря на его эффективность, ограничена в основном ревматическими заболеваниями ввиду того, что он обладает раздражающим действием.

Известна бальзамическая мазь «Карагай», содержащая масляный экстракт стручкового перца, спиртовой раствор смолы тянь-шаньской ели, камфору, ментол, основу. Мазь предназначена для наружного применения при заболеваниях опорно-двигательного аппарата (Авторское свидетельство 1794454, опубл. 15.02.1993). Однако данный состав не предназначен для ухода за увядающей кожей.

Известен лечебно-косметический бальзам, который представляет собой экстракт, полученный путем обработки пихтовым маслом целевых добавок, выбранных из группы: трава зверобоя, трава крапивы, трава тысячелистника, цветы календулы, сесквитерпены пихты, скорлупа кедрового ореха. Лечебно-профилактический бальзам обладает широким спектром фармакологического действия и может быть использован для повышения тонуса кожи, для снятия раздражения кожи, для рассасывания подкожных уплотнений, при артритах, радикулитах и т.д. (патент РФ 2234935, опубл. 2004.08.27). При длительном применении возможны аллергические проявления.

Известно средство для ухода за проблемной кожей, выполненное в виде геля и содержащее водные экстракты фукуса пузырчатого и чая зеленого, водно-спиртовые экстракты листьев березы, можжевельника, хвоща полевого и перца кайенского, а также глицерин, карбопол, триэтаноламин, горчицу сарепскую, нипагин, нипазол, эфирное масло мандарина и воду. Средство улучшает микроциркуляцию, эффективно смягчает и увлажняет кожу, обладает разогревающим эффектом. (Патент РФ 2193394, опубл. 2002.11.27). Указанное средство может быть рассмотрено в качестве ближайшего аналога. Средство достаточно эффективно в ряде случаев. Однако не обладает пролонгированным действием и дает незначительный омолаживающий эффект на кожу.

Задачей настоящего изобретения является разработка нового эффективного лечебно-косметического средства в виде масляного бальзама.

Задача решается составом и способом приготовления бальзама масляного, который обладает согревающим, обезболивающим, противовоспалительным, омолаживающим действием, приятными органолептическими свойствами и текстурой. Технический результат, достигаемый при решении данной задачи, представляет собой более выраженное пролонгированное действие, сокращение сроков получения омолаживающего и лечебного эффекта.

Бальзам масляный согревающий представляет собой гомогенную масляную систему и содержит комплекс масел, эмолентов и экстрактов: масло Макадамии, сухой экстракт Босвеллии Серата (ладан), изопропилмиристат, масло растительное, масляный экстракт перца красного жгучего стандартизованного по капсаицину (10%), полиэтилсилоксан (ПЭС-4), лецитин, отдушку при следующем соотношении компонентов в масс.%

масло Макадамии27,0-33,0
экстракт Босвеллии Серата (ладан)15,0-25,0
изопропилмиристат8,0-12,0
масло растительное32,35-41,75
масляный экстракт перца красного жгучего 10%-ного1,5-2,5
полиэтилсилоксан0,5-1,0
лецитин0,05-0,15
отдушка0,1-0,2

Макадамия - это австралийское растение, произрастающее на севере штата Новый Южный Уэльс и в штате Квинсленд. Масло макадамии богато мононенасыщенной пальмитиновой кислотой (содержится в коже человека), которой нет ни в каком другом растительном масле. Оно прекрасно увлажняет и смягчает кожу, делая ее здоровой и красивой. Восстанавливает увядающую, сухую кожу лица и тела.

В традиционной индийской медицине «Аюрведа» издавна используется смола священного (ладанного) дерева Boswellia serrata, растущего в горных районах Индии в качестве противовоспалительного средства при лечении артритов, остеоартрозов, воспалительных заболеваний легких, кишечника.

Главным действующим началом этой смолы являются босвеллиевые кислоты. Проведенные исследования экстрактов этой смолы и индивидуальных босвеллиевых кислот показали значительное снижение под их действием содержания противовоспалительных медиаторов. Наряду с противовоспалительным действием Sharma M.L. и ряд других авторов выявили анальгетическое, жаропонижающее, иммуномодулирующее, антибактериальное, гепатозащитное, антигиперлипидемическое действие босвеллиевых кислот. Сухой экстракт босвеллии может быть получен известными из уровня техники методами (например, WO 0062751).

Перец также является издавна известным растением, которое используется в аюрведической индийской медицине в течение нескольких тысячелетий. Современные медицинские исследования подтверждают его иммуностимулирующие, фагоцитарные и антиоксидантные свойства. В масляном экстракте плодов содержатся пиперин, пиперолонгумин, сильватин, пипреолонгуминин, филфилин, цитостерол, метил пиперат и серии пипериноподобных соединений, комплекс витаминов: фолиевую, пантотеновую кислоты, витамины А, B1, B2, В3, В6 и С, экстракт красного перца, который оказывает разогревающее действие на кожу, расширяет сосуды, активизирует локальную микроциркуляцию. В совокупности эти реакции инициируют процесс расщепления жира, способствуют ускорению обмена веществ в подкожно жировой клетчатке, способствуют подтягиванию кожи.

В качестве растительного масла предпочтительно использование рафинированных масел, таких как кукурузное, подсолнечное.

Масла легко встраиваются в липидную структуру кожных покровов, оказывают антиоксидантную защиту за счет присутствия природных полиненасыщенных жирных кислот и жизненно важных жирорастворимых витаминов А и Е.

Использование комплекса масел с экстрактами растительного происхождения позволяет получить сбалансированный комплекс необходимых действующих веществ, а введение конкретных эмолентов, а именно изопропилмиристата, полиэтилсилоксана, позволяет его стабилизовать и придать гомогенную структуру. Сочетание компонентов придает средству также приятный запах. А как известно, в косметологии получение благоприятных органолептических характеристик имеет важное практическое и коммерческое значение. Наличие приятного запаха используемых активных веществ позволяет уменьшить количество вводимой отдушки, в настоящее время, как правило, представляющей собой синтетический продукт. В качестве отдушек возможно использование любых выпускаемых в настоящее время продуктов, например, на основе эфирных масел розы, пихты, жасмина, лимона, ромашки и т.п.

Предложенное средство предназначено для нормализации и восстановления микроциркуляции крови в коже, уменьшения отечности, снятия усталости и неприятных тактильных и аффективных ощущений в коже, для растираний при радикулитах, различного рода мышечных нагрузках, в качестве согревающего средства при переохлаждении, а также для ухода за увядающей кожей лица и тела.

Проведенная серия экспериментов показала, что для решения поставленных задач необходимо соблюдение определенных пропорций, т.к. при использовании нескольких растений, каждое из которых обладает своим набором биологически активных веществ, наблюдается синергизм действия между ними, который не удается предугадать и который может заключаться в том числе и в потенцировании не только эффективности, но и побочных эффектов.

Рецептура лечебно-косметического бальзама представлена в Таблице 1 в Примерах 1-3.

Таблица 1
№ ппНаименование компонентовнтдМассовая доля, %
Примеры
123
1Масло Макадамииимпорт27,030,033,0
2Экстракт Босвеллии Серата(Ладан)импорт25,020,015,0
3Полиэтилсилоксан (ПЭС-4)ГОСТ 13004-771,01,00,5
4Изопропилмиристатимпорт12,010,08,0
5Масло кукурузное рафинированное, дезодорированноеимпорт или ГОСТ 8808-7332,3536,7541,75
6Масляный экстракт перца красного стручкового с капсаицином 10%импорт2,52,01,5
7Лецитин (L 45)импорт0,050,050,15
8Отдушкаимпорт0,10,20,1

Пример 4

Технологический процесс производства бальзама масляного согревающего заключается в последовательном смешении масел и эмолентов (изопропилмиристат и полиэтилсилоксана (ПЭС -4), растворении в них растительного экстракта и лецитина в рецептурном соотношении и при температуре плавления наиболее тугоплавкого компонента (лецитин), и в смешении с полученным маслом при комнатной температуре масляного экстракта перца, фильтрацией готового продукта, расфасовкой и упаковкой.

Способ получения бальзама по примеру 2

а) Приготовление композиции масел и эмолентов

При приготовлении композиции масел и эмолентов в реактор при работающей мешалке с помощью вакуума загружают 30,0 кг масла Макадамии, 10,0 кг изопропилмиристата, 1,0 кг ПЭС-4, 36,75 кг кукурузного масла, композицию перемешивают в течение 5-10 минут и нагревают до температуры 60-70°С.

б) Растворение босвеллиевого экстракта

В композицию нагретых масел при перемешивании небольшими порциями подают 20,0 кг босвеллиевого экстракта (ладана) и 0,05 кг лецитина до полного растворения компонентов в масле и затем охлаждают до комнатной температуры также при перемешивании.

в) Приготовление КС (косметического средства) и фильтрация

В реактор с охлажденной до комнатной температурой массой подают из вспомогательной емкости (ВП-3) 2,0 кг масляного экстракта перца стручкового 10%-ного и затем 0,2 кг отдушки. Перемешивают до получения гомогенной массы и с помощью вакуума освобождают ее от пузырьков воздуха, образовавшихся в процессе производства

Затем начинают выгрузку готового КС через фильтр.

г) расфасовка

Из каждой партии КС отбирают образцы для проведения анализа и на длительное хранение. Гарантийный срок хранения Бальзама масляного согревающего не менее 18 (восемнадцать) месяцев с даты изготовления, указанной на тубе.

Пример 5

Рецептура содержит разрешенные к применению компоненты и была испытана согласно требованиям СанПин 1.2.681-97 «Гигиенические требования к производству и безопасности парфюмерно-косметической продукции», утвержденным 20.11.1997.

Экспериментальные исследования проводились на белых крысах, самках, массой 210-220 г, результаты проведенных исследований показали, что при однократном и длительном накожном применении бальзама не выявлено общетоксического, раздражающего и аллергизирующего действия на кожу животных: состояние кожи, шерсти, аппетит, поведенческие реакции, прирост массы тела у опытных животных не отличались от контрольных. При исследовании острой токсичности LD 50 больше 2500 мг/кг, то есть продукция относится к 4 классу (малоопасные) по ГОСТу.

Пример 6

Клинические испытания по измерению эффективности и переносимости масляного бальзама согревающего были проведены на 20 добровольцах в возрасте от 40 до 80 лет, среди них женщин было - 19, мужчин - 1. Добровольцы под наблюдением находились в течение 21 дня.

Все добровольцы предъявляли жалобы на болевые ощущения в области суставов при движении, смене погоды. Кроме того, добровольцы отмечали наличие чувства тяжести в ногах.

Перед началом клинических испытаний добровольцам были проведены кожные пробы бальзама на внутренней поверхности предплечья со временем экспозиции 24 часа. Результаты показали отсутствие раздражающего и сенсибилизирующего воздействия препарата.

Добровольцы применяли бальзам 2 раза в сутки. Они наносили масляный бальзам на кожу вокруг суставов до полного впитывания. (Бальзам впитывался в кожу в течение 2-3 минут).

У 8 добровольцев на 8-9 дни применения масляного бальзама уменьшились болевые ощущения в области суставов при движении, у 10 на 11-12 дни использования уменьшилось чувство тяжести в ногах. Все добровольцы наблюдали, что на 19-20 дни использования масляного бальзама движения в суставах стали более свободными, появилось чувство легкости и комфорта. Двое добровольцев при применении бальзама не отметили заметного улучшения состояния суставов. Между тем, все добровольцы отметили согревающий эффект бальзама.

Добровольцы масляный бальзам согревающий переносили без побочных явлений.

Пример 7

Оценка воздействия на кожу

До начала испытания для оценки кожно-раздражающего и сенсибилизирующего действия были поставлены кожные тесты на коже пробантов. Ни в одном случае признаков раздражения отмечено не было.

На поверхность проблемных зон участков кожи наносили небольшое количество бальзама и давали ему впитаться 2-3 минуты. Для сравнения на некоторые участки был нанесен бальзам без экстракта перца.

Работа проводилась на аппаратах Скин-сканер (Япония) и акустическом анализаторе тканей АСА (Россия). С помощью прибора регистрировали скорость поверхностных сдвигов возмущений. Оценку воздействия бальзама проводили путем сравнения акустических свойств кожи до и после 2-недельного применения. Положительное воздействие подтвердилось снижением исходного значения скорости порядка 4 м.с. Эффективность воздействия регистрировалась изменением цветов и скорости распространения акустических волн в сторону улучшения параметров кожи.

При оценке визуально заметно фиксируется эластичность, упругость кожи, исчезновение мелких морщинок, прыщиков, небольших уплотнений, улучшение цвета.

Улучшение наступает в среднем на 20% быстрее, чем в случае с контрольным средством, и эффект сохраняется дольше.

Бальзам масляный - это высокоэффективное средство для нормализации и активации микроциркуляции крови в коже.

Обладает пролонгированным согревающим действием, уменьшает отечность, усталость.

В бальзаме используется уникальная система трансдермального переноса, обеспечивающая мягкое безопасное и эффективное действие активных компонетов.

Средство может быть широко использовано в практике.

1. Лечебно-косметическое средство в виде бальзама масляного, характеризующееся тем, что оно содержит масло Макадамии, экстракт Босвеллии Серата (ладан), изопропилмиристат, масло растительное, масляный экстракт перца красного жгучего стандартизованного по капсаицину (10%), полиэтилсилоксан, лецитин, отдушку при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Масло Макадамии27,0-33,0
Экстракт Босвеллии Серата (ладан)15,0-25,0
Изопропилмиристат8,0-12,0
Масло растительное32,35-41,75
Масляный экстракт перца красного жгучего 10%1,5-2,5
Полиэтилсилоксан0,5-1,0
Лецитин0,05-0,15
Отдушка0,1-0,2

2. Средство по п.1, характеризующееся тем, что оно содержит в качестве масла растительного кукурузное масло.

3. Средство по п.1, характеризующееся тем, что оно предназначено в качестве согревающего средства.