Чехол для режущих инструментов

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к технологическим процессам, а именно к защитным устройствам для режущих инструментов, в частности к конструкциям чехлов для полотен пил. Чехол содержит футляр для режущей кромки с зажимными губками, выполненный в виде монолитного профиля из пластикового материала. Футляр снабжен замком для фиксации полотна зажимными губками, выполненным за единое целое с ним из того же пластикового материала и образующим с дном футляра замкнутый контур. Дно футляра выполнено с утонченным участком, а замок - с двумя утонченными участками для обеспечения освобождения полотна пилы из чехла. Все упомянутые участки расположены вдоль профиля. В результате обеспечивается повышение удобства зачехления и повышение надежности чехла и его фиксации. 2 ил.

Реферат

Изобретение относится к технологическим процессам, а именно к защитным устройствам для ручных режущих инструментов, в частности к конструкциям чехлов для полотен пил.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому устройству является выбранный в качестве прототипа чехол для полотна пилы, содержащий выполненный из монолитного пластикового материала подковообразный профиль, являющийся футляром для режущей кромки и имеющий зажимные губки (патент Великобритании №830747, кл. В26В 29/00, опубл. 1960 г., фиг.10).

Недостатком прототипа является неудобство при зачехлении режущей кромки полотна пилы за счет сложности попадания полотна в полость футляра, недостаточная надежность последнего за счет возможной порчи футляра режущей кромкой при расчехлении полотен пил и недостаточная надежность фиксации чехла за счет отсутствия замкового устройства.

Технический результат, достигаемый предлагаемым изобретением, заключается в обеспечении повышения удобства зачехления за счет простоты и быстродействия размещения полотна в полости футляра и повышения надежности последнего за счет увеличения долговечности путем исключения порчи футляра при расчехлении полотен пил при одновременном обеспечении простоты и надежности фиксации чехла за счет наличия замкового устройства.

Поставленный результат достигается тем, что в чехле для режущих инструментов, содержащем футляр для режущей кромки с зажимными губками, выполненный в виде монолитного профиля из пластикового материала, футляр снабжен замком для фиксации полотна зажимными губками, выполненным за единое целое с ним из того же пластикового материала и образующим с дном футляра замкнутый контур, при этом дно футляра выполнено с уточненным участком, а замок - с двумя утонченными участками, для обеспечения освобождения полотна пилы из чехла, при этом все упомянутые участки расположены вдоль профиля.

На фиг.1 изображен чехол, поперечное сечение;

на фиг.2 - то же, в рабочем состоянии.

Чехол содержит выполненный из монолитного пластикового материала подковообразный профиль, являющийся футляром 1 для режущей кромки 2 полотна 3 пилы и имеющий зажимные губки 4 и 5, при этом дно футляра 1 вдоль профиля имеет утонченный участок 6, выполняющий функции петли. Кроме того, чехол снабжен замком 7, имеющим выполненный за единое целое с футляром 1 из одинакового с ним пластикового материала профиль, в поперечном сечении образующий с дном футляра 1 замкнутый контур, и два дополнительных утонченных вдоль профиля участка 8 и 9, выполняющих аналогичные основному утонченному участку 6 функции петли.

Чехол работает следующим образом.

Полотно 3, например, ручной пилы режущей кромкой 2 вставляют в футляр 1. Далее, нажав на зажимные губки 4 и 5, за счет петель утонченных участков 6, 8 и 9 замок 7 поворачивает по часовой стрелке зажимную губку 4 до упора ее в полотно 3. При прохождении (из крайнего нижнего по фиг.1 положения в крайнее верхнее по фиг.2 положение) утонченного участка 8 через "мертвую точку" за счет упругой деформации профиля замка 7 создается усилие смыкания зажимных губок 4 и 5, позволяющих надежно фиксировать футляр 1 на полотне 3. Тем самым чехол надежно защищает от режущей кромки 2 и саму режущую кромку 2 от повреждений при хранении и транспортировке (фиг.2). При расчехлении полотна 3, нажимая на утонченный участок 8, замок 7 при помощи петли утонченного участка 6 поворачивает зажимную губку 4 против часовой стрелки, освобождая тем самым полотно 3 пилы. Последняя свободно вынимается из футляра 1 и готова к эксплуатации.

Чехол для режущих инструментов, содержащий футляр для режущей кромки полотна инструмента с зажимными губками, выполненный в виде монолитного профиля из пластикового материала, отличающийся тем, что футляр снабжен замком для фиксации полотна зажимными губками, выполненным за единое целое с ним из того же пластикового материала и образующим с дном футляра замкнутый контур, при этом дно футляра выполнено с утонченным участком, обеспечивающим смыкание зажимных губок, а замок - с двумя утонченными участками, обеспечивающим освобождение полотна пилы из футляра, при этом все упомянутые участки расположены вдоль профиля.