Картофелечистка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45 е,, 44

Ж 23020

Йвтооекое евидетельетво нв ивобретенив .

ОПИСАНИЕ картофелечист ки.

К авторскому свидетельству 8. И. Экало, заявленному 1 октября

1930 года (заяв. свид. М 7б847).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1931 года.

В предлагаемой механической картофелечистке применены два концентрично расположенных барабана, один из которых неподвижный, другой же выполнен вращающимся. Оба барабана снабжены терочными поверхностями, обращенными друг к другу.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез картофелечистки; фиг. 2 — вид ее сверху; фиг. 3— ее боковой вид.

Указанная картофелечистка состоит из стола 14, в котором помещается непо- движно разборный барабан 1, снабженный почти по всей своей окружности терочной, поверхностью 3, представляющей собой, материал, из.которого делают щетки для мытья полов. В укрепленных на столе 14 .

1 йодшипниках б вращается горизонтальная, ось 5 электромотора 13, на которой укрепляется подвижной барабан 2, сна- бженный также терочной поверхностью 3.

Расстояние между обращенными, друг к другу терочными поверхностями барабанов 1 и 2 должно быть равно диаметру наиболее часто встречающегося картофеля.

В барабане 1 имеется отверстие, в которое вставлен загрузочный ящик 7, куда засыпают картофель. К стене канала в его конце привинчивается тупой скребок 11, с помощью которого при вращении барабана 2 кожура картофеля будет обдираться и удаляться через канал 10 наружу.

Для приведения в действие картофслечистки пускается в ход электромотор 13, передающий вращение барабану 2. В загрузочный ящик 7 засыпается вымытый картофель, откуда последний направляется, благодаря наклонному положению канала, в промежуток между барабанами 1 и 2. В виду того, что скребок

11 нагибает терочный материал, картофель при вращении барабана 2 и выпрямлении волокон терки будет последними захватываться и увлекаться между терками.

При помощи терочной поверхности 3 барабанов 2 и 1 картофель освободится от кожуры. Очищенный картофель направляется по тупому выступу 9, который пригибает терочную поверхность барабана 2, в канал 8 и из него наружу.

Предмет иэ о брет е ни я, Картофелечистка, отличающаяся применением двух установленных концентрично на горизонтальной оси барабанов 1, 2, обращенных друг к другу терочной поверхностью 3, из каковых барабанов внутренний выполнен вращающимся, а внешний неподвижным. f ипограФпя,,Совсоквй Печатник", Л1ококая, 40,