Способ повышения продуктивности зерновых культур

Описывается способ повышения продуктивности зерновых культур, заключающийся в опрыскивании растений смесью растворов регулятора роста с витамином в стадии формирования зерновки, где в качестве витамина используют фолиевую кислоту концентрацией 0,001-0,1% в водном растворе в соотношении 2-гидроксифеноксиуксусной кислоты к фолиевой кислоте 1:1 при расходе рабочей жидкости 100-300 л/га. Технический результат заключается в повышении урожайности и качества зерна. 1 табл.

Реферат

Изобретение относится к области физиологии растений, а именно к повышению урожайности зерновых культур.

Известен способ стимулирования роста с помощью обработки семян и вегетирующих растений водным раствором, содержащим микроколичества перекиси водорода, ионов меди и щавелевой кислоты [Патент 2088086, А01N 59/00, авторы Пирумян Г.П. и другие].

Однако для одного вида семян ионы меди необходимы, другие семена на этот микроэлемент не реагируют, а для некоторых семян даже малые дозы ионов меди могут быть токсичными. Перекись водорода обеспечит семена кислородом при прорастании, но не более того. Что касается обработки вегетирующих растений или их полива, то ионы меди включаются в почвенно-поглощающий комплекс и доступной растениям меди будет очень мало. Указанное количество ионов меди (10-5-10-6 г-ион/л) слишком мало, в большинстве почв (за исключением торфяников) доступной меди в верхнем горизонте до 13% [Анспок П.И. Микроудобрения. 1990 г., с.45]. Щавелевая кислота даже в низких дозах может оказаться токсичной для прорастающих семян и вегетирующих растений.

Известен способ обработки зерновых культур [патент 2099932, А01G 7/06, А01N 33/12, авторы Михайлова Т.П. и др.], который частично устраняет недостаток первого способа.

В этом способе обработки зерновых культур растения опрыскивают раствором гидроокиси калия в концентрации 0,03-3% с расходом рабочего раствора 450-460 л/га. Опрыскивание производят непосредственно после цветения. Однако опрыскивание растений раствором гидроокиси калия не более чем слабая калийная подкормка, которая не может существенно повлиять на увеличение урожайности и качество зерна пшеницы. Кроме того, раствор щелочи, даже в небольших концентрациях, может вызвать ожоги листьев пшеницы.

Наконец известен способ обработки вегетирующих растений зерновых культур [Патент на изобретение 2177225, А01N 39/04, опубликован 27.12.2001 г. Бюл. №36, авторы Третьяков Г.И. и др.].

Авторы обрабатывали зерновые культуры в фазу трубкования регулятором роста 2-гидроксифеноксиуксусной кислотой в виде водных растворов концентрации 0,001-0,1% с целью получения прибавки урожая для пшеницы, ячменя и риса. Этот способ является наиболее близким к предлагаемому и принят за прототип.

Основные недостатки известного способа:

1. В результате обработки урожайность зерна увеличивается, но качество пшеницы (клейковина) и крахмала риса (амилоза) снижаются.

2. Проявляется сортовая специфика и на различных сортах (особенно на рисе) - разная прибавка урожая.

Таким образом, известные способы непригодны для широкого использования и не позволяют получить прибавку урожайности при высоком качестве зерновых культур.

Техническим решением задачи является повышение урожайности и качества зерна.

Задача достигается тем, что в заявленном способе, включающем обработку посевов регулятором роста 2-гидроксифеноксиуксусной кислотой в концентрации 0,001-0,1%, растения опрыскивают смесью растворов регулятора роста с витамином в стадии формирования зерновки, где в качестве витамина используют фолиевую кислоту концентрации 0,001-0,1% в водном растворе в соотношении 2-гидроксифеноксиуксусной кислоты к фолиевой кислоте как 1:1 при расходе рабочей жидкости 100-300 л/га.

Новизна и практическая ценность предлагаемого технического решения заключается в том, что при обработке указанной композицией урожайность повышается на 15-25%, клейковина пшеницы на 3-5 единиц, белок на 2-3%, амилоза в крахмале риса с 15% до 20%.

В биохимии витаминов накоплен значительный материал, характеризующий специфичность действия различных витаминов на растения.

Фолиевая кислота состоит из остатков глютаминовой кислоты, пара-аминобензойной кислоты и 2-амино-4-окси-6-метилптерина. Каждый из этих остатков сам по себе является биологически активным веществом. В обмене веществ фолиевая кислота участвует чаще всего в восстановленной форме в виде тетрагидрофолиевой кислоты, которая является составной частью ряда ферментов. В результате каталитических реакций активируются группы, содержащие один углеродный атом. Образовавшиеся соединения являются исходным материалом для синтеза пуриновых оснований и аминокислот (серина, гистидина и метионина). Кроме того, тетрагидрофолиевая кислота защищает эндогенные и экзогенные регуляторы роста растений от разрушения. Это особенно важно при переходе растения в репродуктивную фазу, когда напряженность физиологических процессов максимальная.

Пример конкретного осуществления способа повышения продуктивности зерновых культур: готовится смесь 2-гидроксифеноксиуксусной кислоты и фолиевой кислоты из расчета 10 г каждого препарата на 100 л воды. Вначале 10 г 2-гидроксифеноксиуксусной кислоты растворяют в 10 л воды, отдельно растворяют 10 г фолиевой кислоты в 10 л воды, поочередно эти растворы вливают в бак с 80 л воды. Этим рабочим раствором объемом 100 л опрыскивают 1 га посевов пшеницы или риса, когда растения находятся в фазе конец трубкования - начало колошения.

Результаты, полученные при обработке растений предлагаемой смесью в различной дозировке, приведены в таблице 1.

Исходя из приведенных данных видно, что применение смеси 2-гидроксифеноксиуксусной кислоты с фолиевой кислотой позволяет повысить урожайность и качество зерна, в частности пшеницы и риса.

Предлагаемый способ повышения продуктивности зерновых культур является более эффективным по сравнению с другими способами.

Способ повышения продуктивности зерновых культур, включающий обработку посевов регулятором роста - 2-гидроксифеноксиуксусной кислотой в концентрации 0,001-0,1%, отличающийся тем, что растения опрыскивают смесью растворов регулятора роста с витамином в стадии формирования зерновки, где в качестве витамина используют фолиевую кислоту концентрации 0,001-0,1% в водном растворе в соотношении 2-гидроксифеноксиуксусной кислоты к фолиевой кислоте как 1:1 при расходе рабочей жидкости 100-300 л/га.