Прибор для сбора древесных соков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

\ ВЮ .ч(L +1 о 23022 (. мг

Класс 45 f, 21

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для сбора древесных соков.

К авторскому свидетельству А. А. Тиминекого, заявленному б марта 1929 года (ваяв. свид. № 42258).

О вмдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1931 года.

Предлагаемое изобретение касается приборов для сбора древесных соков. Означенный прибор имеет целью дать возможность во время так называемого „плача деревьев" производить сбор древесных соков без допуска извне в собирательную посуду грибков и бактерий, возбуждающих обычно брожение или инфекцию. Прибор состоит из трубки, перекрытой трехходовым краном и клапаном, через который вводится стерилизованное сверло для нанесения раны дереву. Урубка имеет два ответвления с клапанами, в одно из коих пропускается кипяток для промывки. 3атем древесный сок попадает в контрольный сосуд и после определения достаточной прозрачности сока, последний поступает в сборочный сосуд. В конце магистральной трубки установлен электрический сит гнал, действующий при достижении собираемой жидкостью определенного уровня.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает схему устройства прибора для сбора древесного сока; фиг.2 — второй вариант прибора для той же цели; фиг.З вЂ”.соединение трубки и резиновой пробки с внутренностью сосуда.

Указанный прибор для сбора древесных соков состоит из трубки 1 и 2, присоединеиньд под углом друг к другу, при чем место соединения перекрыто тройниковым краном 8, каналы которого а, а," ав совпадают с каналами трубок 1и 2(фиг. 1 и2).

Один конец трубки 1 имеет утолщение, к которому под острым углом присоединено ответвление 4 с краном 5 и наконечником б.

Другой конец той же трубки1 снабжен затвором 7. Трубка 2 одним концом сообщается с краном 8, а у своей изогнутой части через кран 8 сообщается с двугорлым прозрачным сосудом или изогнутой трубкой, имеющими выводной кран внизу и изоляцию у другого отверстия. Дальнейшее направление трубки 2 может сообщаться с устройством двух типов:

Тнп А (фиг. 1). От трубки 2, как от магистрали, отходят ответвления с кранами

9, 10, 11 и т. д. Через каждый из этих кранов внутренность трубки 2 сообщается при посредстве одной из трубок 12 резиновой пробки-колпачка 18 (фиг.1 и 3) с внутренностью сосуда 14, на горлышко которого надета нижней своей частью и закреплена пробка 13. Вторые трубки. 15 каждой пробки-колпачка сведены в отдельную магистральную трубку 19. При достаточной толщине трубок 12 воздушные трубки и воздушная мигистраль могут отсутствовать. Магистральная трубка 2 заканчивается электрическим сигналом 1б

Тип Б (фиг. 2). Внутренность трубки 2 сообщается через кран 17 и одну из трубок 12 резиновой пробки-колпачка 18 с внутренностью сосуда 14, на горлышко которого надета пробка 13. Вторая трубка 15 пробки 13 последовательно соединена с трубкой 12 такой же пробки на другом сосуде. Вторая трубка 15 от пробки на втором сосуде 14 — с первой трубкой на третьем сосуде и т. д. Наконец, вторая трубка 15 на последнем сосуде заканчивается электрическим сигналом.

Перед использованием прибора все части его должны быть плотно соединены, закреплены и простерилизованы по возможности в автоклаве, а все выводные отверстия изолированы от внешней среды.

Прибор работает следующим образом.

При сборе сока аппарат утолщенной частью трубки 1 плотно прижимается к стволу дерева, с которого в месте прикрепления предварительно снимаются омертвевшие слои коры до живого слоя, а срез коры обеззараживается. После зтого тройниковый кран 3 устанавливается в положение, показанное на фиг. 1. В образовавшийся сквозной канал, под действием пламени, через затвор 7 и трубку 1 вводится стерилизованное сверло С, которым высверливается в древесине отверстие на нужную глубину, после чего сверло выводится также под действием пламени.

Вслед за этим наконечник б трубки 4 соединяется с промывным приспособлением, из которого в трубку 4 направляется струя горячей воды (кипятка), вымывающая из высверленного в дереве отверстия и ив трубки 1 опилки и первую муть.

После этого через ту же трубку может быть пропущена струя пара, по прохождении которой кран 5 и затвор 7 закрываются. При атом могут быть применены и иные изоляционные средства.

Затем кран 3 поворачивается в положение, показанное на фиг. 2. Этим поворотом еще раз преграждается доступ внешнего воздуха внутрь аппарата, и аппарат устанавливается в рабочее положение.

Струя сока, вытекая из древесины, поступает сперва в трубку 1, затем проходит по каналам крана, через отверстия его а„ а и поступает в начальную часть трубки 2.

К этому времени все краны 8, 9, 10, 11 и т. д. в устройстве типа А, и краны.8 и 17 в устройстве типа Б должны быть открыты.

При таком положении струя сока в первую очередь направится через кран 8 в прозрачый контрольный сосуд 18, где пропусканием ряда последовательных проб определяется степень освобождения сока от опилок и мути. Как только прозрачность сока стала достаточной, кран 8 закрывается, после чего весь поток сока направляется по трубке 2 дальше, при чем: в устройстве типа А, сок через кран 9 и резиновую трубку 12 пробки 18 попадет в первый сосуд 14. Воздух из него вытеснится через трубку 15 наружу или в воздушную магистраль. По наполнении первого сосуда сок пройдет через кран 10 во второй сосуд 14, с таким же вытеснением воздуха через трубку 15 наружу, или в воздушную магистраль и т. д. Для удержания уровня сока на достаточной высоте, выводные отверстия воздушных трубок или воздушной магистрали 19 должны быть помещены выше распределительной части трубки У. Наконец, по заполнении всех сосудов, сок двинется в сосуд электрического сигнального при бора 16 (фиг. 1), где путем повышения уровня жидкости в изогнутой трубке (фиг. 1), или путем увеличения указанного веса сосуда (фиг. 2) — замкнет ток и тем самым даст сигнал о напдлнении сосудов 14.

В устройстве типа Б, сок через кран 17 и первую трубку 12 пробки. 13 на первом сосуде 14 заполнит этот сосуд. Через вторую трубку 15 пробки 13 вначале будет вытесняться воздух, а затем двинется сок, который вслед затем последовательно попадает в первую трубку второго сосуда; наполнив ее, через вторую трубку второго сосуда попадет в первую трубку третьего сосуда и так до последнего сосуда, по наполнении которого сок двинется в сосуд сигнального прибора (как указано уже для типа А) и даст сигнал о наполнении сосудов.

После наполнения сосуда 14, пробкуколпачок 13, не отнимая от аппарата, натягивают на горлышко сосуда 14 до отказа и плотно закрепляют ее íà горлышке. Лишние при закупорке части трубок и проч. удаляют, соединения колпачка с сосудом обеззараживают антисентическими средствами и покрывают изолировочным материалом. Затем поверх резинового колпачка надевают металлическнй колпачок и, после обжимания края его на горлышке сосуда, последний также покрывают снаружи изолировочньцк материалом. После такой операции, содержимое сосуда †древесн сок, будучи в cTepHAbHOM виде, готово к продолжительному хранению.

Предмет изобретения.

1. Прибор для сбора древесных соков, отличаю Иийся тем, что он выполнен в виде присоединяемой одним концом к месту поранения дерева трубки 1, имеющей на другом конце затвор 7 и снабженной трубкой (2 с присоединен ными к ией контрольным сосудом 18 и

1 рядом сосудов 14, соединенных последовательно между собой трубками 15 в 12.

2. В приборе по п. 1 применение ответвления 4 с краном 5 для промывания раны.

3. В приборе по п. п. 1 и 2 применениесверла С, предназначенного для нанесения дереву раны через трубку 1, после присоединения всего прибора к дереву.

4. В приборе по п. п. 1 и 2 применение алектрического сигнала 16, действующего при достижении собираемой жидкостью определенного уровня.