Ствол пиротехнической системы

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к пиротехническим установкам и системам различного назначения, в том числе к артиллерийским орудиям. Ствол включает трубу, казенник, затвор клинового типа, камору с узлом бокового ввода заряда, механизм герметизации снарядного окна, механизм воспламенения насыпного порохового заряда и другие механизмы. Механизм герметизации снарядного окна выполнен в виде ложной гильзы многоразового использования с центральным гнездом под воспламенительный патрон механизма воспламенения заряда; гильза с помощью шарнирных кронштейнов укреплена на оси вращения с кулачком полуавтоматики; сама ложная гильза выполнена в форме поддона реальной гильзы с длиной корпуса порядка половины диаметра снарядного окна и конусностью боковой поверхности до 10-15 градусов. Изобретение позволяет герметизировать снарядное окно и воспламенять насыпные пороховые заряды в пиротехнических системах с автоматическим формированием пороховых зарядов из зерненных метательных веществ. 3 ил.

Реферат

Изобретение относится к области пиротехнических установок и систем различного назначения, в том числе к артиллерийским орудиям.

Известен ствол пиротехнической системы по патенту РФ № 2110033 [1]. Ствол включает трубу, казенник, затвор клинового типа с ударным механизмом, камору с узлом бокового ввода порохового заряда, механизм герметизации снарядного окна и механизм воспламенения насыпного порохового заряда. Данный ствол функционирует следующим образом: досылается снаряд, устанавливается механизм герметизации снарядного окна со средством воспламенения заряда; закрывается затвор; через узел бокового ввода заряда засыпается пороховой заряд; срабатывает ударный механизм затвора и воспламеняется заряд. Здесь герметизация снарядного окна осуществляется с помощью укороченной штатной гильзы с капсюльной втулкой, а в укороченном корпусе гильзы размещается заряд воспламенителя. Размещение заряда воспламенителя в укороченной гильзе и установка укороченной гильзы в снарядное окно осуществляются вручную.

Данное устройство принимается в качестве прототипа.

Недостатком прототипа является то, что процесс размещения заряда воспламенителя в корпусе укороченной гильзы и процесс установки укороченной гильзы в снарядное окно осуществляются вручную, при этом в каждом выстреле требуется новая укороченная гильза с капсюльной втулкой.

Задачей изобретения является устранение отмеченных недостатков.

Данная задача достигается тем, что механизм герметизации снарядного окна выполняется в виде ложной гильзы многоразового действия, которая с помощью шарнирных кронштейнов укреплена на оси вращения, снабженной кулачком полуавтоматики, при этом сама ложная гильза выполнена в форме поддона реальной гильзы, с длиной корпуса порядка половины диаметра снарядного окна, с конусностью наружной боковой поверхности до 10-15 градусов и центральным гнездом под сменный воспламенительный патрон.

Ствол пиротехнической системы представлен на чертежах: на фиг.1 - частичный разрез в вертикальной продольной плоскости симметрии с установленной в снарядном окне ложной гильзой; на фиг.2 - разрез в поперечной плоскости с отклоненной на 90° ложной гильзой и на фиг.3 - частичный разрез в горизонтальной плоскости симметрии с отклоненной на 90° ложной гильзой. На чертежах обозначено: 1 - стенка каморы; 2 - казенник; 3 - ложная гильза; 4 - шарнирные кронштейны ложной гильзы; 5 - ось вращения ложной гильзы; 6 - сменный воспламенительный патрон; 7 - камора; 8 - скат каморы; 9 - затворное гнездо; 10 - выемка под ось вращения; 11 - выемка для прохода гильзы.

Здесь используется затвор клинового типа, в котором размещен ударный механизм.

В первой половине наката ствола кулачок полуавтоматики затвора, взаимодействуя с копиром люльки, поворачивает ось кривошипа, при этом перемещается клин, взводится пружина закрывающего механизма затвора, страгивается с места ложная гильза 3 и экстрактируется стрелянный воспламенительный патрон 6. В этот момент кулачок полуавтоматики ложной гильзы 3, взаимодействуя с другим копиром люльки, поворачивает ось 5 кронштейнов 4, при этом гильза 3, путем поворота на 90°, выходит за боковую грань казенника и взводится пружина ее закрывающего механизма. В конце наката гильза 3, находящаяся в крайнем окинутом положении, входит в сопряжение со специальным механизмом люльки и происходит автоматическое ее заряжание новым воспламенительным патроном. Обратный процесс начинается с обратного поворота гильзы 3 в снарядное окно каморы 7. Гильза своей конической поверхностью плавно входит в конический скат 8 каморы 7 и поджимается к нему клином затвора. Выполнение механизма герметизации снарядного окна в форме поддона реальной гильзы позволяет использовать традиционный затвор клинового типа и традиционный процесс страгивания ее с места при экстракции; выполнение гильзы с ограниченной длиной корпуса и большой конусностью боковой поверхности позволяет осуществить ее поворот на 90° в пределах размеров затворного гнезда, а наличие в ней центрального гнезда и выход ее за боковую грань казенника позволяет автоматизировать процесс ее заряжания новым воспламенительным патроном.

Таким образом, выполнение механизма герметизации снарядного окна в виде укрепленной с помощью шарнирных кронштейнов на оси вращения с кулачком полуавтоматики ложной гильзы многоразового использования, в центральной части которой открыто гнездо под воспламенительный патрон, а выполнение самой гильзы в форме поддона реальной гильзы с ограниченной длиной корпуса и большой конусностью боковой поверхности позволяет достигнуть поставленной цели - автоматизации процессов герметизации снарядного окна и воспламенения насыпного порохового заряда.

Источники информации

1. Ствол пиротехнической системы. Патент РФ №2110033, МПК 6 F41A 21/12 от 27.04.1998, Бюл. №12.

Ствол пиротехнической системы, включающий трубу, казенник с затвором, камору с узлом бокового ввода порохового заряда, механизм герметизации снарядного окна, механизм воспламенения насыпного порохового заряда, отличающийся тем, что для автоматизации процессов герметизации снарядного окна и воспламенения насыпного порохового заряда механизм герметизации снарядного окна выполнен в виде ложной гильзы многоразового использования, укрепленной с помощью шарнирных кронштейнов на оси вращения с кулачком полуавтоматики, в центральной части ложной гильзы выполнено гнездо под сменный воспламенительный патрон механизма воспламенения насыпного порохового заряда, а сама ложная гильза выполнена в форме поддона, с длиной корпуса, соответствующей половине диаметра снарядного окна, и конусностью наружной боковой поверхности до 10-15°.