Пневмосистема зерноочистительной машины

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности для очистки зерновых материалов от легких примесей. Пневмосистема зерноочистительной машины содержит пневмосепарирующий канал с устройством ввода зерна, разделительную и осадочную камеры, диаметральный вентилятор, установленный в верхней части осадочной камеры и имеющий выходной патрубок, загрузочное устройство исходного материала, устройства вывода отходов и очищенного зерна. Выходной патрубок диаметрального вентилятора снабжен дроссельной заслонкой. На стенке осадочной камеры выполнено всасывающее окно, в котором установлена поворотная заслонка, шарнирно соединенная регулировочной тягой с дроссельной заслонкой. Технический результат - снижение расхода энергии на процесс очистки зерна. 1 ил.

Реферат

Предлагаемое изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности для очистки зерновых материалов от легких примесей.

Известна пневмосистема зерноочистительной машины, содержащая пневмосепарирующий канал с устройством ввода зерна, осадочную камеру, в верхней части которой установлен диаметральный вентилятор с выходным патрубком, снабженным дроссельной заслонкой, загрузочное устройство исходного материала, устройства вывода отходов и очищенного зерна (Окнин Б.С., Горбачев И.В., Терехин А.А., Соловьев В.М. Машины для послеуборочной обработки зерна. М.: Агропромиздат, 1987. - С.17-20). Недостаток пневмосистемы заключается в замкнутом цикле движения воздушного потока - при очистке запыленного материала в циркулирующем воздухе накапливается большое количество пыли, загрязняющее очищаемое зерно.

Наиболее близкой по техническому решению и достигаемому результату к предлагаемому изобретению является пневмосистема зерноочистительной машины, содержащая пневмосепарирующий канал с устройством ввода зерна, разделительную и осадочную камеры, установленный в верхней части последней диаметральный вентилятор с выходным патрубком, снабженным дроссельной заслонкой, загрузочное устройство исходного материала, устройства вывода отходов и очищенного зерна (патент РФ №2213442, МКИ7 А01F 12/44, В07В 4/02. Зерноочистительная машина / Бурков А.И., Саитов В.Е., Глушков А.Л. (RU - Заявлено 29.08.2001. Опубл. БИ №28, 10.10.03)).

В известной пневмосистеме зерновой материал обрабатывается чистым атмосферным воздухом, что повышает качество очистки.

Недостатком данной пневмосистемы является повышенный расход энергии на очистку зерна при регулировании скорости воздуха в пневмосепарирующем канале поворотом дроссельной заслонки, установленной в выходном патрубке диаметрального вентилятора.

Задача, которую необходимо решить, заключается в снижении расхода энергии на процесс очистки зерна при регулировании скорости воздуха в пневмосепарирующем канале.

Поставленная задача решена с помощью пневмосистемы зерноочистительной машины, содержащей пневмосепарирующий канал с устройством ввода зерна, разделительную и осадочную камеры, установленный в верхней части последней диаметральный вентилятор с выходным патрубком, снабженным дроссельной заслонкой, загрузочное устройство исходного материала, устройства вывода отходов и очищенного зерна, при этом осадочная камера снабжена всасывающим окном, в котором установлена поворотная заслонка, шарнирно соединенная регулировочной тягой с дроссельной заслонкой.

Наличие всасывающего окна с поворотной заслонкой, шарнирно соединенной регулировочной тягой с дроссельной заслонкой, установленной в выходном патрубке диаметрального вентилятора, позволяет стабилизировать на оптимальном уровне общее сопротивление сети пневмосистемы при регулировании скорости воздуха в пневмосепарирующем канале (при закрытии дроссельной заслонки открывается поворотная заслонка) и за счет этого снизить расход энергии на очистку зерна.

На чертеже представлена схема пневмосистемы зерноочистительной машины.

Пневмосистема зерноочистительной машины содержит пневмосепарирующий канал 1 с устройством 2 ввода зерна, разделительную 3 и осадочную 4 камеры, диаметральный вентилятор 5 с выходным патрубком 6, загрузочное устройство 7, устройства 8, 9 и 10 вывода отходов и очищенного зерна.

Диаметральный вентилятор 5 установлен в верхней части осадочной камеры 4, а его выходной патрубок 6 снабжен дроссельной заслонкой 11. Осадочная камера 4 имеет всасывающее окно 12, в котором установлена поворотная заслонка 13. Дроссельная 11 и поворотная 13 заслонки шарнирно соединены между собой регулировочной тягой 14. Всасывающее окно 12 может быть расположено на одной из стенок осадочной камеры, например, в верхней части задней стенки 15 (напротив всасывающего окна диаметрального вентилятора 5). Пневмосепарирующий канал 1 соединен отводом 16 с разделительной 3 и осадочной 4 камерами, которые имеют общую смежную стенку 17.

Пневмосистема зерноочистительной машины работает следующим образом.

Исходный материал загрузочным устройством 7 равномерно распределяется по ширине пневмосистемы и подается в устройство 2 ввода зерна, которое вбрасывает его в пневмосепарирующий канал 1. Воздушный поток, создаваемый диаметральным вентилятором 5, продувает слой зернового материала и поднимает легкие примеси, мелкое и щуплое зерно кверху. Мелкое и щуплое зерно (средняя фракция) улавливается в разделительной камере 3, а легкие примеси (легкая фракция) по отводу 16 направляются в осадочную камеру 4 и осаждаются в ней. Устройствами 8 и 9 средняя и легкая фракции удаляются за пределы пневмосистемы. Очищенный зерновой материал (тяжелая фракция) через устройство 10 направляется на дальнейшую обработку (решета, триеры и др. рабочие органы).

Воздушный поток, освобожденный от легких примесей в осадочной камере 4, проходит через колесо диаметрального вентилятора 5 и через выходной патрубок 6 направляется в специальные пылеулавливающие устройства (централизованные воздушные системы).

Регулирование скорости воздушного потока в пневмосепарирующем канале 1 для создания оптимального режима работы при очистке различных культур осуществляется одновременно дроссельной 11 и поворотной 13 заслонками, шарнирно соединенными регулировочной тягой 14. Максимальная скорость воздушного потока достигается при полностью закрытой поворотной заслонке 13 и открытой дроссельной заслонке 11. При перекрытии выходного патрубка 6 поворотом дроссельной заслонки 11 открывается всасывающее окно 12. При этом часть воздушного потока, минуя пневмосепарирующий канал 1, поступает через всасывающее окно 12 в диаметральный вентилятор 5. Скорость воздуха в канале 1 снижается. При этом сопротивление нагнетательной ветви пневмосистемы увеличивается, а всасывающей - уменьшается. Общее сопротивление пневмосистемы и режим работы диаметрального вентилятора в пределах регулирования скорости воздуха в пневмосепарирующем канале (от 5 до 12 м/с) изменяется незначительно. Наиболее экономичный режим работы диаметрального вентилятора устанавливается с помощью изменения длины регулировочной тяги 14 (взаимного расположения заслонок 11 и 13). Благодаря предложенному устройству достигается снижение расхода энергии на процесс очистки различных по скорости витания семян зерновых и других культур.

Пневмосистема зерноочистительной машины, содержащая пневмосепарирующий канал с устройством вывода зерна, разделительную и осадочную камеры, установленный в верхней части последней диаметральный вентилятор с выходным патрубком, снабженным дроссельной заслонкой, загрузочное устройство исходного материала, устройства вывода отходов и очищенного зерна, отличающаяся тем, что осадочная камера снабжена всасывающим окном, в котором установлена поворотная заслонка, шарнирно соединенная регулировочной тягой с дроссельной заслонкой.