Артиллерийский снаряд

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к области вооружения. Артиллерийский снаряд содержит корпус с ведущим пояском, выполненным в виде кольца, установленного в выемке на корпусе с зазором в радиальном и осевом направлении с возможностью его проворота относительно продольной оси снаряда. На переднем торце пояска со стороны внутренней поверхности выполнен кольцевой уступ, образующий полость между корпусом и пояском, открытую со стороны кормовой части снаряда через радиальный и осевой зазоры. При использовании изобретения обеспечивается снижение угловой скорости снаряда при движении по каналу ствола орудия. 2 ил.

Реферат

Изобретение относится к оборонной технике, а более конкретно к артиллерийским снарядам.

В известном артиллерийском снаряде по патенту РФ №2224212, кл. F42B 14/02, от 8.04.2002 г., [1], выбранном за прототип, ведущий поясок выполнен в виде кольца и установлен в выемке на корпусе снаряда с зазором в радиальном и осевом направлении с возможностью проворота пояска относительно продольной оси снаряда.

В процессе пуска артиллерийского снаряда из нарезного ствола орудия пороховые газы от сгорания метательного заряда воздействуют на корпус снаряда и на ведущий поясок, вследствие чего они начинают перемещаться, при этом ведущий поясок вступает во взаимодействие с нарезами канала ствола и приобретает угловую скорость.

При стрельбе управляемыми артиллерийскими снарядами из нарезного ствола орудия угловую скорость снаряда необходимо снижать до 7-15 об/с, а в некоторых случаях и до меньших значений, т.к. известные системы управления снарядов (их электронная аппаратура) могут фунционировать при низких угловых скоростях. Для получения необходимой угловой скорости снаряда в каждом конкретном случае проводят конструкторско-экспериментальную отработку по определению материалов, геометрических параметров, шероховатостей поверхностей ведущего пояска и выемки на корпусе снаряда, добиваясь определенного усилия их контакта. Однако, как показывает опыт, снизить обороты конкретного снаряда до необходимого уровня (за счет перечисленных конструктивных мероприятий) не всегда представляется возможным.

Задачей предлагаемого технического решения является снижение угловой скорости артиллерийского снаряда при движении по каналу ствола орудия.

Для этого в артиллерийском снаряде, содержащем корпус с ведущим пояском, выполненным в виде кольца, установленного в выемке на корпусе с зазором в радиальном и осевом направлении с возможностью проворота пояска относительно продольной оси снаряда, на переднем торце пояска со стороны внутренней поверхности выполнен кольцевой уступ, образующий полость между корпусом и пояском, открытую со стороны кормовой части снаряда через радиальный и осевой зазоры.

Изобретение поясняется графическими материалами, где на фиг.1 и 2 представлены общий вид артиллерийского снаряда 1, размещенного в канале ствола 2 с нарезами 3, и его элементы. На корпусе 4 снаряда 1 в выемке 5 с передней стенкой 6 установлен ведущий поясок 7.

Ведущий поясок 7 установлен с зазором 8 в радиальном и осевом направлении с возможностью проворота ведущего пояска 7 относительно продольной оси 9 снаряда 1. На переднем торце 10 ведущего пояска 7 выполнен кольцевой уступ 11, образующий полость 12 между ведущим пояском 7 и корпусом 4, открытую со стороны кормовой части 13 снаряда 1 через радиальный и осевой зазоры 8.

При выстреливании артиллерийского снаряда 1 из канала ствола 2 орудия пороховые газы от сгорания метательного заряда воздействуют на снаряд 1 и на ведущий поясок 7, вследствие чего они начинают перемещаться, при этом ведущий поясок 7 вступает во взаимодействие с нарезами 3 канала ствола 2 и приобретает угловую скорость. Т.к. масса ведущего пояска 7 существенно меньше массы снаряда 1, ведущий поясок 7 опережает снаряд 1 при движении по каналу ствола 2 орудия и поджимается к передней стенке 6 выемки 5, сообщая снаряду 1 угловую скорость за счет трения, возникающего при поджатии переднего торца 10 ведущего пояска 7 к передней стенке 6 выемки 5. Наличие радиального и осевого зазора 8 между ведущим пояском 7 и выемкой 5 обеспечивает возможность проворота (проскальзывания) ведущего пояска относительно продольной оси 9 снаряда 1 и свободное перетекание пороховых газов со стороны кормовой части 13 снаряда 1 в полость 12, образованную кольцевым уступом 11 на переднем торце 10 ведущего пояска 7 и передней стенкой 6 выемки 5 в корпусе 4. Давление пороховых газов в полости 12 воздействует на поверхность кольцевого уступа 11 ведущего пояска 7 и уменьшает усилие контакта ведущего пояска 7 с передней стенкой 6 выемки 5, обеспечивая уменьшение угловой скорости снаряда 1 при движении по каналу ствола 2 орудия. Размеры уступа 11 определяются исходя из условия обеспечения требуемых оборотов артиллерийского снаряда при выходе из канала ствола орудия, в каждом конкретном случае.

Предлагаемое техническое решение успешно прошло этапы макетирования и экспериментальной отработки на нескольких разработанных образцах артиллерийских снарядов, подтвердило свою эффективность и в ближайшее время будет внедрено в серийных образцах военной техники.

Источники информации

1. Патент РФ №2224212, кл. F42B 14/02 от 08.04.2002 г.

Артиллерийский снаряд, содержащий корпус с ведущим пояском, выполненным в виде кольца, установленного в выемке на корпусе с зазорами в радиальном и осевом направлениях с возможностью его проворота относительно продольной оси снаряда, отличающийся тем, что на переднем торце ведущего пояска со стороны внутренней поверхности снаряда выполнен кольцевой уступ, образующий между корпусом и пояском полость, открытую со стороны кормовой части снаряда через радиальный и осевой зазоры.