Пресс термический

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к машинам для механических испытаний материалов на сжатие и изгиб, в частности к прессам. Термический пресс содержит основание, колонны, неподвижную и подвижную траверсы, верхнюю плиту, связанную с подвижной траверсой, и неподвижную плиту, нагружающее устройство. Причем нагружающее устройство выполнено в виде двух термоактивных элементов со встроенными нагревательными элементами. Кроме того, термоактивные элементы связаны между собой посредством рычага. 2 ил.

Реферат

Изобретение относится к машинам для механических испытаний материалов на сжатие и изгиб, в частности к прессам.

Известна машина для механических испытаний материалов на сжатие с гидравлическим или механическим приводом (Пат. RU 48066), содержащая связанные между собой основание, колонны, подвижную и неподвижную траверсы, верхнюю и нижнюю плиты, нагружающее устройство.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции.

Известна машина для механических испытаний материалов на сжатие с гидравлическим или механическим приводом (Пат. RU 48066), содержащая связанные между собой основание, колонны, подвижную и неподвижную траверсы, верхнюю и нижнюю плиты, нагружающее устройство.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции.

Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции пресса.

Технический результат достигается тем, что термический пресс содержит основание, колонны, неподвижную и подвижную траверсы, верхнюю плиту, связанную с подвижной траверсой, и нижнюю плиту, нагружающее устройство, которое выполнено в виде двух термоактивных элементов со встроенными нагревательными элементами, причем термоактивные элементы связаны между собой посредством рычага.

Отличительными признаками в заявляемом изобретении в сравнении с прототипом является то, что нагружающее устройство выполнено в виде двух термоактивных элементов со встроенными нагревательными элементами, причем термоактивные элементы связаны между собой посредством рычага.

Конструкция термического пресса поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена схема термического пресса, на фиг.2 - термоактивный элемент (ТАЭ).

Термический пресс содержит основание 1, колонны 2, подвижную траверсу 3, неподвижную траверсу 4, образец 5, верхнюю и нижнюю плиты 6, нагружающее устройство в виде двух ТАЭ 7 и 8 со встроенными нагревательными элементами 9, рычаг 10. Верхняя плита 6 соединена с винтом 11, проходящим через отверстие неподвижной траверсы 4 и заканчивающимся штурвалом 12. Для уменьшения времени рабочего цикла «нагрев-охлаждение» предусматривается холодильное устройство 13.

ТАЭ выполнены из материала с высоким значением коэффициента линейного температурного расширения. В качестве таких материалов используются сплавы алюминия и волокнистые композиты, в частности органопластик.

Термический пресс работает следующим образом.

На каждый ТАЭ 7 и 8 оказывается независимое температурное воздействие, в результате ТАЭ изменяют свои начальные геометрические размеры, обеспечивая заданное перемещение нижней плиты 6 пресса и создание нагрузки на испытуемый образец 5.

Винт 11 и штурвал 12 служат для регулирования расстояния между плитами 6 пресса по высоте в зависимости от размеров образца 5.

Термический пресс имеет компактную, надежную и простую конструкцию.

Термический пресс, содержащий основание, колонны, неподвижную и подвижную траверсы, верхнюю плиту, связанную с подвижной траверсой, и нижнюю плиту, нагружающее устройство, отличающийся тем, что нагружающее устройство выполнено в виде двух термоактивных элементов со встроенными нагревательными элементами, причем термоактивные элементы связаны между собой посредством рычага.