Турбина внутреннего горения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 46 f, 1 № 23035

ЗАЩ., АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ турбины внутреннего горения.

К авторскому свидетельству А. И. Иконникова, заявленному 3 апреля 1930 года (ваяв. свид. М 67877).

О выдаче авторекого свидетельства опубликовано SO сентября 1931 года.

В предлагаемой тур бине внутреннего горения, работающей горением твердых взрывчатых веществ, камера, в которую вводится и сжигается указанное вещество, снабжена рядом сопел с увеличивающимися поперечны ми сечениями по мере удаления от вводного отверстия.

На чертеже сдвиг. 1 изображает поперечный разрез турбины внутреннего горения; фнг. 2 в продольной разрез камеры для взрывчатого вещества.

К корпусу о турбины прикреплено несколько закрытых с одного конца камер 4а, предн значенных для горения взрывчатого вещества, вводимого в них через отверстия 4. Камеры 4а снабжены рядом сопел 5 с увеличивающимся поперечным сечением по мере удаления от отверстия 4.

Внутри корпуса 8 помещается вал 1 с рабочими лопатками 2.

В камеру 4а через отверстие 4 вводится определенное количество взрывчатого вещества, после чего отверстие 4 закрывается соответствующим замковым приспособлением и ударом в капсюль производится взрыв последовательно в каждой камере: образующиеся газы распространяются по камере 4а, вырываются через сопла 5 и, действуя на лопатки 2, вращают вал I турбины. Для того, чтобы весь газ не мог вырваться через первое сопло, оно делается узким, а последующие постепенно расширяются и через последнее сопло выбрасывается весь оставшийся газ, выпускаемый затем из турбины через отв.рстия б.!

Предмет изобретения.

Турбина внутреннего горения, работающая горением твердых взрывчатых веществ, отличающаяся тем что камера 4а, предназначенная для введения и горения взрывчатого вещества, снабжена рядом сопел 5, с поперечными сечениями, увеличивающи мнся по мере уда ения от вводно о для вещества отверстия 4.