Способ производства консервов "запеканка икорно-овощная" специального назначения

Изобретение предназначено для использования в области производства консервов для космического питания. При производстве запеканки осуществляют шинковку, замораживание и измельчение на волчке свежей белокочанной капусты, резку, пассерование в топленом масле и измельчение на волчке репчатого лука, пассерование пшеничной муки, смешивание перечисленных компонентов с икрой рыбной, поваренной солью, лимонной кислотой, перцем черным горьким и питьевой водой, фасовку полученной смеси в алюминиевые тубы, герметизацию и стерилизацию. Изобретение обеспечивает получение консервов для космического питания, обладающих повышенной усвояемостью.

Реферат

Изобретение относится к технологии производства консервов из рыбной икры для космического питания.

Известен способ производства кулинарного блюда "Запеканка икорно-овощная", предусматривающий смешивание подготовленных икры, свежей белокочанной капусты, репчатого лука, пшеничной муки, растительного масла, уксуса, перца черного горького и поваренной соли и запекание полученной смеси с получением целевого продукта (Сборник рецептур рыбных изделий и консервов. - СПб.: Гидрометеоиздат, 2000, с.175-176).

Техническим результатом изобретения является получение новых консервов для космического питания, обладающих повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.

Этот результат достигается тем, что способ производства консервов "Запеканка икорно-овощная" специального назначения предусматривает подготовку рецептурных компонентов, шинковку, замораживание и измельчение на волчке свежей белокочанной капусты, резку, пассерование в топленом масле и измельчение на волчке репчатого лука, пассерование пшеничной муки, смешивание перечисленных компонентов с икрой, поваренной солью, лимонной кислотой, перцем черным горьким и питьевой водой, фасовку полученной смеси в алюминиевые тубы при следующем расходе компонентов, мас.ч.:

икра755
капуста530
пшеничная мука35,7
топленое масло15,6
репчатый лук41,5-42
соль11,2
лимонная кислота0,25
перец черный горький1,02
водадо выхода целевого продукта 1000,

герметизацию и стерилизацию.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии. Подготовленную свежую белокочанную капусту шинкуют, подвергают замораживанию, желательно медленному, и измельчают на волчке. Подготовленный репчатый лук нарезают, пассеруют в топленом масле и измельчают на волчке. Подготовленную пшеничную муку пассеруют. Далее перечисленные компоненты смешивают с икрой, поваренной солью, лимонной кислотой, перцем черным горьким и питьевой водой, фасуют полученную смесь в алюминиевые тубы при указанном выше расходе компонентов, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

Расход всех компонентов, кроме питьевой воды, приведен с учетом норм отходов и потерь каждого вида сырья. Приведенный в виде интервала расход репчатого лука охватывает его возможное изменение по срокам хранения сырья и принимается минимальным во втором календарном полугодии, а максимальным в первом.

Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим и физико-химическим показателям соответствуют ТУ 10.04.18.18.

Проверку усвояемости консервов, полученных по предлагаемому способу, и кулинарного блюда по наиболее близкому аналогу осуществляли путем культивирования на их пробах тест-организма Tetrachimena pyriformis. Усвояемость оценивали по количеству инфузорий в 1 см3 продукта. Она составила для опытного продукта 14,1·104 и для контрольного продукта 12,9·104 соответственно.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить новые консервы для космического питания, обладающие повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.

Способ производства консервов специального назначения, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, шинковку, замораживание и измельчение на волчке свежей белокочанной капусты, резку, пассерование в топленом масле и измельчение на волчке репчатого лука, пассерование пшеничной муки, смешивание перечисленных компонентов с икрой рыбной, поваренной солью, лимонной кислотой, перцем черным горьким и питьевой водой, фасовку полученной смеси в алюминиевые тубы при следующем расходе компонентов, мас.ч.:

икра рыбная755
капуста530
пшеничная мука35,7
топленое масло15,6
репчатый лук41,5-42
соль11,2
лимонная кислота0,25
перец черный горький1,02
водадо выхода целевого продукта 1000,

герметизацию и стерилизацию.