Управляемый односедельный клапан для прямого и обратного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47J0,, 13 к 23042

Хуторское евидетельетво и изобретение

ОПИСАНИЕ управляемого односедельного клапана для прямого и обратного тока.

К авторскому свидетельству А. Н. Френева, заявленному 12 декабря 1930 года (заяв. свид. ¹ 80164).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1931 года.

Предмет из обретения.

В предлагаемом односедельном клапане тарелочный запорный орган снабжен ступенчатым поршнем, перемещающимся в цилиндре, закрытом с противоположного конца и располагаемом внутри корпуса клапана, при чем закрывание и открыва, ние клапана при прямом и обратном токе производится путем сообщения подпоршневого пространства в цилиндре при посредстве соответствующих каналов и трехходового крана с областью входа в клапан или выхода из него потока.

Чертеж изображает продольный разрез управляемого клапана.

Корпус 1 клапана снабжен с одной стороны проходным каналом 16 и фланцем 2, а с другой стороны — нарезкой 3, в которую завинчивается деталь 4 с проходным каналом 5 и фланцем 6, при чем обрез детали, противоположный фланцу, является седлом запорного органа. Внутри корпуса помещается запорный орган 9 с направляющими 10 и с поршнем 11, входящим, в открытый с одной стороны цилиндр 7, который укрепляется на стен-" ках корпуса при помощи ребер 8. Каналом 14 и трехходовым краном 13 подпоршневое пространство цилиндра сообщается при помощи канала 12 с проходным каналом 16, а при помощи канала 15в с проходным каналом 5.

При поступлении жидкости (газа) через канал 16 и при положении трехходового крана, указанном на чертеже, жидкость по каналам 12 и 14 наполняет внутрицилиндровое пространство, приподнимает запорный орган 9 и закрывает клапан.

Поворотом трехходового крана на четверть оборота внутрицилиндровое пространство при помощи каналов 14 и 15 сообщается с проходным каналом 5, от чего давление под поршнем понижается, запорный орган опускается и открывает проход для жидкости, омывающей цилиндр 7 внутри корпуса клапана.

При поступлении житкости со стороны проходного канала 5 и при положении трехходового крана, сообщающем канал 15 с каналом 14, житкость протекает под поршень цилиндра, приподнимает запорный орган и закрывает клапан, а при сообщении канала 14 с каналом 12 давление под поршнем падает, запорный орган опускается и пропускает жидкость через корпус клапана.

1. Управляемый односедельный клапан для прямого и обратного тока, отличающийся тем, что тарелочный запорный орган 9 снабжен ступенчатым поршнем 11, перемещающимся в расположенном внутри ратном направлении от канала 5 к какоробки 1 цилиндре 7, внутренная по- налу. 16, лость которого может сообщаться при 2. Форма выполнения клапана по п. 1, ! посредстве соответствующих каналов и ) отличающаяся тем, что фланец 6 с трубкрана 13 с проходными каналами 16 и 5 l чатой частью 4 представляет собой отТииотрафия „Советский Йечатиик". Моховая, 0. коробки.1, с. целью закрытия и открытия клапана при токе жидкости или газа как по направлению от канала 16 при фланце 2 к каналу 5 при фланце 6, так и в обдельную часть, присоединенную, например, посредством резьбы 3 к коробке 1 клапана, кромка каковой части 4 образует седло для клапана.