Композиция на основе сложного эфира диосгенина для топического нанесения

Изобретение относится к области косметологии и касается лечебных или косметических композиций. Композиция содержит сложный эфир диосгенина с линейной или разветвленной алкилированной цепочкой сложного эфира, содержащей от 1 до 30 атомов углерода, который предпочтительно выбирают из лактата и гликолята диосгенина. Композиция воздействуя на поверхностную мышечно-апоневротическую систему или на клеточные рецепторы эстрогенов и прогестерона регенерирует и реструктурирует кожные покровы для борьбы с признаками старения. 3 н. и 5 з.п. ф-лы.

Реферат

Настоящее изобретение относится к композиции для терапевтического лечения человека или животных и в косметологии, и более конкретно композиции местного действия для топического нанесения, содержащей сложный эфир диосгенина.

Диосгенин, структурный аналог холестерина, главным образом используют для терапевтического лечения благодаря его противовоспалительным свойствам и эффекту, компенсирующему вредное действие эстрагенов преимущественно в период перименопаузы и менопаузы. Его также применяют в косметологии и дерматологии благодаря его антисептическому действию на кожный покров.

Диосгенин можно экстрагировать из растений вида диоскорейных, в частности dioscorea opposita, растения, используемого в традиционной китайской медицине. Экстракцию можно осуществлять обычными способами, например путем экстракции этанолом, из любой части растения, предпочтительно из корневища, предварительно высушенного и измельченного. Методика выращивания растений семейства диоскорейных, позволяющая повысить содержание диосгенина, описана в патенте US-A-3918200.

Во французском патенте FR 2367 М описано использование диосгенина в качестве лекарственного средства, имеющего противовоспалительную активность, для лечения ревматических и сосудистых заболеваний. В патенте FR-А-2786097 описаны косметические композиции для похудения, содержащие примерно 5% экстрактов dioscorea opposita, обладающие свойством воздействовать на липидный обмен адипоцита, ограничивая скопление жиров в клетке. В патенте US-А-5804211 описана композиция в виде лосьона для носа на растительной основе, предназначенного для уменьшения или устранения храпа, содержащего экстракт диоскорейных, имбиря, ромашки и соль калия или натрия. В качестве экстракта диоскорейных предпочтительно используют dioscorea villosa в количестве от 0,01% до 0,4% мас. по отношению к общей массе композиции.

Использование диосгенина в лечебных композициях было также описано, например, в патенте ЕР-А-873125, относящемся к композиции, в состав которой входит диосгенин и витамины, такие как витамин К и витамин D, для чрескожного или перорального введения при лечении остеопороза.

Известно, что диосгенин, стероидный сапонин, является предшественником различных стероидов, в частности DHEA, который представляет собой важный гормон в организме человека или животного, вырабатываемый надпочечниками, и который превращается в эстроген и тестостерон. Однако диосгенин превращается не сразу в прогестерон, а в гормональный регулятор. В научной литературе нет информации, которая позволила бы предположить, что диосгенин, в частности при его топическом нанесении, может иметь такую же активность, что и DHEA, в частности, в связи с тем, что ферменты, способствующие его превращению в организме, ранее не были выявлены. Однако получение DHEA из диосгенина в лабораторных условиях известно.

Клинические исследования, проведенные заявителем, показали, что производные диосгенина, в частности, сложные эфиры диосгенина, имеют свойства, полезные в дерматологии и косметологии, и в частности, воздействуют на поверхностную мышечно-апоневротическую систему при их топическом, наружном или чрескожном нанесении.

Таким образом, объектом настоящего изобретения является композиция, содержащая сложный эфир диосгенина, для топического применения в терапевтических или косметологических целях.

Еще одним объектом изобретения является косметическая и/или дерматологическая композиция, содержащая определенное количество сложного эфира диосгенина.

И, наконец, объектом изобретения является применение сложного эфира диосгенина для получения дерматологического лекарственного средства, действие которого аналогично действию прогестерона и эстрогенов на поверхностную мышечно-апоневротическую систему или на клеточные рецепторы эстрогенов и прогестерона, для лечения заболеваний кожи, а также способ косметической обработки кожи.

Объектом настоящего изобретения также является композиция, обладающая внутриклеточным или внеклеточным адаптагенным действием на рецепторы клеток эпидермиса, дермы поверхностной мышечно-апоневротической системы и подкожной клетчатки для дерматологического и косметического применения, в частности, для регенерации и реструктурирования кожных покровов и в целом для борьбы с признаками старения кожи.

Косметическая и/или дерматологическая композиция согласно изобретению отличается тем, что она содержит сложный эфир диосгенина с линейной или разветвленной алкильной сложноэфирной цепочкой, содержащей от 1 до 30 атомов углерода.

Остаток сложного эфира, связанный с диосгенином, может происходить из кислоты, содержащей предпочтительно от 1 до 30 атомов углерода, например, жирной кислоты, аминокислоты или альфа-гидроксикислоты. Жирной кислотой может, например, являться стеариновая, олеиновая или линолевая кислота; аминокислоту выбирают предпочтительно из лейцина, пролина, тимидина, глюкозамина и серина; альфа-гидроксикислоту выбирают прдпочтительно из гликолевой, молочной, миндальной и лимонной кислоты. Наиболее предпочтительным является использование лактата или гликолята диосгенина.

В сооответствии с вариантом настоящего изобретения альфа-гидроксикислоту, такую как гликолевая кислота, молочная кислота, тиомолочная кислота или тиогликолевая кислота или одна из их солей, используют вместе со сложным эфиром диосгенина.

В соответствии с настоящим изобретением наиболее предпочтительно использовать сложный эфир диосгенина в сочетании с мукополисахаридом, в частности с гидролизованным мукополисахаридом.

Проведенные исследования показали, что сложные эфиры диосгенина по изобретению, наносимые топическим путем, например, в виде геля, крема или лосьона, лучше проникают в эпидермис и обладают более высокой биологической эффективностью по сравнению с чистым диосгенином.

Сложный эфир диосгенина можно получить известными способами путем осуществления взаимодействия диосгенина с соответствующей кислотой в соответствующих рабочих условиях. Диосгенин как таковой можно получить из экстрактов растений семейства диоскорейных.

Экстрактом dioscorea, используемым в настоящем изобретении для получения сложного эфира диосгенина, может являться любой экстракт dioscorea семейства диоскорейных, например, dioscorea opposita, dioscorea composita, dioscorea floriburida, dioscorea villosa, dioscorea hypoglauca, yam, wild yam, и предпочтительно dioscorea opposita. Его получают в виде экстракта всего растения в целом или предпочтительно корневища, в виде сухого экстракта или эфирного масла. Как указано выше, получение сложного эфира диосгенина можно осуществлять любым подходящим способом путем воздействия соответствующей кислоты на диосгенин или экстракт dioscorea, содержащий достаточное количество диосгенина. Как указано выше, композиции согласно настоящему изобретению имеют определенное содержание сложного эфира диосгенина, которое может быть относительно более высоким по сравнению с обычными дозами дерматологических активных веществ и составлять от 0,05% до 80% мас. по отношению к общей массе композиции и предпочтительно от 0,5% до 30% мас. Такое содержание сложных эфиров может быть выбрано в зависимости от предполагаемого способа введения. Например, в случае использования пластыря для чрескожного введения, содержание сложного эфира диосгенина может преимущественно составлять от 15 до 30% мас.

Адаптагенное действие композиции согласно изобретению является результатом повышенного содержания сложного эфира диосгенина, имеющего эффективное действие, выражающееся в активизации действия, подобного действию прогестерона в организме, и модулировании клеточных рецепторов эстрогенов и прогестерона.

В частности, композиция согласно изобретению оказывает свое действие на поверхностную мышечно-апоневротическую систему и на все ткани в целом, вызывая повышение чувствительности мембранных или цитоплазматических рецепторов клеток к циркулирующим гормонам. Это действие позволяет таким образом компенсировать уменьшение числа рецепторов путем повышения их чувствительности. Поверхностная мышечно-апоневротическая система является соединительной волокнистой тканью, содержащей фибробласты, чувствительные к циркулирующим эстрогенам, и мышечные волокна, чувствительные к прогестерону.

Такое воздействие особенно эффективно в отношении кожного покрова, имеющего признаки старения кожи, путем компенсации гормонального спада повышением активности, связанной с повышением чувствительности рецепторов.

Такая активность может преимущественно использоваться в лечении признаков старения кожи, увеличивая толщину кожного покрова путем повышения плотности структуры эпидермиса, дермы и подкожной клетчатки, а также дермы поверхностной мышечно-апоневрологической системы. Признаками старения кожи более конкретно являются такие, которые характеризуются ослаблением кожной структуры и уменьшением толщины кожи и, как указано выше, композиция согласно изобретению действует, компенсируя гормональный спад повышением чувствительности рецепторов к эстрогенам и прогестерону. Такая активность может использоваться в дерматологическом лечении и пластической хирургии, обеспечивая повышение плотности и реструктурирование кожного покрова, а также повышение мышечного тонуса, в частности, лица.

Композицию согласно изобретению можно также преимущественно использовать для лечения различных заболеваний кожи, например, ожогов, для рубцевания, против образования отеков при лечении, например, венозной недостаточности или локального ожирения.

Использование тиомолочной кислоты или тиогликолевой кислоты или одной из их солей в сочетании со сложным эфиром диосгенина согласно изобретению оказалось очень эффективным для распрямления кератиновых волокон, ресниц или волос.

Наконец, композицию согласно изобретению можно использовать для лечения избыточного веса. Действительно, эстрогены и прогестероны являются гормональными агентами при ожирении конечностей тела человека. В адипоцитах содержание α-адренэргических рецепторов и β-адренэргических рецепторов составляет 85/15. Кроме того, известно, что передняя внутренняя сторона бедра содержит жиры типа I, особо чувствительные к эстрогенам, и обладающие повышенной липопротеиновой липазной активностью, тогда как внешняя сторона бедра имеет повышенную чувствительность к прогестерону, противоотечное действие которого известно. Так, гормональные нарушения могут вызвать уменьшение и даже исчезновение β-адренэргических рецепторов, которое способствует липолизу, в частности, в области таза и с внутренней стороны колен, вызывая дисморфизм этих областей. Кроме того, сосудистые нарушения могут еще больше способствовать исчезновению β-рецепторов. В результате на внутренней стороне бедер аккумулируется жир, в частности у имеющих избыток эстрогенов женщин, вызывая нарушение кровообращения.

Композиция согласно изобретению способствует борьбе с излишком веса путем восстановления трофики кожи и нормальной микроциркуляции, обеспечивая высвобождение некоторых β-адренэргических рецепторов. О восстановлении липолиза и перинодозной микроциркуляции свидетельствует увеличение амплитуды и изменение плетизмографических кривых.

Сложные эфиры диосгенина согласно изобретению можно получить известными способами и использовать в виде эмульсий, гелей, масок, лосьонов, растворов для распыления и т.д. Эмульсии могут быть типа масло в воде (Н/Е) или вода в масле (Е/Н), например, в виде гелей или кремов. Можно также использовать способ инкапсулирования и, например, способ инкапсулирования в липосомы.

Используемый в композиции согласно изобретению эмульгатор выбирают в зависимости от состава композиции и условий применения. Например, эмульгатор можно выбирать из высокомолекулярных карбоксивиниловых полимеров (например, Carbopol), полисорбатов (например, Tween 20 или Tween 60), сложных эфиров сорбитана и, в частности, моностеарата, тристеарата, монопалмитата и лаурата сорбитана (например, эмульгаторы известной марки Arlacel). Можно также использовать другие эмульгаторы, такие как производные стеариновой или пальмитиновой кислот и, например, стеарат PEG 100 или PEG 20 или сложный эфир, содержащий С12-С20, PEG 8 или PEG 9, глицериды стеариновой или пальмитиновой кислот, стеарат глицерина, стеарат полиэтиленгликоля, steareth или ceteareth (например, ceteareth 20) или полиглицерил-2-сесквиолеат, простой цетиловый эфир полиоксиэтилена или эмульгирующийся силикон.

Кроме названных выше эмульгаторов, композиции могут содержать различные добавки, которые выбирают из добавок, обычно используемых в способах получения косметических и дерматологических композиций, например, консерванты, загустители, гидрофильные или липофильные гелеобразующие вещества, антиоксиданы, гидратирующие агенты, поверхностно-активные вещества, отдушки, красители, пигменты, наполнители и различные добавки, предназначенные для улучшения физических свойств композиции. Можно также вводить в состав композиции согласно изобретению солнечные экраны или фильтры, активные в УФ-А/или УФ-В, выбранные в зависимости от требуемой степени защиты.

Сложные эфиры диосгенина согласно настоящему изобретению можно использовать для получения дерматологического лекарственного средства, воздействующего на поверхностную мышечно-апоневротическую систему на уровне клеточных рецепторов для лечения различных кожных заболеваний, а также для косметической обработки кожи, заключающейся в наложении эффективного количества сложного эфира диосгенина как такового или в сочетании с приемлемыми эксципиентами и носителями.

Следующие примеры иллюстрируют изобретение более подробно, не ограничивая его объем.

Пример 1

С помощью обычных способов получения дерматологических препаратов получают отшелушивающий гель, имеющий следующий состав, указанный в весовых частях:

Лактат диосгенина1,0
Гликолевая кислота70,0
Гидратирующий агент5,0
Пирролидонкарбоксилат лизина4,0
Этанол5,0
Гидроксид аммония5,0
Консервант3,0
Отдушка0,5
Водаколичество, достаточное до 100,0

Этот отшелушивающий гель можно использовать для нанесения на кожу один раз в неделю. Проведенные испытания показали, что направленный против морщин и реструктурирующий эффект проявился после двух недель применения на участках, имеющих признаки старения, такие как морщины, утончение и ослабление кожи. Был отмечен эффект натяжения кожной структуры уже в первую неделю применения благодаря воздействию на поверхностную мышечно-апоневротическую систему.

Пример 2

Получали крем для похудения и против отеков, имеющий следующий весовой состав:

Гликолят диосгенина5,0
Гидролизованные мукополисахариды2,0
Этанол5,0
Гидратирующий агент5,0
Сложный эфир С12-20 PEG-87,0
Октаноат цетеарила/палмитоила7,0
Аминокислоты шелка2,0
Экстракт гинко билоба1,0
Троксерутин1,0
Консервант0,2
Отдушка0,1
Водаколичество, достаточное до 100,0

Этот крем наносили один-два раза в день на ноги пациенток в возрасте от 30 до 50 лет на уровне бедер и колен.

Противоотечное действие наблюдали со второго дня применения. Дренаж тканей особенно эффективен после липопластики бедер и колен и препятствует ретракционному фиброзу. Кроме того, действие на поверхностную мышечно-апоневротическую систему выражается в очень быстром натяжении ткани, что позволяет применение в случае локального ожирения. Пролонгированное действие вызывает уменьшение избытка жира благодаря адаптагенному эффекту, который реактивирует рецепторы, чувствительные к прогестерону.

Пример 3

Получали композицию согласно настоящему изобретению для роста волос, имеющую следующий весовой состав:

Гликолят диосгенина20,0
Гидролизованные мукополисахариды0,5
Сложный эфир С12-20 PEG-88,0
Октаноат цетеарила2,0
Дикаприлат дикапрат пропиленгликоля3,0
Эсцин0,5
Экстракт гинко билоба1,0
Консервант0,2
Водаколичество, достаточное до 100,0

1. Композиция для использования в терапии и косметологии для нанесения топическим путем, отличающаяся тем, что она содержит сложный эфир диосгенина с линейной или разветвленной алкильной сложноэфирной цепочкой, содержащей от 1 до 30 атомов углерода.

2. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что сложный эфир диосгенина выбирают из лактата и гликолята диосгенина.

3. Композиция по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что содержание сложного эфира диосгенина составляет от 0,05 до 80 мас.% по отношению к общей массе композиции.

4. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит альфа-гидроксикислоту или соль альфа-гидроксикислоты.

5. Композиция по п.4, отличающаяся тем, что альфа-гидроксикислоту выбирают из гликолевой, молочной, миндальной, лимонной, тиомолочной и тиогликолевой кислот.

6. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит мукополисахарид.

7. Применение сложного эфира диосгенина по п.1 для получения дерматологического лекарственного средства, воздействующего на поверхностную мышечно-апоневротическую систему или клеточные рецепторы эстрогенов и прогестерона, для лечения кожных заболеваний.

8. Способ косметической обработки кожи путем нанесения на участок, подлежащий обработке, эффективного количества сложного эфира диосгенина по п.1.