Устройство для создания и очистки потока воздуха от примесей

Изобретение относится к устройствам для очистки воздуха от пыли. Устройство содержит двухступенчатый инерционный жалюзийный противоточный пылеуловитель, диаметральный вентилятор, расположенный в верхней боковой части устройства. Концевая часть основания корпуса вентилятора расположена внутри устройства, выполнена жалюзийной и делит внутреннее пространство первой ступени очистки на две части, причем внутренняя часть, прилегающая к вентилятору, образует его нагнетательный патрубок, а наружная часть предназначена для приема и отвода очищаемого воздуха во вторую ступень очистки. Технический результат: снижение металлоемкости, улучшение качества очистки воздушного потока от примесей без повышения гидравлического сопротивления устройства. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к устройствам для создания и очистки от примесей потока воздуха и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, например в сельскохозяйственном производстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности при очистке и сепарации зерновых смесей, а также может быть применено автономно для очистки воздуха в производственных помещениях.

Известно устройство для отделения примесей от воздушного потока (а.с. 1725976) [1], состоящее из входного патрубка, воздухоочистителя первой ступени очистки, образованного спиралеобразным корпусом и криволинейной жалюзийной решеткой, расположенной внутри корпуса, первичной осадительной камеры, воздухоочистителя вторичной ступени очистки с входным патрубком и жалюзийной решетки, вторичной осадительной камеры с рециркуляционным каналом, дополнительного воздуховода, выходного патрубка и общего выводного устройства. Имеет достаточно высокий эффект очистки и невысокое гидравлическое сопротивление. Недостатками данного устройства для отделения примесей от воздушного потока являются: сложность изготовления, высокая металлоемкость, выполнение устройства отдельно от пневмосистемы зерноочистительной машины, затрудненный отвод очищенного воздуха из устройства за пределы производственного помещения (воздух из выходного патрубка направляется вниз).

Известен инерционный воздухоочиститель (патент №2033845) [3], применяемый в зерноочистительной машине МВО-10 [2], содержащий входной патрубок, жалюзийный отделитель, пылеосадительную камеру с устройством вывода пыли, противоточный отделитель, образованный выходными отверстиями пылеосадительной камеры и жалюзийного отделителя, и выходной патрубок.

Данный инерционный воздухоочиститель имеет следующие недостатки: увеличение габаритных размеров и металлоемкости пневмосистемы вследствие выполнения ее конструкции в виде отдельного узла и недостаточно высокая степень очистки воздуха, обусловленная наличием только одной ступени очистки.

Задачей данного изобретения является устранение недостатков, присущих известным устройствам, т.е. разработка компактного малогабаритного устройства для создания и очистки от примесей потока воздуха с меньшими затратами материалов на его изготовление, имеющего невысокое гидравлическое сопротивление и при этом сохраняющего высокую степень очистки воздуха от примесей.

На чертеже приведена технологическая схема устройства. Устройство состоит из диаметрального вентилятора 1, расположенного в верхней боковой части устройства, размещенного снаружи устройства, входного окна 2, инерционного жалюзийно-противоточного пылеуловителя первой ступени очистки с разгрузочным каналом 15 для отвода части очищенного воздуха жалюзийным пылеотделителем и инерционного жалюзийно-противоточного пылеуловителя второй ступени очистки, объединенных друг с другом соединительным каналом 16.

Инерционный жалюзийно-противоточный пылеуловитель первой ступени очистки состоит из жалюзийного пылеотделителя и противоточного отделителя.

Жалюзийный пылеотделитель включает в себя жалюзийную решетку 18, выходной патрубок 4 и делительную жалюзийную стенку 3, которая одновременно является и наружной стенкой устройства, делящей входящий в диаметральный вентилятор поток воздуха от выходящего.

Противоточный отделитель включает в себя входной патрубок, образованный окончанием выходного патрубка 4 жалюзийного пылеотделителя, выходной патрубок 5 первичной осадительной камеры 6, образованный концевой частью жалюзийной решетки 18 с делительной перегородкой 17, и общее выводное устройство 7 примесей наружу.

Концевая часть основания корпуса вентилятора, выполненная жалюзийной решеткой и расположенная внутри устройства, входит в состав первой ступени очистки жалюзийного пылеотделителя и делит ее внутреннее пространство на две части, причем внутренняя часть, прилегающая к диаметральному вентилятору, образует его нагнетательный патрубок, а наружная часть предназначена для приема и отвода очищаемого воздуха во вторую ступень очистки.

Инерционный жалюзийно-противоточный пылеуловитель второй ступени очистки состоит из жалюзийного отделителя, образованного жалюзийной решеткой 12 и разделительной стенки 8 между первой и второй ступенью очистки, противоточного отделителя, включающего в себя выходные патрубки 9 и 10, делительную перегородку 13, осадочную камеру 11, общее выводное устройство 7 и выходной патрубок 14 очищенного воздуха.

Устройство работает следующим образом. Через входное окно 2 воздушный поток с примесями диаметральным вентилятором 1 подается в инерционный жалюзийно-противоточный пылеуловитель первой ступени, в котором пылевидные частицы под действием сил инерции перемещаются вдоль жалюзийной решетки 18, а очищенный воздух проходит по каналам жалюзийной решетки и часть его направляется по разгрузочному каналу 15 в выходной патрубок 14. Основная масса примесей с воздушным потоком поступает через выходной патрубок 4 в осадительную камеру 6. Частицы пыли и тяжелые примеси под действием сил инерции и тяжести оседают в осадительной камере 6 и выводятся наружу общим выводным устройством 7, а воздух с неосевшими легкими примесями разворачивается на 180° и через выходной патрубок 5 осадительной камеры направляется по соединительному каналу 16 в инерционный жалюзийно-противоточный пылеуловитель второй ступени очистки, где происходит более тонкая очистка. Легкие пылевидные частицы с воздушным потоком под действием сил инерции перемещаются вдоль жалюзийной решетки 12 к выходному патрубку 9 жалюзийного пылеотделителя, и, попадая в противоточный отделитель, воздух, развернувшись на 180°, через выходной патрубок 10 направляется, объединившись с воздухом, прошедшим через каналы жалюзийной решетки 12 к выходному патрубку 14, где соединяются с воздушным потоком, выходящим из разгрузочного канала 15 первой ступени очистки, и удаляется наружу.

Легкие частицы пыли и примеси под действием сил инерции и тяжести оседают в осадительной камере 11 и выводятся из нее общим выводным устройством 7.

Таким образом, применение предлагаемого устройства для создания и очистки потока воздуха от примесей позволяет снизить металлоемкость при сохранении высокой степени эффективности очистки воздушного потока от примесей и невысоком гидравлическом сопротивлении.

Литература

1. А.с. 1725976 (СССР). Устройство для отделения примесей от воздушного потока. / Н.П.Сычугов, А.И.Бурков, Б.Г.Плехов, Ю.П.Грабельковский, А.А.Гехтман. - Заявка от 14.05.92, опубл. в Б.И. №14, 1992.

2. Бурков А.И., Сычугов Н.П. Зерноочистительные машины. Конструкция, исследование, расчет и испытание. - Киров: НИИСХ Северо-Востока, 2000. - 261 с.

3. Патент 2033845 (Российская Федерация). Инерционный воздухоочиститель. / А.И.Бурков, В.Л.Андреев, Н.Н.Гехтман, А.С.Борщ, А.И.Матвеев, Н.П.Сычугов. - Заявка от 20.07.92, опубл. в Б.И.№12, 1995.

1. Устройство для создания и очистки от примесей потока воздуха, содержащее двухступенчатый инерционный жалюзийный противоточный пылеуловитель, отличающееся тем, что оно снабжено диаметральным вентилятором, расположенным в верхней боковой части устройства, входное окно диаметрального вентилятора размещено снаружи устройства, концевая часть основания корпуса диаметрального вентилятора, расположенная внутри устройства и выполненная жалюзийной, делит внутреннее пространство первой ступени очистки на две части, причем внутренняя часть, прилегающая к диаметральному вентилятору, образует его нагнетательный патрубок, а наружная часть предназначена для приема и отвода очищаемого воздуха во вторую ступень очистки.

2. Устройство для создания и очистки от примесей потока воздуха по п.1, отличающееся тем, что делительная жалюзийная стенка диаметрального вентилятора одновременно является и наружной стенкой устройства, делящей входящий в диаметральный вентилятор поток воздуха от выходящего.

3. Устройство для создания и очистки от примесей потока воздуха по п.1, отличающееся тем, что первая ступень инерционного жалюзийно-противоточного пылеуловителя имеет разгрузочный канал, отводящий часть очищенного воздуха и соединяющий его в выходном патрубке с воздухом, очищенным во второй ступени очистки.