Машина для вырубания заготовок из ленты гофрированного картона и для образования линий сгиба на заготовках

Иллюстрации

Показать все

Машина для вырубания заготовок и для формовки линий сгиба на заготовках содержит два цилиндра из металла, предпочтительно из стали, которые вращаются по направлению друг к другу. По меньшей мере, один из цилиндров на внешней поверхности выполнен с изогнутой деревянной пластиной, изготовленной предпочтительно из фанеры. Машина также содержит вырубные устройства и устройства для нанесения линии сгиба, которые установлены на деревянной пластине посредством их запрессовки в прорези в деревянной пластине. Деревянная пластина закреплена на цилиндре и центрирована посредством двух регулировочных колец, также расположенных на цилиндре. При этом, по меньшей мере, одно кольцо выполнено с возможностью автоматического вращения или смещения по оси, а каждое кольцо снабжено направляющим выступом, направленным по оси цилиндра для вхождения в концевой паз на деревянной пластине. Предложенное изобретение позволяет легко осуществлять центровку деревянной пластины и, следовательно, вырубного устройства по отношению к цилиндру. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Реферат

Настоящее изобретение относится к машине для вырубания заготовок из ленты гофрированного картона и для образования линий сгиба на заготовках, содержащей два цилиндра, вращающихся по направлению друг к другу, причем, по меньшей мере, один из цилиндров на внешней поверхности снабжен изогнутой деревянной пластиной, выполненной предпочтительно из фанеры, при этом вырубные устройства и устройства для нанесения линии сгиба установлены на деревянной пластине посредством их запрессовки в ее прорези.

В настоящем описании выражение «деревянная пластина» должно интерпретироваться в широком смысле, так как пластина может быть также сделана из пластика, а по выбору и из армированного пластика.

В патентах США 5641551 А и 6162155 А описана роторная вырубная машина, у которой два цилиндра вращаются по направлению друг к другу, причем упомянутая машина предназначена для вырубания заготовок гофрированного картона из ленты гофрированного картона. На одном цилиндре установлена деревянная пластина посредством винтов, которая служит опорой для вырубных инструментов, необходимых для осуществления вырубных операций. Однако машина работает неудовлетворительно, потому что ее невозможно отцентрировать, то есть настроить деревянную пластину и таким образом отцентрировать вырубное устройство на цилиндре так, чтобы правильно установить вырубное устройство по отношению к ленте гофрированного картона, проходящей между цилиндрами. В этих документах не описано использование регулировочных колец на одном из цилиндров. В патенте США 6162155 А подробно раскрыта такая особенность, что один цилиндр металлический.

Задачей настоящего изобретения является создание такой машины упомянутого выше типа, которая позволяет легко осуществлять центровку деревянной пластины и, следовательно, вырубного устройства по отношению к цилиндру.

Машина согласно настоящему изобретению характеризуется тем, что цилиндры выполнены из металла, предпочтительно стали, при этом деревянная пластина закреплена на цилиндре, например прикручена к нему винтами, и центрирована на цилиндре двумя регулировочными кольцами, где, по меньшей мере, одно кольцо выполнено с возможностью автоматического вращения или смещения по оси, причем каждое кольцо снабжено направляющим выступом, направленным по оси цилиндра, выполненным с возможностью вхождения в концевой паз на деревянной пластине. Таким образом, центровка деревянной пластины происходит очень просто, так как кольца слегка вращаются или сдвигаются по оси на небольшое расстояние, так что вырубное устройство деревянной пластины выталкивается точно в требуемое положение по отношению к цилиндру и по отношению к ленте гофрированного картона, проходящей через машину. Во время процедуры центровки деревянная пластина слегка высвобождается по отношению к цилиндру, например посредством винтов, раскрученных и закрепленных вновь.

Согласно изобретению, по меньшей мере, одно из колец может быть подсоединено посредством автоматического, например посредством гидравлики, осевого смещения или поворота на цилиндре, где обеспечивается особая легкость и надежность регулировки позиционирования деревянной пластины и, следовательно, позиции вырубного устройства на цилиндре.

Кроме того, согласно изобретению изогнутая деревянная пластина может быть установлена в углублении на поверхности цилиндра, в результате чего достигается большая стабилизация деревянной пластины по отношению к цилиндру.

Согласно изобретению один цилиндр предпочтительно снабжен выступающим вырубным устройством в виде ножей.

Согласно изобретению другой цилиндр предпочтительно снабжен соответствующим вырубным устройством с выемками, установленным на изогнутой деревянной пластине на упомянутом цилиндре. Дополнительным преимуществом является взаимодействие выступающего вырубного устройства с вырубным устройством с выемками.

Наконец, согласно изобретению кольца предпочтительно могут быть образованы концевыми кольцами цилиндра.

Ниже детально объясняется изобретение со ссылкой на чертежи, на которых

фиг.1 является схематическим видом сбоку варианта осуществления машины по изобретению,

фиг.2 является схематическим видом спереди той же машины,

фиг.3 является схематическим видом сверху той же машины,

фиг.4 является видом в перспективе в более крупном масштабе вращающегося цилиндра,

на фиг.5 показана заготовка, вырубленная на машине согласно изобретению,

фиг.6 является видом спереди изогнутой деревянной пластины.

Машина, показанная на фиг.1, предназначена для вырубания заготовок гофрированного картона из ленты гофрированного картона или листов, расположенных в устройстве 1 для подачи гофрированного картона. В процессе вырубки заготовок на них наносят также и линии сгиба. Эти линии могут быть расположены, например, как пунктирные линии 5 на фиг.5.

Как показано на фиг.2, в машине имеются два цилиндра (2, 3), вращающиеся по направлению друг к другу, из которых, по меньшей мере, один 2 или 3 снабжен изогнутой деревянной пластиной 6 на внешней поверхности, показанной на фиг.4. Верхнее вырубное устройство и устройство для нанесений линий сгибов установлены на деревянной пластине, причем они запрессованы в прорези на вогнутой поверхности деревянной пластины.

Так как вырубное устройство и устройство для нанесений линий сгибов имеют различный внешний вид в зависимости от разных назначений вырубки, для каждого назначения приходится изготавливать особую деревянную пластину, причем упомянутые особые деревянные пластины снабжены прорезями в заданных местах, а именно там, где должны быть вставлены средства для вырубки и нанесения линий сгибов, для того, чтобы изготовить готовую вырубленную заготовку, имеющую правильную форму и линии сгибов в заданных местах.

Цилиндры 2, 3 выполнены из металла, предпочтительно стали, и деревянная пластина 6 закреплена на релевантном цилиндре, например привернута на нем посредством винтов 15 или резьбовым соединением. Центровка деревянной пластины по отношению к вертикальной плоскости, проходящей через центр I релевантного цилиндра, может быть сложной. Однако эта задача решается посредством установки, по меньшей мере, одного, предпочтительно двух тонких регулировочных колец 4, имеющих направляющие выступы 4а и 4b, направленные по оси, которые предназначены для вхождения в концевые выемки 6а, 6b на деревянной пластине, как показано на фиг.6. Положение колец 4 регулируется в продольном направлении цилиндра, например, посредством винтов.

Кольца 4 могут быть по выбору подсоединены к средствам для автоматического поворота или аксиального смещения, или для обоих этих действий колец на цилиндре, например посредством гидравлического контура со скользящим поршнем. Однако предпочтительно кольца должны перемещаться только на относительно короткие расстояния. По выбору кольца 4 могут быть концевыми кольцами, то есть расположенными на соответствующих концах цилиндра 2.

Деревянная пластина 6 изогнута и может быть вставлена в углубление на поверхности цилиндра 2 или 3, которое не показано. Дно углубления также цилиндрическое, так как оно имеет цилиндрическую форму, сопряженную с вогнутой поверхностью деревянной пластины. Углубление обычно длиннее, чем длина деревянной пластины, так что последняя может быть перемещена в осевом направлении в углублении.

По выбору оба цилиндра 2 и 3 могут быть оснащены деревянными пластинами 6. Это особенно существенно, когда деревянная пластина на цилиндре 2 снабжена выступающим устройством 8 в виде ножей. Деревянная пластина цилиндра 3 может быть оборудована вырубным устройством 9 с выемками, как показано на фиг.1.

На фиг.1 и 3 показано, как лист гофрированного картона, всегда верхний, может быть протянут в направлении стрелки В в место зажима его набором подающих роликов 12а и 12b. Продвижение листа гофрированного картона к подающим роликам производится посредством питающего вакуумного устройства 14, которое присасывается к листу гофрированного картона и горизонтально перемещает его вперед. Когда лист гофрированного картона достигает подающих роликов 12а и 12b, они выталкивают лист гофрированного картона в зазор между цилиндрами 2 и 3, где после этого вырубные устройства и устройства для линий сгиба цилиндров вырубают заготовку и в то же время создают линии сгиба на заготовке. Обработанная заготовка, как показано на фиг.5, и остаток материала проходят вперед в направлении стрелки А, показанной на фиг.1. Заготовки собираются известным способом.

Изобретение было описано в связи с вырубанием заготовок из листов гофрированного картона, но это изобретение одинаково хорошо может работать и с непрерывной лентой гофрированного картона в рулоне, причем упомянутая лента вытягивается с рулона гофрированного картона.

Относительно колец 4 следует отметить, что толщина их, замеренная в радиальном направлении, меньше, чем толщина изогнутой деревянной пластины 6.

В изобретение могут быть внесены различные изменения, без изменения сущности настоящего изобретения.

1. Машина для вырубания заготовок из гофрированного картона (10) из ленты или листов гофрированного картона и для формовки линий сгиба (5) на заготовках, содержащая два цилиндра (2, 3), вращающихся по направлению друг к другу, причем, по меньшей мере, один из цилиндров на внешней поверхности выполнен с изогнутой деревянной пластиной (6), изготовленной предпочтительно из фанеры, вырубные устройства (8, 9) и устройства для нанесения линии сгиба, установленные на деревянной пластине посредством их запрессовки в прорези в деревянной пластине (6), отличающаяся тем, что цилиндры (2, 3) выполнены из металла, предпочтительно из стали, при этом деревянная пластина (6) закреплена на цилиндре (2, 3), например прикручена винтами (15), причем деревянная пластина центрирована на цилиндре посредством двух регулировочных колец (4) на цилиндре, при этом, по меньшей мере, одно кольцо (4) выполнено с возможностью автоматического вращения или смещения по оси, причем каждое кольцо (4) снабжено направляющим выступом (4а, 4b), направленным по оси цилиндра, выполненным с возможностью вхождения в концевой паз (6а, 6b) на деревянной пластине.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, одно из колец подсоединено к средствам для автоматического поворота или аксиального смещения, или для обоих этих действий колец на цилиндре, например, посредством гидравлики.

3. Машина по п.1 или 2, отличающаяся тем, что изогнутая деревянная пластина (6) установлена в углублении на поверхности цилиндра (6).

4. Машина по п.1, отличающаяся тем, что изогнутая деревянная пластина (6) одного цилиндра (2) снабжена вырубным выступающим устройством (8) в виде ножей.

5. Машина по п.1, отличающаяся тем, что другой цилиндр (3) снабжен вырубным устройством (9) с выемками, установленным на изогнутую пластину на цилиндре (3).