Способ крепления деревянных зубьев в конических шестернях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

;,Класс 47 h, 6 № 23046

) 3 j. Ig : «

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа крепления деревянных зубьев в конических шестернях.

К авторскому свидетельству М. И. Гаврилова, заявленному 4 сентября 1930 года (ваяв. свид. № 75613).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1931 года.

Предлагаемый способ состоит в том, что на коническом ободе вдоль его образующих выстрагиваются пазы с поперечным сечением в виде ласточкина хвоста, куда вставляются хвосты зубьев и затягиваются зажимным кольцом.

На чертеже фиг. 1 изображает осевой разрез шестерни с зубьями, укрепленными на ободе ао существующему и предлагаемому способам; фиг. 2 и 3 — разрез обода вдоль зуба и вид обода сверху; фиг. 4 и 5 †разре обода поперек пазов по их внешним и внутренним концам, На коническом ободе 1 (фиг. 1, 2 и 3) вдоль его образующих выстрагиваются или выфрезеровываются пазы 2, поперечное сечение коих имеет форму ласточкина хвоста, при чем ширина паза постепенно уменьшается по направлению от внешней к внутренней кромке обода. В пазы со стороны внешней кромки обода вставляются хвосты 3 (фиг. 4 и 5) зубьев, имеющие соответственно формы поперечное сече ние, ширина коего соответственно ширине паза уменьшается по длине зуба. Внешние, лобовые грани торцов охватываются за, жимным кольцом 4, которое при помощи болтов 5 притягивается к внешней за краине б обода и при своем перемещении вдоль оси шестерни плотнее вжимает зубья в пазы и за:;репляет их там.

1 (Предмет изобретения.

Способ крепления деревянных зубьев в конических шестернях, отличающийся тем, что по ободу шестерни выстрагиваются пазы с уклоном сторон в виде ласточкина хвоста, куда вставляются соответствующей же формы зубья, закрепляемые после зажнмным кольцом.