Кабельный чувствительный элемент

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к техническим средствам охраны периметров объектов. Техническим результатом является обеспечение одинаковой чувствительности по всей длине кабельного чувствительного элемента. Сущность изобретения состоит в том, что кабельный чувствительный элемент как составная часть технических средств охраны периметров объектов содержит трубку из эластичного материала, размещенную в его центре, вокруг которой продольно скручены токопроводящие жилы в полиэтиленовой изоляции, поясную изоляцию из полиэтилентерефталатной ленты, медную луженую проволоку, экран из алюминиевой ленты с полиэтиленовым слоем и полиэтиленовую оболочку. 2 ил.

Реферат

Предлагаемое изобретение относится к составным частям технических средств охраны периметров объектов - распределенным кабельным чувствительным элементам и может быть использовано в составе средства обнаружения, вибрационного принципа действия, для генерации электрических сигналов при воздействии объекта обнаружения на сигнализационное заграждение, оснащенное кабельным чувствительным элементом.

Известна конструкция кабельного чувствительного элемента, в качестве которого используется телефонный кабель ТППэп 10×2×0,32 - 315 ГОСТ Р 51311-99 с полиэтилентерефталатной изоляцией.

Конструктивно данный телефонный кабель состоит из токопроводящих жил 1 в полиэтиленовой изоляции 2, продольно скрученных вместе, поясной изоляции 3, экрана 4 из алюминиевой ленты с полиэтиленовым слоем и полиэтиленовой оболочки 5. Изолированные токопроводящие жилы 1 из медной круглой отожженной проволоки диаметром 0,32 мм, продольно скрученные вместе, образуют элементарный пучок из 10 пар (10×2). Поверх элементарного пучка, с целью сохранения его круглой формы, а также для механической и электрической защиты изоляции жил, наложена поясная изоляция 3 из полиэтилентерефталатной ленты. С целью защиты цепей кабеля от внешних электромагнитных влияний поверх поясной изоляции 3 наложен ленточный двухслойный экран 4 из мягкой алюминиевой фольги, покрытой с одной стороны тонкой полиэтиленовой пленкой. Двухслойный экран 4 наложен на поясную изоляцию 3 продольно металлом внутрь, а полиэтиленовым слоем, которым он приваривается к полиэтиленовой оболочке 5 в процессе ее наложения - наружу. Под экраном 4, с целью его электрической непрерывности, продольно проложена медная луженая проволока 6. Для защиты от влаги и механических воздействий поверх экрана 4 наложена полиэтиленовая оболочка 5.

Кабельный чувствительный элемент обеспечивает преобразование механических колебаний в электрические сигналы за счет трибоэлектрического эффекта, возникающего при трении поясной изоляции 3 об экран 4 из алюминиевой ленты. При деформации или вибрации кабеля между его токопроводящими жилами 1 и экраном 4 возникают электрические сигналы низкочастотного спектра, частотно-временная селекция которых позволяет выделить составляющие сигнала, характерные только для объекта обнаружения.

К недостатку данного кабельного чувствительного элемента следует отнести значительное изменение чувствительности по его длине, вызванное неравномерным обжимом по длине плотно скрученного пучка токопроводящих жил 1, возникающего в процессе производства при наложении поясной изоляции 3, экрана 4 и неравномерной усадкой полиэтиленовой оболочки 5.

Целью изобретения является создание конструкции кабельного чувствительного элемента, в которой был бы устранен вышеуказанный недостаток.

Техническим результатом от использования изобретения является создание конструкции кабельного чувствительного элемента, обладающего одинаковой чувствительностью по его длине.

Технический результат, в данном случае, достигнут за счет того, что кабельный чувствительный элемент снабжен трубкой из эластичного материала, размещенной в его центре, вокруг которой продольно скручены токопроводящие жилы.

Сущность изобретения поясняется чертежами на фиг.1-2.

На фиг.1 изображено поперечное сечение телефонного кабеля ТППэп 10×2×0,32 - 315 ГОСТ Р 51311-99.

На фиг.2 изображено поперечное сечение предлагаемого кабельного чувствительного элемента.

Конструктивно предлагаемый кабельный чувствительный элемент состоит из токопроводящих жил 1 в полиэтиленовой изоляции 2, поясной изоляции 3, экрана 4 из алюминиевой ленты с полиэтиленовым слоем, полиэтиленовой оболочки 5 и трубки 7 из эластичного материала, размещенной в его центре. Изолированные токопроводящие жилы 1, из медной круглой отожженной проволоки, продольно скручены вокруг трубки 7. Поверх пучка из трубки 7 и токопроводящих жил 1, с целью сохранения его круглой формы, а также для механической и электрической защиты изоляции жил, наложена поясная изоляция 3 из полиэтилентерефталатной ленты. С целью защиты цепей кабеля от внешних электромагнитных влияний поверх поясной изоляции 3 наложен ленточный двухслойный экран 4 из мягкой алюминиевой фольги, покрытой с одной стороны тонкой полиэтиленовой пленкой. Двухслойный экран 4 наложен на поясную изоляцию 3 продольно металлом внутрь, а полиэтиленовым слоем, которым он приваривается к полиэтиленовой оболочке 5 в процессе ее наложения - наружу. Под экраном 4, с целью его электрической непрерывности, продольно проложена медная луженая проволока 6. Для защиты от влаги и механических воздействий поверх экрана 4 наложена полиэтиленовая оболочка 5. Трубка 7 из эластичного материала, расположенная в центре кабельного чувствительного элемента, компенсирует за счет своей деформации воздействие на токопроводящие жилы 1 неравномерного обжима по его длине, возникающего в процессе производства при наложении поясной изоляции 3, экрана 4 и неравномерной усадки полиэтиленовой оболочки 5. Таким образом обеспечивается одинаковая чувствительность по всей длине кабельного чувствительного элемента.

Кабельный чувствительный элемент как составная часть технических средств охраны периметров объектов, содержащий токопроводящие жилы в полиэтиленовой изоляции, поясную изоляцию из полиэтилентерефталатной ленты, медную луженую проволоку, экран из алюминиевой ленты с полиэтиленовым слоем и полиэтиленовую оболочку, отличающийся тем, что он снабжен трубкой из эластичного материала, размещенной в его центре, вокруг которой продольно скручены токопроводящие жилы, причем трубка выполнена с возможностью изменять свой объем в зависимости от величины усилия обжима токопроводящих жил в процессе изготовления кабельного чувствительного элемента и компенсировать неравномерность усилия обжима токопроводящих жил по длине кабельного чувствительного элемента.