Семяочистительная машина

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для очистки и вытирания семян бобовых трав и других культур. Семяочистительная машина включает приемную камеру для подачи семенного материала с устройством для его ввода, воздушную систему, решетный стан и устройства ввода семенного материала и вывода легких, крупных, мелких примесей, пыжины и очищенных семян. Решетный стан включает верхнее, среднее и нижнее решета. В процессе очистки пыжина сходит со среднего решета в устройство ее вывода, поступает в вытирающее приспособление и после обработки подается отгрузочным транспортером в приемную камеру, после чего проходит очистку с основным семенным материалом. Семяочистительная машина обеспечивает возможность полной обработки семенного материала с разделением на фракции очищенных семян и отходов. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для очистки и вытирания семян бобовых трав и других культур.

Известна семяочистительная машина, содержащая приемную камеру, воздушную систему, решетный стан с верхним и нижним решетами, устройства ввода семенного материала и вывода его фракций (Машина предварительной очистки семян К-523/1 фирмы Petkus. Инструкция по обслуживанию. Wutha, 1986).

Недостаток семяочистительной машины заключается в отсутствии возможности отделения пыжины (семян клевера в оболочке) от чистых семян. Причиной этого является решетный стан, имеющий только два решета. На верхнем решете отделяются крупные примеси, на нижнем - мелкие. Сход с нижнего решета содержит чистые и невытертые семена клевера.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому техническому результату является семяочистительная машина, включающая приемную камеру, воздушную систему, решетный стан, содержащий верхнее, среднее, нижнее решета, устройства ввода семенного материала и вывода легких, крупных, мелких примесей, пыжины и очищенных семян (Семяочистительная машина Selektra K-218/1 фирмы Petkus. Инструкция по обслуживанию. Wutha, 1986). Машина K-218/1, имея три яруса решет, отделяет пыжину от чистых семян и выводит их отдельно.

Недостатком данной машины является то, что она не вытирает семена клевера из оболочек (бобиков). Для их вытирания используются специальные машины - клеверотерки, что увеличивает затраты на обработку семян.

Задача, которую необходимо решить, заключается в расширении технологических возможностей семяочистительной машины за счет выполнения дополнительной функции - вытирания и снижении затрат на обработку семян бобовых трав.

Поставленная задача решена с помощью семяочистительной машины, включающей приемную камеру, воздушную систему, решетный стан, содержащий верхнее, среднее, нижнее решета, устройства ввода семенного материала и вывода легких, крупных, мелких примесей, пыжины и очищенных семян, при этом она снабжена вытирающим приспособлением с отгрузочным транспортером, причем вытирающее приспособление соединено с устройством вывода пыжины, а отгрузочный транспортер - с приемной камерой.

Наличие вытирающего приспособления, соединенного с устройством вывода пыжины, и отгрузочного транспортера, сообщенного с приемной камерой, расширяет технологические возможности машины и снижает затраты на обработку семян бобовых трав, поскольку после обработки семенного материала на новой машине не требуется применения специальной дорогостоящей машины - клеверотерки и механизмов транспортирования пыжины.

На чертеже представлена схема семяочистительной машины.

Семяочистительная машина состоит из приемной камеры 1, воздушной системы 2, решетного стана 3, вытирающего приспособления 4 с отгрузочным транспортером 5, устройства 6 ввода семенного материала, устройств 7-9 вывода легких примесей, устройств 10 и 11 вывода крупных и мелких примесей, устройств 12 и 13 вывода пыжины и очищенных семян. Приемная камера 1 снабжена ворошилкой 14 и заслонкой 15. Воздушная система имеет первый 16 и второй 17 пневмосепарирующие каналы, первую 18 и вторую 19 осадочные камеры, снабженные регулировочными заслонками 20 и 21, вентилятор 22 с мякиноотделителем 23. Решетный стан содержит верхнее 24, среднее 25, нижнее 26 решета с механизмами 27, 28 их очистки.

Семяочистительная машина работает следующим образом.

Семенной материал из приемной камеры 1 с помощью ворошилки 14 и устройства ввода 6 поступает под пневмосепарирующим каналом 16 на верхнее решето 24. Из материала отсасываются легкие примеси потоком воздуха, создаваемым центробежным вентилятором 22, осаждаются в первой осадочной камере 18 и выводятся из машины устройством 7.

Семена основной культуры и мелкие примеси проваливаются сквозь отверстия верхнего 24 и среднего 25 решет и поступают на нижнее решето 26. Крупные примеси сходят с верхнего решета 24 в устройство вывода 10. Пыжина сходит со среднего решета 25 в устройство вывода 12, затем в вытирающее приспособление 4, обрабатывается в нем, отгрузочным транспортером 5 подается в приемную камеру 1 и проходит очистку на машине с основным семенным материалом. На нижнем решете 26 мелкие примеси просеиваются и устройством 11 выводятся из машины, а очищенные семена сходят с решета, в пневмосепарирующем канале 17 продуваются повторно воздушным потоком, очищаются от оставшихся легких примесей и щуплых семян и выводятся устройством 13 из машины. Легкие примеси и щуплые семена осаждаются во второй осадочной камере 19 и устройством 9 выводятся из машины.

Отработанный воздух из осадочных камер 18 и 19 проходит через мякиноотделитель 23, вентилятор 22 и удаляется в централизованную воздушную систему для дополнительной очистки от пыли. Легкие примеси (мякина), уловленные из воздуха мякиноотделителем 23, поступают в устройство 8.

При подготовке машины к работе подачу материала регулируют заслонкой 15, скорость воздушного потока в пневмосепарирующих каналах 16 и 17 - заслонками 20 и 21. Подбор решет 24-26 и регулировку механизмов 27, 28 их очистки осуществляют в соответствии с физико-механическими свойствами семенного материала.

Преимуществом предлагаемого изобретения в сравнении с прототипом является возможность полной обработки семенного материала с разделением на фракции очищенных семян и отходов. Отпадает необходимость в клеверотерке и механизме транспортирования пыжины, что снизит затраты на обработку семян бобовых трав и уменьшит их травмирование.

Семяочистительная машина, включающая приемную камеру, воздушную систему, решетный стан, содержащий верхнее, среднее, нижнее решета, устройства ввода семенного материала и вывода легких, крупных, мелких примесей, пыжины и очищенных семян, отличающаяся тем, что снабжена вытирающим приспособлением с отгрузочным транспортером, причем вытирающее приспособление соединено с устройством вывода пыжины, а отгрузочный транспортер - с приемной камерой.