Способ подготовки кожи перед нанесением декоративной косметики на время длительного сна

Изобретение относится к области косметологии и касается средств и способа использования декоративной косметики. Способ подготовки кожи перед нанесением декоративной косметики заключается в очистке поверхности кожи, при этом дополнительно очищенную кожу протирают кусочками льда, полученного из отвара лепестков розы или листьев мяты или из настоя ромашки или из неконцентрированного сока лимона, далее, не дожидаясь полного испарения влаги с поверхности кожи, наносят увлажняющее средство, избегая области вокруг глаз, затем, после того как увлажняющее средство полностью впитается, на кожу лица, включая кожу век, ресниц и бровей, наносят эмульсию на основе 1%-ного водного раствора борной кислоты и касторового масла, взятых в соотношении 10-15:1, и выдерживают в течение 15 минут, после чего остатки эмульсии удаляют. Способ позволяет предотвратить отрицательное воздействие на кожу декоративных косметических средств.

Реферат

Изобретение относится к области косметологии и касается средств и методов использования декоративной косметики.

Декоративная косметика помогает подчеркивать естественную красоту, маскировать недостатки, меняться до неузнаваемости и скрывать проявления возрастных явлений. Декоративная косметика включает тональные кремы, тени для век, румяна, пудры, помады для губ, туши для ресниц, карандаши для глаз и губ и т.д. Многие средства декоративной косметики обладают тем или иным полезным действием, например:

тональные кремы для всех типов кожи в различных оттенках производятся фирмой "Кота" ("Coty"), США, в серии "Margaret Astor". Они не только придают соответствующий тон коже лица, но и питают, увлажняют, защищают кожу от вредного влияния ультрафиолетовых лучей. /Косметика: Последние новинки и модные хиты. / Авт. сост. Бардина Р.А. - М.: ACT; Астрель, 2001, стр.58/;

двойные тени для век фирмы "Ив Роше" ("Yves Rocher") имеют тонкую, матовую и радужную структуру, которая предохраняет кожу век. /Косметика: Последние новинки и модные хиты. / Авт. сост. Бардина Р.А. - М.: ACT; Астрель, 2001, стр.97/;

большим спросом пользуется тушь для ресниц, выпускаемая французской фирмой "Л'Ореаль" ("L'Oreal"): тушь для ресниц "Ультра-Длина" ("Ultra Longueur") - водостойкая тушь для ресниц не только удлиняющая, но и укрепляющая ресницы. /Косметика: Последние новинки и модные хиты. / Авт. сост. Бардина Р.А. - М.: ACT; Астрель, 2001, стр.104/.

При наличии многих положительных воздействий на кожу лица тем не менее не рекомендуется оставлять декоративную косметику на ночь. Снятие декоративной косметики с лица - демакияж - имеет очень важное значение в уходе за кожей. Сама косметика не оказывает коже вреда, но если она остается на ней на ночь, возможны раздражения кожи, появление отечности. Необходимо, ложась спать, обязательно смыть косметику. /Косметика: Последние новинки и модные хиты. / Авт.сост. Бардина Р.А. - М.: ACT; Астрель, 2001, стр.65/.

Известен способ ухода за сухой кожей, в котором обрабатываемую поверхность кожи последовательно подвергают чистке, наносят роллинг-маску, проводят паровую ванну, затем удаляют остатки роллинг-маски, обрабатывают кожу жидким косметическим средством, наносят кислородную маску-гель, а затем питательный крем, причем каждую процедуру осуществляют при участии косметического средства, содержащего азулен (патент РФ №2211024, М Кл. А61К 7/48, А61К 7/00, 2003 год).

Комплекс последовательных процедур воздействия на кожу в известном способе обеспечивает высокую эффективность смягчающего, защитного и увлажняющего действия, но используемые средства не являются средствами декоративной косметики, служащими для создания более привлекательного внешнего облика.

Известен способ нанесения безвредной или полезнодействующей декоративной косметики на время сна или бодрствования, в котором в качестве декоративного и полезно действующего начала используют овощной сок (заявка РФ №97107725, М Кл. А61К 7/40, 1999 год).

Известный способ не позволяет воспользоваться для создания привлекательного внешнего вида широким ассортиментом известных декоративных средств. Современное время диктует новый образ жизни мужчин, женщин и целых семей. Так, жена часто должна встречать мужа поздней ночью или рано утром, а современной деловой женщине необходимо принять участие в конференции после длительного авиаперелета или ночи, проведенной в поезде. Нередки ситуации, когда женщине после сна или в условиях дороги нужно, а часто и необходимо, выглядеть привлекательно.

Таким образом, перед автором стояла задача разработать способ нанесения устойчиво действующей косметики на время сна, предварительно подготовив кожу к ее использованию так, чтобы исключить возможное отрицательное воздействие декоративной косметики.

Автором предлагается определенный комплекс косметических процедур, завершающихся применением средства, активными компонентами которого являются борная кислота и касторовое масло, обеспечивающие защитную и дезинфицирующую функцию перед нанесением декоративной косметики на ночь.

Поставленная задача решена в способе нанесения устойчиво действующей декоративной косметики на время сна, в котором предварительно очищенную кожу протирают кусочками льда, полученного из отвара лепестков розы или листьев мяты или из настоя ромашки или из неконцентрированного сока лимона, не дожидаясь полного испарения влаги с поверхности кожи, наносят увлажняющее средство, избегая области вокруг глаз, затем, после того как увлажняющее средство полностью впитается, на кожу лица, включая кожу век, ресницы и брови, наносят эмульсию на основе 1%-ного водного раствора борной кислоты и касторового масла и выдерживают в течение 10-15 минут, после чего остатки эмульсии удаляют.

В настоящее время из патентной и научно-популярной литературы не известен способ нанесения устойчивой косметики на время сна, который бы характеризовался предлагаемым автором комплексом последовательных процедур с использованием предлагаемых средств.

Предлагаемый способ может быть осуществлен следующим образом.

Предварительно осуществляют очистку кожи лица от остатков косметики и грязи с помощью известных средств, подходящих для того или иного типа кожи - косметическим молочком или сливками. После этого на кожу наносят пилинг-крем или маску для удаления ороговевших частичек кожи. Отшелушивающее средство тщательно смывают теплой водой. Процесс очищения завершают обработкой кожи тоником. Для дополнительного увлажнения и тонизирования кожу лица и глаз протирают кусочками льда. Эта процедура вызывает сужение кожных сосудов, а затем их расширение, замедляет деятельность сальных желез. Образовавшаяся на поверхности кожи талая вода обладает биостимулирующим действием, поскольку размороженная вода в течение некоторого времени продолжает сохранять кристаллическую структуру льда, напоминая воду, содержащуюся в живых клетках. Возможно поэтому она легко входит в ткани и усиливает в них процессы обмена веществ. Кроме того, эта процедура является также хорошим средством профилактики морщин. Для приготовления льда нужно использовать только чистую, мягкую воду. Для сухой кожи рекомендуется использовать для замораживания отвар лепестков розы или листьев мяты, для жирной - настой ромашки или разведенный сок лимона. Через 5÷7 минут после обработки льдом на кожу наносят увлажняющее средство, не дожидаясь полного испарения влаги с поверхности кожи. Увлажнение является одним из важнейших этапов подготовки кожи к нанесению декоративной косметики. Увлажняющие косметические средства задерживают процесс потери кожей воды и позволяют ей поддерживать оптимальный уровень содержания жидкости. Обезвоживание кожи является одной из основных причин понижения тонуса кожи и образования морщин. Применение увлажняющих средств предпочтительнее, чем питательных, потому что увлажняющие средства не так отягощают кожу, как питательные. Увлажняющее средство наносят на кожу лица, избегая области вокруг глаз. Затем на кожу лица, век, на ресницы и брови наносят эмульсию на основе 1%-ного водного раствора борной кислоты и касторового масла. Масляная компонента при этом создает защитную пленку, препятствующую испарению влаги. Кроме того, касторовое масло полезно для ресниц и бровей, способствуют их росту. Борная кислота обладает дезинфицирующим и в то же время смягчающим действием. Ее раствор полезен для кожи век, предотвращая ее покраснение. Но при нанесении эмульсии необходимо избегать ее попадания на слизистую оболочку глаз и губ, что может оказать отрицательное воздействие. Эмульсию наносят на всю кожу лица, после того как полностью впиталось увлажняющее средство, и выдерживают в течение 10-15 минут. Остатки средства промокают салфеткой. Помимо упомянутых активных компонентов эмульсия может содержать миндальное масло, экстракты шалфея, мяты, ромашки, витамины В3 (ниацин), Е (токоферол), которые особенно полезные для кожи вокруг глаз.

После всех описанных выше процедур можно приступить к нанесению устойчивой декоративной косметики. Макияж выполняют в следующей общепринятой последовательности. Первый этап - тонирование и припудривание лица, второй - подводка глаз и бровей, третий - нанесение румян, заключительный - гримирование губ. Предлагаемый способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Женщина, 32 года. Тип кожи - комбинированная. В уходе за кожей лица предпочитает немецкую косметику серии "Нивея визаж" (Nivea Visage) /NV/.

Очистку лица производят мягким очищающим молочком NV для любого типа кожи.

Кожу вокруг глаз очищают лосьоном для удаления макияжа глаз NV для чувствительных участков кожи. После очистки на кожу лица, исключая область глаз, наносят мягкий пилинг NV - мягкий крем для очищения любого типа кожи от мертвых ороговевших клеток. Наносят пилинг-крем осторожными, мягкими движениями по массажным линиям лица. Снимают маску при помощи косметического спонжа теплой водой. Остатки маски удаляют тонизирующим лосьоном на спиртовой основе NV - освежающая и тонизирующая жидкость для ежедневной дополнительной очистки нормальной и комбинированной кожи лица. Далее лицо обрабатывают льдом, приготовленным из настоя ромашки. Через 5 минут на еще не полностью высохшую кожу наносят интенсивно-увлажняющий гель с таласферами NV. После того, как гель полностью впитался, приступают к последнему этапу - нанесению эмульсии из 1%-ного водного раствора борной кислоты и касторового масла. Эмульсию наносят на все лицо, а для нанесения на кожу вокруг глаз используют ватную палочку, немного средства накладывают на ресницы и брови. Остатки средства через 10 минут промокают салфеткой. Далее приступают к нанесению устойчивой декоративной косметики.

Для тонировки лица используют суперустойчивый тональный крем американской фирмы Макс Фактор ("Мах Factor"), который можно использовать без последующего покрытия пудрой. Верхнее и нижнее веко выделяют серым водостойким карандашом для подводки глаз фирмы "Ревлон" ("Revlon"). Карандаш растушевывают с помощью теней для век "Ревлон": у внутреннего уголка глаз - тенями телесного цвета, от центра века к внешнему краю - темно-серыми тенями. Ресницы красят черной водоустойчивой тушью "Ревлон". Цвет лица "освежают" при помощи стойких румян "Перфексьон" ("Perfection") фирмы "Л'Ореаль" ("L'Oreal"). На губы грим не наносят.

Комплекс процедур с последующим нанесением устойчивой декоративной косметики осуществляют перед ночным авиаперелетом, в течение и после которого не требуется дополнительной корректировки макияжа. После снятия макияжа не наблюдается никаких отрицательных проявлений: отечности, раздражений.

Пример 2. Женщина, 52 года. Тип кожи - сухая. Использует для ухода за кожей лица косметику "Пленитюд" ("Plenitude") французской фирмы "Л'Ореаль". Макияж и загрязнения снимают бархатным молочком для снятия макияжа. Глаза очищают мягким средством для снятия макияжа с век и ресниц. Тонизируют и увлажняют кожу льдом из отвара лепестков роз. Через 5 минут на лицо наносят активно увлажняющий крем длительного действия "Пленитюд". После впитывания увлажняющего крема наносят на кожу лица, век и на ресницы и брови эмульсию из 1%-ного водного раствора борной кислоты и касторового масла. Выдерживают в течение 15 минут. Остатки средства удаляют салфеткой. Далее приступают к нанесению устойчивой декоративной косметики. Наносят максимально покрывающий легкий тонирующий мейкап американской фирмы "Эсте Лаудер" ("Estee Lauder"). Он обеспечивает интенсивное естественное матовое покрытие любого типа кожи. Средство обладает водоотталкивающими свойствами (в связи с чем долго держится на коже) и не растекается при потении.

Для век и губ используют косметику "Л'Ореаль Перфексьон". На верхнее веко накладываются бежевые стойкие тени для век мягкой, нежной нежирной текстуры и разглаживающим эффектом. Ресницы покрывают черной водостойкой тушью для ресниц. На щеки наносят стойкие румяна "Перфексьон". На губы наносят сверхустойчивую губную помаду.

Комплекс процедур с последующим нанесением устойчивой декоративной косметики осуществляют перед ночным сном. После пробуждения утром не требуется дополнительной корректировки макияжа. После снятия макияжа не наблюдается никаких отрицательных проявлений: отечности, раздражений.

Пример 3. Женщина, 32 года. Тип кожи - комбинированная. В уходе за кожей лица предпочитает немецкую косметику серии "Нивея визаж" (Nivea Visage) /NV/.

Очистку лица производят мягким очищающим молочком NV для любого типа кожи. Кожу вокруг глаз очищают лосьоном для удаления макияжа глаз NV для чувствительных участков кожи. После очистки на кожу лица, исключая область глаз, наносят мягкий пилинг NV - мягкий крем для очищения любого типа кожи от мертвых ороговевших клеток. Наносят пилинг-крем осторожными, мягкими движениями по массажным линиям лица. Снимают маску при помощи косметического спонжа теплой водой. Остатки маски удаляют тонизирующим лосьоном на спиртовой основе NV - освежающая и тонизирующая жидкость для ежедневной дополнительной очистки нормальной и комбинированной кожи лица. Далее лицо обрабатывают льдом, приготовленным из неконцентрированного сока лимона. Через 5 минут на еще не полностью высохшую кожу наносят интенсивно-увлажняющий гель с таласферами NV. После того, как гель полностью впитался, приступают к последнему этапу - нанесению эмульсии из 1%-ного водного раствора борной кислоты и касторового масла при соотношении 15:1 соответственно. Эмульсию наносят на все лицо, а для нанесения на кожу вокруг глаз используют ватную палочку, немного средства накладывают на ресницы и брови. Остатки средства через 10 минут промокают салфеткой. Далее приступают к нанесению устойчивой декоративной косметики. Для тонировки лица используют супер-устойчивый тональный крем "Lasting Performance" американской фирмы Макс Фактор ("Мах Factor"), который можно использовать без последующего покрытия пудрой. Верхнее и нижнее веко выделяют серым водостойким карандашом для подводки глаз фирмы "Ревлон" ("Revlon"). Карандаш растушевывают с помощью теней для век "Ревлон": у внутреннего уголка глаз - тенями телесного цвета, от центра века к внешнему краю - темно-серыми тенями. Ресницы красят черной водоустойчивой тушью "Ревлон". Цвет лица "освежают" при помощи стойких румян "Перфексьон" ("Perfection") фирмы "Л'Ореаль" ("L'Oreal"). На губы грим не наносят. Комплекс процедур с последующим нанесением устойчивой декоративной косметики осуществляют перед ночным авиаперелетом, в течение и после которого не требуется дополнительной корректировки макияжа. После снятия макияжа не наблюдается никаких отрицательных проявлений: отечности, раздражений.

Пример 4. Женщина, 52 года. Тип кожи - сухая. Использует для ухода за кожей лица косметику "Пленитюд" ("Plenitude") французской фирмы "Л'Ореаль". Макияж и загрязнения снимают бархатным молочком для снятия макияжа. Глаза очищают мягким средством для снятия макияжа с век и ресниц. Тонизируют и увлажняют кожу льдом из отвара листьев мяты. Через 5 минут на лицо наносят активно увлажняющий крем длительного действия "Пленитюд". После впитывания увлажняющего крема наносят на кожу лица, век и на ресницы и брови эмульсию из 1%-ного водного раствора борной кислоты и касторового масла, взятых в отношении 10:1 соответственно. Выдерживают в течение 15 минут. Остатки средства удаляют салфеткой. Далее приступают к нанесению устойчивой декоративной косметики. Наносят максимально покрывающий легкий тонирующий мейкап американской фирмы "Эсте Лаудер" ("Estee Lauder"). Он обеспечивает интенсивное естественное матовое покрытие любого типа кожи. Средство обладает водоотталкивающими свойствами (в связи с чем долго держится на коже) и не растекается при потении.

Для век и губ используют косметику "Л'Ореаль Перфексьон". На верхнее веко накладываются бежевые стойкие тени для век мягкой, нежной нежирной текстуры и разглаживающим эффектом. Ресницы покрывают черной водостойкой тушью для ресниц. На щеки наносят стойкие румяна "Перфексьон". На губы наносят сверхустойчивую губную помаду.

Комплекс процедур с последующим нанесением устойчивой декоративной косметики осуществляют перед ночным сном. После пробуждения утром не требуется дополнительной корректировки макияжа. После снятия макияжа не наблюдается никаких отрицательных проявлений: отечности, раздражений.

Таким образом, автором предлагается способ нанесения устойчивой декоративной косметики на время сна, который позволяет не удалять устойчивую декоративную косметику на время сна, предотвращая при этом отрицательное воздействие на кожу декоративных косметических средств.

Способ подготовки кожи перед нанесением декоративной косметики на время длительного сна, включающий очистку поверхности кожи, отличающийся тем, что дополнительно очищенную кожу протирают кусочками льда, полученного из отвара лепестков розы, или листьев мяты, или из настоя ромашки, или из неконцентрированного сока лимона, далее, не дожидаясь полного испарения влаги с поверхности кожи, наносят увлажняющее средство, избегая области вокруг глаз, затем на кожу лица, включая кожу век, ресницы и брови, наносят эмульсию на основе 1%-ного водного раствора борной кислоты и касторового масла, взятых в соотношении 10-15:1, и выдерживают в течение 10-15 мин, после чего остатки эмульсии удаляют.