Привод к мылоходильным машинам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х 23059

Класс 47Ь, 20

Йвторекое евидетепьетво Hв изобретение

ОПИСАНИЕ привода к мылохолодильным машинам.

К зависимому авторскому свидетельству Г. П. Шабалина и

И. В. Аксенова, заявленному 2 марта 1929 года (заяв. свид. № 41980).

Основной патент на имя тех же лиц от 30 сентября 1929 года № 11975.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 30 сентября

1931 года.

В основном патенте № 11975 описан привод к мылохолодильным машинам, снабженный, с целью переключения передач, открытым и перекрестным ремнями вызывающими остановку и перемену движения нажимного винта при достижении лобовой доской машины предельного нажатия на обрабатываемый материал. Перемещение винта, удерживаемого от вращения прикрепленными к станине машины шпонками, производится посредством основной гайки, сцепленной с червячным колесом главного вала. Автоматическое переключение открытой ременной передачи, вызывающее останов нажимного винта осуществляется при помощи катаракта, поршень которого соединен рычагом с нажимным винтом и удерживает находящуюся под действием груза штангу с переводной вилкой. Включение перекрестной ременной передачи с целью возвращения нажимного винта в исходное положение производится при помощи перемещаемой вручную системы рычагов связанных с несущей переводную вилку штангой и пробкой крана, управляющего перепусканием жидкости по ту или другую сторону поршня катаракта. Переводная штанга снабжена выполненной в виде продольного паза канавкой для ролика, прикрепленного к тяге, служащей для пово-. рота пробки перепускного крана. Часть канавки, расположенная близ конца штанги, наклонена относительно оси последней в целях перемещения ролика и связанной с ним тяги в начале и конце движения штанги при переводе ею ремня.

В предлагаемом видоизменении привода переводная тяга, шарнирно связанная с приводным рычагом, имеет паз для ролика, укрепленного на ключе пробки крана, и скошенную рабочую поверхность взаимодействующую с особым направляющим роликом, при перемещениях тяги„ в целях вращения пробки крана.

На чертеже изображен общиий вид измененного привода.

Открывание и закрывание перепускного крана осуществляется посредством ключа 3 тяги 1 с пазом, соответствующим по длине ходу штанги, снабженной вилкой для переводки ремней. Криволинейный паз для ролика, укрепленного на ключе пробки, оканчивается расположенным перпендикулярно к основной части паза уширением 2, при помощи которого и поворачивается ключ крана 34 на угол достаточный для открытия отверстий з пробке (на чертеже 90 ).

По достижении открытия наклонно срезанный конец тяги 1 набегает на ролик 5, установленный на кронштейне переводящих приводные ремни штанг, и тяга 1 оттесняется роликом вверх таким образом, что ролик 3 ключа крана при дальней.шем движении тяги 1 скользит по ее пазу, оставаясь при открытом кране на месте.

Открывание перепускного крана 34 происходит при этом на наименьшей части хода штанги с переводными вилками.

При переводе привода с обратного хода на холостой тяга 1 в конце хода ставит в первоначальное положение ключ крана, вследствие чего разъединяются полости по обе стороны поршня катаракта.

Предмет изобретения.

Видоизменение привода по п.2 патента № 11975, отличающееся тем, что для воздействия на ролик 3, с целью открывания перепускного крана 34, применена тяга 1 со скошенной рабочей поверхностью, шарнирно связанная с переводным рычагом и направленная при своем движении криволинейным пазом и роликом 5.

Типография „Советский Печатник", Моховая, 40.