Приспособление для обработки некруглых предметов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Блаес 49а, 13

Ж 23054As1opmoc аи11ете11ьетвс на имбветение

ОПИСАНИЕ приспособления для обработки не круглых предметов.

К авторскому свидетельству Ф. И. Морозова, заявленному

13 октября 1928 года (заяв. саид. ¹ 33872).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентлбря 1931 года.

Предлагаемое приспособление предназначается для обработки на металлоили деревообрабатывающих станках не круглых предметов, путем автоматического смещения друг относительно друга режущего инструмента и обрабатываемого изделия. Смещения эти происходят согласованно в продольном или поперечном направлениях.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез приспособления: фиг. 2— поперечный разрез его; фиг. 3 — вид его спереди; фиг. 4 и 5 — перспективный вид двух основных деталей его.

Приспособление состоит из двух глав. ных частей: установочной рамки к(фиг. 4) и камня-ползушки л (фиг. 5). Рамка вкладывается в продольные пазы внутри патрона я {фиг. 1 и 2), при чем хвосто. вик ме с через центральное отверстие патрона проходит наружу и соединяется в станке с механизмом подачи. Камень л; в отверстие и которого укрепляется резец или изделие, вставляется в рамку л, наклонные выступы н которой входят в такие же пазы л камня; вместе с тем когда рамка вложена в патрон и, камень я помещается плотно в диаметральном прорезе в торцевой части патрона и, при продольном продвижении рамки к, будет

С. Л; перемещаться по этому прорезу в перпендикулярном к оси патрона направлении.

Торцевая часть патрона закрывается крышкой о, служащей упором для рамки к, продолговатое отверстие у в крышке

1 служит для возможности перемещения вдоль него резца или изделия, закрепеяемого в камне л винтом через отверстие м. Если закрепить резец, то получим возможность обрабатывать преимущественноо внутренние и торцевые поверх ности любого очертания, если же закрепить в камне обделываемый предмет, 1 а резец где-либо на станке неподвижно, то можно будет обрабатывать не круглые, эксцентричные и др. предметы преимущественно по наружным поверхностям.

Предмет изобретения.

Приспособление для обработки не круглых предметов, отличающееся применением для укрепления изделия или инструмента камня-ползушки т, снабженного по бокам наклонными пазами для соответствующих выступов на рамке л, в целях перемещения камня при поступательном движении рамки в направлении, перпендикулярном к оси шпинделя вместе с обрабатываемым изделием или инструментом.

K авторскому свидетельству Ф. И Морозова Х 23054 и

Фиг, Типография „Советский Печатыик, Моховая, 40.