Триерный блок

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к машинам для сортирования зерновых смесей по длине зерен и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности. Триерный блок содержит вращающиеся кукольный и овсюжный цилиндры с полимерной ячеистой поверхностью, передний и задний распределители, механизмы передач и раму. Внутри цилиндров расположены желоба со шнеками. Передний и задний распределители снабжены устройствами ввода и вывода зернового материала и примесей. Кинематический режим кукольного цилиндра КК=0,6...0,75, а овсюжного - КО=0,8...0,9. Технический результат изобретения - повышение эффективности сортирования зернового материала по длине зерен. 3 ил.

Реферат

Предлагаемое изобретение относится к машинам для сортирования зерновых смесей по длине зерен и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности.

Для отделения коротких и длинных примесей применяют триерные блоки, например, ЗАВ-10.90.000А [1], содержащие вращающиеся цилиндры с ячеистой внутренней поверхностью, внутри которых расположены желоба со шнеками, передний и задний распределители, механизмы передач и раму. Недостатком данного триерного блока является одинаковая частота вращения цилиндров (одинаковый кинематический режим К=ω2·R/g) для выделения коротких примесей (кукольного) и длинных примесей (овсюжного), что приводит к снижению эффективности сортирования, поскольку момент выпадения из ячеек коротких частиц и полноценных зерен существенно отличается.

Известен триерный блок К-236А (Германия) [2], у которого кукольный и овсюжный цилиндры имеют разный (оптимальный) кинематический режим. Кукольный цилиндр имеет КК=0,58, овсюжный - КО=0,65.

Недостаток этого триерного блока заключается в быстром износе стальной ячеистой поверхности.

Известно также техническое решение [3], позволяющее увеличить в 1,5-2 раза срок службы триерного блока К-236А за счет применения ячеистой поверхности из полимерного материала.

Недостатком данного технического решения является низкая эффективность сортирования зерновых смесей по выделению коротких и длинных примесей вследствие меньшего значения коэффициента трения зерен о полимерную поверхность по сравнению со стальной.

Задача, которую необходимо решить, заключается в повышении эффективности сортирования зернового материала по длине зерен за счет оптимального кинематического режима кукольного и овсюжного триерных цилиндров, выполненных из полимерного материала.

Поставленная задача решена с помощью триерного блока, содержащего вращающийся кукольный и овсюжный цилиндры с полимерной ячеистой поверхностью, внутри которых расположены желоба со шнеками, передний и задний распределители, механизмы передач и раму, при этом кинематический режим кукольного цилиндра КК=0,6...0,7, а овсюжного - КО=0,8...0,9.

Повышение эффективности сортирования достигается путем подъема коротких частиц в кукольном цилиндре и полноценных зерен в овсюжном цилиндре на высоту, обеспечивающую более четкое выпадение их из ячеек в соответствующие желоба.

На фиг.1 схематически изображен триерный блок, а на фиг.2 и 3 - влияние кинематического режима К на эффективность сортирования.

Триерный блок содержит вращающийся кукольный 1, овсюжный 2 цилиндры с полимерной ячеистой поверхностью, внутри которых расположены желоба 3, 4 со шнеками 5, 6, передний 7 и задний 8 распределители. Вращение цилиндров приводится от двигателя и механизмов передач 9, 10. Все это крепится на раме 11. Передний 7 и задний 8 распределители имеют загрузочную горловину 12, зернопровод 13, течки 14, 15, 16 для вывода коротких, длинных примесей и чистого зерна.

Рабочий процесс цилиндра триера осуществляется следующим образом.

Зерновой материал загружается в загрузочную горловину 12 триерного блока и поступает на ячеистую поверхность вращающегося кукольного цилиндра 1. Короткие примеси укладываются в ячейку, поднимаются на некоторую высоту, выбрасываются в желоб 3 и выводятся шнеком 5 в течку 14 коротких примесей. Зерновой материал с длинными примесями, не уложившийся в ячейки, выводится сходом из цилиндра 1 и по зернопроводу 13 поступает во вращающийся овсюжный цилиндр 2. Зерна основной культуры укладываются в ячейки, поднимаются цилиндром, выбрасываются в желоб 4 и выводятся шнеком 6 в течку 16 чистого зерна. Длинные примеси, не попавшие в ячейки, сходом выводятся из цилиндра 2 в течку 15.

Экспериментальными исследованиями триерного блока К-236А, снабженного полимерной ячеистой поверхностью, установлено (фиг.2 и 3), что оптимальный кинематический режим кукольного цилиндра составляет КК=0,6...0,75, а овсюжного - КО=0,8...0,9. Благодаря большим значениям кинематического режима, чем в прототипе, достигается наиболее четкое разделение коротких и длинных примесей и основного зерна и выполняется поставленная задача - повышается эффективность сортирования зернового материала. Эффективность очистки зернового материала от коротких примесей повышается с 65 до 67...69%, а от длинных примесей - с 55 до 68...69%.

ЛИТЕРАТУРА

1. Машины для послеуборочной обработки зерна / Б.С.Окнин, И.В.Горбачев, А.А.Терехин, В.М.Соловьев. - М.: Агропромиздат, 1987. С.61-66.

2. Ячеистый триер К-236А, Р-236А01, К-236А04. Инструкция по эксплуатации, ГДР/Вута, 5909, 4-е издание, 1987.

3. Алагуров В.В., Лыков С.А., Рудаков Б.М. Современные конструкторско-технологические решения в зерноочистительном оборудовании.//Техника и оборудование для села. - 2002. - №2. - С.9.

Триерный блок, содержащий вращающиеся кукольный и овсюжный цилиндры с полимерной ячеистой поверхностью, внутри которых расположены желоба со шнеками, передний и задний распределители, механизмы передач и раму, отличающийся тем, что кинематический режим кукольного цилиндра КК=0,6-0,75, а овсюжного - КО=0,8-0,9.