Патрон к сверлильному станку, снабженному приспособлением для быстрой смены инструмента при вращении шпинделя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_ 23059

Класс 40а, 64, ОПИСАНИЕ патрона к сверлильному станку, снабженного приснособлением для быстрой смены инструмента при врап1ении шпинделя.

К авторскому свидетельству Б. A. Соколова, заявленному 15 апреля

1929 года (заяв. свид..¹ 45028).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1931 года.

Предлагаемый патрон изображен на фиг. 1 и 2 чертежа в двух взаимно перпендикулярных осевых разрезах; на фиг. 3 изображена в разрезе деталь патрона — втулка.

Патрон состоит из несущей сверло 8 гильзы 5 с хвостовиком, вставляемым в шпиндель станка, и надетой на нее втулки 3. В диаметральном прорезе гильзы 5 в месте, приходящемся над конусом сверла, пропущен стержень 2 с выступающими из гильзы концами, которые входят в винтовые канавки 7, нарезанные на внутренней поверхности втулки 3. Последняя свободно надета на гильзу и удерживается от осевых смещений при посредстве двух шайб 1 и 4, закрепленных на гильзе.

Для смены вставленного в патрон сверла при вращении шпинделя достаточно придержать втулку 3 рукой, тогда стержень 2, опускаясь от вращения гильзы 5 по винтовой канавке 7 втулки, вытолкнет из гильзы сверло 8, вместо которого можно, подняв стержень кверху по продольным канавкам 9 втулки, вставить в патрон другой инструмент.

Предмет изобретения.

Патрон к сверлильному станку, снабженный приспособлением для быстрой смены инстумента при вращении шпинделя, отличающийся тем, что приспособление для смены инструментов состоит из втулки 3, снабженной винтовыми канавками 7, в которые введены концы стержня 2, пропущенного через продольные прорезы в несущей сверло гильзе 5, каковая втулка 3 служит для выталкивания сверла путем ее поворота.

Йвторекое евидетельетво на изооретенйе .-.