Питатель стебельчатых кормов

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к питателям стебельчатых кормов. Питатель содержит закрепленный на раме бункер, в стенке которого выполнено окно для выгрузки корма, а в нижней части бункера размещено устройство для подачи корма, включающее валы с ведущими и ведомыми звездочками, соединенными ветвями цепей с планками, отделители корма и механизм привода. Устройство для подачи корма выполнено в виде ряда параллельно размещенных цепочно-планчатых транспортеров, связанных общими валами, на каждом из которых поочередно размещен ряд пар ведущих и ряд пар ведомых звездочек. Валы кинематически связаны с механизмом привода с обеспечением их разнонаправленного вращения, а под нижними ветвями цепей имеется общее для транспортеров полотно, образующее щелевидное окно в стенке бункера. Расширяются технологические возможности питателя, повышается надежность его работы. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Реферат

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к питателям стебельчатых кормов, и может быть использовано при разработке кормораздатчиков для раздачи кормов, в том числе сформированных в рулоны, тюки, а также технологических линиях кормоцехов.

Известен питатель стебельчатых кормов, содержащий бункер, на дне которого установлено устройство для перемещения корма в зону выгрузки и отделители корма (пальцы), закрепленные на битерах, выполненных в виде ряда дисков, при этом плоскости вращения дисков одного битера расположены между плоскостями вращения дисков примыкающего к нему битера.

Привод рабочих органов питателя содержит ряд цепных и шестеренчатых передач (см. авт.св. СССР №1806568, Кл. А01К 5/00,1990 г.).

Приведенный питатель стебельчатых кормов имеет усложненную конструкцию, предназначен для работы с рассыпными кормами, не обеспечивает работу с кормами, сформированными в рулоны, тюки.

По конструктивному оформлению и технической сущности наиболее близким к предлагаемому изобретению является питатель стебельчатых кормов, содержащий закрепленный на раме бункер, в стенке которого выполнено окно для выгрузки корма, а в нижней части бункера размещено устройство для подачи корма, включающее валы с ведущими и ведомыми звездочками, соединенными ветвями цепей с планками, отделители корма и механизм привода (см. И.В.Кулаковский и др. Машины и оборудование для приготовления кормов, справочник ч.1, стр.73, 74 М.: Россельхозиздат, 1987 г.) - прототип.

Приведенный питатель стебельчатых кормов предназначен для работы только с рассыпными кормами, не обеспечивает работу с кормами, сформированными в рулоны, тюки, с кормами в виде слежавшегося силоса. Кроме того, корпусы битеров при вращении могут быть обмотаны длинностебельным кормом, что приведет к снижению надежности работы питателя.

Предлагаемое изобретение направлено на расширение технологических возможностей питателя, повышение надежности его работы.

Достигается это тем, что в питателе стебельчатых кормов, содержащем закрепленный на раме бункер, в стенке которого выполнено окно для выгрузки корма, а в нижней части бункера размещено устройство для подачи корма, включающее валы с ведущими и ведомыми звездочками, соединенными ветвями цепей с планками, отделители корма и механизм привода, устройство для подачи корма выполнено в виде ряда параллельно установленных цепочно-планчатых транспортеров, связанных общими валами, на каждом из которых поочередно размещен ряд пар ведущих и ряд пар ведомых звездочек, при этом валы кинематически связаны с механизмом привода с обеспечением их разнонаправленного вращения, а под нижними ветвями цепей установлено общее для транспортеров полотно, образующее щелевидное окно в стенке бункера и снабженное с противоположной стороны выгрузного окна козырьком, охватывающим звездочки с внешней стороны. Планки транспортеров снабжены кормоотделителями.

Предлагаемое техническое решение из уровня техники неизвестно, т.е. оно является новым и имеет изобретательский уровень, т.к. оно для специалиста явным образом не следует из уровня техники. Изобретение является промышленно применимым, т.к. оно может быть использовано в сельском хозяйстве в процессе приготовления и раздачи кормов животным.

Технический результат заключается в том, что стебельчатый корм, в том числе сформированный в рулоны, тюки, подвергается одновременному воздействию отделителей корма, движущихся в противоположных направлениях, при этом корм выносится за пределы питателя подвергнутым деформации (изгибу, измельчению, разрыву), в результате чего становится возможным раздавать такой корм кормораздатчиками типа КТУ-10, РММ-5 и др., а также смешивать с другими видами корма, использовать в кормоцехах.

На фиг.1 изображен питатель стебельчатых кормов - вид спереди, на фиг.2 - вид в плане.

Питатель содержит установленный на раме 7 бункер, состоящий из боковых 2, 3 и торцевых 4, 5 стенок, днища 6. По краям днища 6 на стенках бункера 4, 5 закреплены валы 7, 8, на которых размещены жестко закрепленные пары ведущих звездочек 9 и пары свободно посаженных на валах ведомых звездочек 10.

Ведущие и ведомые пары звездочек соединены ветвями цепей 77, а цепи упомянутых пар соединены поперечными планками 72, на которых закреплены кормоотделители 13, выполненные в виде заостренных пластин или в сочетании с отделителями другой формы.

Таким образом, совокупность пар ведущих и пар ведомых звездочек, объединенных цепями с планками, образуют на дне бункера ряд параллельно-установленных цепочно-планчатых транспортеров. Количество пар звездочек, размещенных на валах, может колебаться в зависимости от габаритов бункера. Размер между звездочками одной пары (ширина транспортера) можно принять равным 200...250 мм, а промежуток между транспортерами 25...40 мм. Под нижними ветвями цепей 77 установлено полотно 14, снабженное козырьком 15, охватывающим звездочки с внешней стороны. Питатель может иметь стационарное или мобильное исполнение. Привод рабочих органов питателя осуществляется от ВОМ трактора или от электродвигателя. На фиг.2 изображен вариант передачи вращательного движения валам 7 и 8 от ВОМ трактора через шестеренчатую пару 16 и цепные передачи, включающие звездочки 19 и 77, а также 20 и 18. В стенке бункера предусмотрено выгрузное щелевое окно 27 вдоль всей стенки.

Питатель работает следующим образом.

В бункер загружается корм (тюки, рулоны, силос).

Кормоотделители 13 внедряются в кормовой монолит и при движении планок 72, преодолевая усилие на отрыв корма от монолита, вычесывают определенные порции корма и переносят эти порции на выгрузку и при этом стебли подвергаются деформации (изгибу, разрезу, разрыву).

Транспортеры, верхняя ветвь которых двигается в сторону выгрузного окна 21, выгружают корм этой ветвью, другая часть транспортеров, верхняя ветвь которых двигается в сторону козырька 15, выгружает корм нижней ветвью, протаскивая порции корма по полотну 14 в щелевое окно 21.

В случае захвата отделителями порции корма, превышающей габариты окна 21 или зазора между стенкой козырька 15 и звездочками 9, 10, смежные транспортеры увлекают эти «излишки» корма и отводят от выгрузного окна 21 и козырька 15, при этом повышается равномерность выгрузки корма.

Таким образом, в питателе стебельчатых кормов выполнение устройства для перемещения корма в зону выгрузки в виде ряда цепочно-планчатых транспортеров, содержащих валы, на каждом из которых размещены поочередно пары ведущих и пары ведомых звездочек, позволяет использовать изобретение на фермах, в которые грубый корм поступает в виде рулонов, тюков, в виде рассыпного длинностебельного корма различной влажности.

Вариант закрепления рамы бункера на ходовой части позволит перемещать питатель к местам хранения корма, к цехам приготовления кормовых смесей.

1. Питатель стебельчатых кормов, содержащий закрепленный на раме бункер, в стенке которого выполнено окно для выгрузки корма, а в нижней части бункера размещено устройство для подачи корма, включающее валы с ведущими и ведомыми звездочками, соединенными ветвями цепей с планками, отделители корма и механизм привода, отличающийся тем, что устройство для подачи корма выполнено в виде ряда параллельно размещенных цепочно-планчатых транспортеров, связанных общими валами, на каждом из которых поочередно размещен ряд пар ведущих и ряд пар ведомых звездочек, при этом валы кинематически связаны с механизмом привода с обеспечением их разнонаправленного вращения, а под нижними ветвями цепей имеется общее для транспортеров полотно, образующее щелевидное окно в стенке бункера.

2. Питатель по п.1, отличающийся тем, что с противоположной стороны выгрузного окна полотно снабжено козырьком, охватывающим звездочки с внешней стороны.

3. Питатель по п.1, отличающийся тем, что планки транспортеров снабжены кормоотделителями.