Прибор для нахождения центров на изделиях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Б = -.-" «ай

23060 . .й. З «, Класс 49 а, 67

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для нахождения центров на изделиях.

К авторскому свидетельству В. П. Демидова, заявленному 2 июня 1930 года (заяв. свид. № 71154).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1931 года, Пр едме т пз î бре тени я.

В предлагаемом приборе нахождение центров на изделиях производится посредством двух реек, снабженных опорными для изделия губками и раздвигаемых в разные стороны при помощи зубчаток, получающих вращение от третьей рейки, снабженной на конце керном.

На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора сбоку в частичном разрезе; фиг. 2— вид части прибора в разрезе.

В корпусе 1 прибора установлена вертикальная рейка б, снабженная закрепленным на нижнем ее конце керном 2 и нагруженная пружиной 8, расположенной между стенками верхней части 4 корпуса 1.

Зубцы рейки б, расположенные по обеим ее сторонам, входят в зацепление с зубцами двух зубчаток 7,7, свободно сидящих на укрепленных в корпусе 1 осях и сцепляющихся, в свою очередь, каждая, с соответствующей ей горизонтальной рейкой 8.

Сцепляю щиеся с зубчатками 7,7 рейки

8,8, снабжены опорными для изделия губками 9,9, располагающимися в прорезах б корпуса 1 на равных расстояниях от закрепленного на конце рейки б керна 2.

При пользовании прибором нажимают на закрепленную на верхнем конце рейки б кнопку 10 и перемещают рейку б вниз против действия пружины 8, вследствие чего рейки 8,8 с закрепленными на них губками 9,9 расходятся в разные стороны.

Изделие заводится между разведенными губками 9,9 и зажимается ими вследствие действия пружины 8, стремящейся привести рейку б в исходное положение.

Центр зажатого между губками 9,9 изделия намечается на нем керном 2, по которому производят удар молотком,причем радиус изделия определяется по закрепленной на рейке б шкале 11.

Прибор для нахождения центров на изделиях, отличающийся тем, что он состоит из двух, снабженных опорными губками 9,9 зубчатых реек 8,8, раздвижных с помощью зубчаток 7,7 сцепленных с зубчатой рейкой б, расположенной перпендикулярно к рейкам 8,8и снабженной на конце керном 2 для отметки центра.