Сетка круглосеточной бумагоделательной машины для изготовления защищенной от подделки бумаги, способ изготовления защищенной от подделки бумаги и защищенная от подделки бумага

Иллюстрации

Показать все

Предназначено для использования в производстве бумаги для банкнот, ценных бумаг, удостоверений личности или другой защищенной полиграфической продукции. Сетка имеет закрепленные на сетке филигранные элементы для локального снижения способности водоотдачи сетки для получения на бумаге филигранного водяного знака. Филигранные элементы выполнены в виде различных фигур, рисунка или текста путем фигурной резки из листового материала. В теле филигранного элемента выполнены сквозные отверстия и/или прорези с поперечным размером менее 500 мкм для создания зон с более высокой водоотдачей. Способ включает формование бумажного полотна на сетке круглосеточной бумагоделательной машины с последующим обезвоживанием в процессе прессования бумажного полотна. Бумагу формуют на сетке с получением филигранного водяного знака, имеющего дополнительное изображение, расположенное на фоне филигранного водяного знака и имеющее более высокую оптическую плотность по сравнению с оптической плотностью филигранного водяного знака. Обеспечивается увеличение степени защиты бумаги. 3 н.п. ф-лы, 3 ил.

Реферат

Изобретение касается защитного элемента, обнаруживаемого при визуальном контроле подлинности ценной бумаги, банкноты, удостоверения личности или другой защищенной полиграфической продукции, основанного на изображении, сформированном в бумаге с использованием филигранных элементов.

Принцип формирования филигранного водяного знака в бумаге основан на создании на сетке областей с пониженной водоотдачей (не пропускающих воду) путем напайки или приварки филиграни на сетку. В процессе отлива осаждение бумажной массы на сетку в месте нахождения филигранной заготовки отсутствует и вода может уходить только в стороны, а количество осажденной массы в этом месте будет меньше. Вследствие этого в бумажном полотне формируются области с плотностью меньшей, чем плотность основного полотна, повторяющие рисунок филиграни. Визуальный эффект аналогичен штампованному водяному знаку, но в отличие от него филигранный знак на бумаге имеет очень четкие границы перехода знака в основное полотно.

Известна сетка круглосеточной бумагоделательной машины для изготовления бумаги с водяными знаками, имеющая закрепленные на сетке проволочные филигранные элементы для локального снижения способности водоотдачи сетки для получения на бумаге филигранного водяного знака. Описана также технология формования бумажного полотна с использованием данной сетки и получаемый на бумаге водяной знак (патент JP 6287883).

Ограничением известного технического решения является недостаточная сложность рисунка изготовленного водяного знака и, как следствие, недостаточная степень защиты ценных бумаг.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является улучшение защитных свойств бумаги, предназначенной для изготовления защищенной полиграфической продукции.

Указанный технический результат достигается тем, что сетка круглосеточной бумагоделательной машины для изготовления защищенной от подделки бумаги, имеющая закрепленные на сетке филигранные элементы для локального снижения способности водоотдачи сетки, для получения на бумаге филигранного водяного знака согласно изобретению выполнена с филигранными элементами в виде различных фигур, рисунка или текста путем фигурной резки из листового материала, причем в теле филигранного элемента выполнены сквозные отверстия и/или прорези с поперечным размером менее 500 мкм для создания зон с более высокой водоотдачей.

В способе изготовления защищенной от подделки бумаги, включающем формование бумажного полотна на сетке круглосеточной бумагоделательной машины с последующим обезвоживанием в процессе прессования бумажного полотна, согласно изобретению бумагу формуют на сетке, описанной выше, с получением филигранного водяного знака, имеющего дополнительное изображение, расположенное на фоне филигранного водяного знака и имеющее более высокую оптическую плотность по сравнению с оптической плотностью филигранного водяного знака.

Защищенная от подделки бумага выполнена согласно способу изготовления защищенной от подделки бумаги.

Суть изобретения показана на следующих чертежах:

Фиг.1 - филигранный элемент в виде поля (таблички), содержащего текст.

Фиг.2 - образец филигранного элемента с дополнительным защитным изображением в виде графических элементов.

Фиг.3 - укрупненное изображение части филигранного элемента

На сетке 1 круглосеточной бумагоделательной машины для изготовления защищенной от подделки бумаги закреплены филигранные элементы 2, обеспечивающие локальное снижение способности водоотдачи сетки для получения на бумаге филигранного водяного знака. В теле филигранного элемента 2 выполнены сквозные отверстия и/или прорези 3 с поперечным размером менее 500 мкм для создания зон с более высокой водоотдачей.

Изготавливают филигранные элементы в виде различных фигур, рисунка или текста из листового проката с помощью фигурной резки, которая производится с использованием лазера или других существующих на данный момент методов прецизионной резки.

Получаемый на защищенной от подделки бумаге водяной знак отличается дополнением в виде микрорисунка и/или микротекста. Эти дополнительные элементы сформированы при использовании сквозных, по всей толщине, прорезей и/или отверстий, а филигранный элемент в этом месте представляет собой трафарет. Ширина этих прорезей и/или диаметр отверстий составляет менее 500 мкм и зависит от того, какой дополнительный элемент создают, а также от технологических параметров отлива бумаги. Дополнительное изображение может представлять собой текст и/или какие-либо графические элементы на фоне основной ширины филиграни, могут быть просто линии или точка для контрастирования основного филигранного рисунка в отдельной его области.

В процессе формования бумажного полотна на сетке круглосеточной бумагоделательной машины с последующим обезвоживанием в процессе прессования бумажного полотна мелкое волокно заполняет собой отверстия или прорези 3 (области с нормальной водоотдачей), формируя изображение, видимое на просвет как негатив. Это обусловлено тем, что в месте, где в бумаге сформирован водяной знак, плотность бумаги значительно меньше плотности основного бумажного полотна. За счет того, что в филигранном элементе 2 имеются участки с нормальной водоотдачей и в этом месте волокно оседает нормально внутри филигранного знака (в бумаге) формируются участки с плотностью выше, чем плотность на фоне водяного знака. Именно эти участки с повышенной плотностью и формируют дополнительный элемент защиты на фоне области с меньшей плотностью.

Предлагаемый способ получения водяного знака с использованием филигранного элемента на сетке бумагоделательной машины позволяет получить защитный элемент в виде водяного знака с дополнительным микроизображением, который труден для подделки и может использоваться для эффективного визуального контроля защищенной полиграфической продукции.

1. Сетка круглосеточной бумагоделательной машины для изготовления защищенной от подделки бумаги, имеющая закрепленные на сетке филигранные элементы для локального снижения способности водоотдачи сетки для получения на бумаге филигранного водяного знака, отличающаяся тем, что филигранные элементы выполнены в виде различных фигур, рисунка или текста путем фигурной резки из листового материала, причем в теле филигранного элемента выполнены сквозные отверстия и/или прорези с поперечным размером менее 500 мкм для создания зон с более высокой водоотдачей.

2. Способ изготовления защищенной от подделки бумаги, включающий формование бумажного полотна на сетке круглосеточной бумагоделательной машины с последующим обезвоживанием в процессе прессования бумажного полотна, отличающийся тем, что бумагу формуют на сетке согласно п.1 с получением филигранного водяного знака, имеющего дополнительное изображение, расположенное на фоне филигранного водяного знака и имеющее более высокую оптическую плотностью по сравнению с оптической плотностью филигранного водяного знака.

3. Защищенная от подделки бумага, выполненная согласно способу по п.2.