Станок для изгибания труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. И3Ц

Класс 59 h 24

Йвторекое евидетельетво на изобретение

ОПИСАНИЕ станка для изгибания труб.

К авторскому свидетельству С. М. Сахтина, заявленному 5 ноября

1929 года (заяв. саид. № 57811).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1931 года.

Предмет изо 6 р етен ия.

Изобретение касается станка для изгибания труб, снабженного приводом от гидравлического цилиндра, зажимами для концов трубы и поворотным рычагом для ее изгибания. В предлагаемом станке, с целью осуществления изгиба труб по различному радиусу, поворотный,. изгибающий трубу рычаг установлен на подвижном супорте и снабжен пере.движным зажимом, На чертеже фиг. l изображает вид станка сбоку; фиг. 2 — вид станка сверху и фиг. 3 — вид его спереди.

На станине 8 станка установлен гидравлический цилиндр 1 с поршнем 3, шток 4 которого соединяется с ползуном б. Последний выполнен в виде зажима для трубы и снабжен шайбой 2, к которой присоединен конец цепи 5.

На конце станины 8 неподвижно закреплена обойма 9 и на той же части станины имеются направляющие 7 для супорта 11. Суппорт 11 снабжен хвостовиком, на котором поворотно установлен рычаг 12, снабженный переставным по нему зажимом 10.

Предназначенная для изгибания труба помещается в зажимы б, 10 и обойму 9, расположенные по одной прямой, вследствие установки зажима 10 вплотную к обойме 9, после этого производится закрепление трубы зажимами б, 10 и зажим б соединяют со свободным концом трубы цепью 5. ПредварительноN. Е. перед установкой трубы на станок производят установку супорта 11 на направляющих 7 и зажима 10 ча рычаге 12 соответственно требующемуся радиусу изгиба трубы. При включении в действие гидравлического цилиндра 1, шток 4, перемещаемый поршнем 3 перемещает ползун б, а вместе с ним и удерживаемую им трубу, протаскивая последнюю через обойму 9. Конец трубы, закрепленный в зажиме 10, отводится действием штока 4 вместе с поворачивающимся рычагом в сторону, изгибаясь по радиусу, который равен предварительно установленному расстоянию от центра вращения рычага 12 до геометрической оси зажима 10. Вместо гидравлического цилиндра, для сообщения штоку 4 перемещений может быть применен электромотор при наличии соответствующей передачи от него к штоку.

Станок для изгибания труб, снабженный зажимом для их концов и поворотным рычагом для изгибания, а также приводом от гидравлического цилиндра, отличающийся п рименением подвижного, установочного супорта 11» для изгибающего трубу рычага 12, несущего на себе переставной зажим 10, в целях получения воэможности изгибания труб по различному радиусу.