Предохранительный клапан

Иллюстрации

Показать все

Предохранительный клапан относится к области машиностроения, а именно к предохранительным клапанам, и предназначен для предотвращения разрушения рабочих емкостей от избыточного давления. Предохранительный клапан содержит корпус с впускным и выпускным отверстиями, подпружиненный стакан, разрушаемый элемент из легкоплавкого материала и нагревательный элемент. Клапан снабжен вкладышем с кольцевой проточкой. Вкладыш взаимодействует со штоком. Разрушаемый элемент установлен между вкладышем и дном подпружиненного стакана. Нагревательный элемент расположен вокруг разрушаемого элемента на наружной поверхности корпуса и подключен через тепловое реле к источнику питания. В основании вкладыша выполнены отверстия. Второй конец пружины через уплотнитель взаимодействует с шариком. Шарик перекрывает впускное отверстие. Изобретение направлено на повышение надежности срабатывания предохранительного клапана и обеспечения безопасности при работе с агрессивными газами в аварийных ситуациях. 2 ил.

Реферат

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к предохранительным клапанам, и предназначено для предотвращения разрушения рабочих емкостей от избыточного давления.

Известен предохранительный клапан (см., например, патент США №2998018, кл. 137-74, 1961), в корпусе которого с входным и выходным штуцерами установлен разрушаемый элемент из легкоплавкого материала и нагреватель.

Указанный клапан недостаточно надежен в работе.

За прототип выбран предохранительный клапан (см., например, авт. св. СССР №606028, кл. F16K 17/40, 1976), содержащий корпус с входными и выходными штуцерами, в котором установлен разрушаемый материал в виде пробки из легкоплавкого материала, установленной в выходном штуцере, на наружной поверхности которого размещен нагреватель.

В известном предохранительном клапане разрушаемый элемент изолирован от окружающей среды теплоизолирующим материалом, поэтому он не пригоден для работы с агрессивными газами в аварийных ситуациях, например при возникновении пожара.

Изобретение решает задачу повышения надежности срабатывания предохранительного клапана и, следовательно, обеспечения безопасности при работе с агрессивными газами в аварийных ситуациях.

Для этого предохранительный клапан, содержащий корпус с впускным и выпускным отверстиями, подпружиненный стакан, разрушаемый элемент из легкоплавкого материала и нагревательный элемент, снабжен вкладышем с кольцевой проточкой, взаимодействующим со штоком, разрушаемый элемент установлен между вкладышем и дном подпружиненного стакана, нагревательный элемент расположен вокруг разрушаемого элемента на наружной поверхности корпуса и подключен через тепловое реле к источнику питания, в основании вкладыша выполнены отверстия, а второй конец пружины через уплотнитель взаимодействует с шариком, перекрывающим впускное отверстие.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показан осевой разрез предохранительного клапана, а на фиг.2 - разрез по А-А.

Предохранительный клапан (см. фиг.1, фиг.2) содержит корпус 1, вкладыш 2, разрушаемый элемент 3 из легкоплавкого материала, пружину 4, уплотнитель 5, шарик 6, нагревательный элемент 7 и шток 8, в основании вкладыша 2 выполнены отверстия 9.

Поворотом штока 8 передается усилие через вкладыш 2, разрушаемый элемент 3 на пружину 4 и уплотнитель 5, создавая необходимое усилие закрытия впускного отверстия шариком 6 при рабочем давлении газа. Без экстремальных ситуаций, связанных с повышением температуры в помещении, предохранительный клапан защищает оборудование от недопустимого давления посредством сброса избытка рабочей среды и обеспечивает прекращение сброса при давлении закрытия.

При повышении температуры в рабочем помещении до заданного значения срабатывает тепловое реле, установленное в рабочем помещении, и включается нагревательный элемент 7. Включение нагревательного элемента 7 возможно и по команде оператора.

Нагревательный элемент 7 разогревает разрушаемый элемент 3 из легкоплавкого материала до температуры плавления. Расплавленный материал разрушаемого элемента 3 перетекает под давлением пружины 4 через отверстия 9 в кольцевую проточку вкладыша 2. Усилие пружины 4 ослабевает, шарик 6 под действием давления открывает выпускное отверстие, и газ через пазы уплотнителя 5 устремляется через выходные отверстия по отводящим трубопроводам в сливные емкости.

Достижение температуры плавления разрушаемого элемента 3 произойдет значительно быстрее, чем температура в помещении достигнет температуры выгорания резиновых прокладок предохранительного клапана.

Таким образом, надежность срабатывания предохранительного клапана повышается и обеспечивается безопасность при работе с агрессивными газами в аварийных ситуациях.

Предохранительный клапан, содержащий корпус с впускным и выпускным отверстиями, подпружиненный стакан, разрушаемый элемент из легкоплавкого материала и нагревательный элемент, отличающийся тем, что он снабжен вкладышем с кольцевой проточкой, взаимодействующим со штоком, разрушаемый элемент установлен между вкладышем и дном подпружиненного стакана, нагревательный элемент расположен вокруг разрушаемого элемента на наружной поверхности корпуса и подключен через тепловое реле к источнику питания, в основании вкладыша выполнены отверстия, а второй конец пружины через уплотнитель взаимодействует с шариком, перекрывающим впускное отверстие.