Разборный для изготовления коленчатого вала штамп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К,ласс 40 i, 16 о 9ЗО75

3smpsne.аидетепытм на имб"„,етение.

ОПИСАНИЕ разборного для изготовления коленчатых валов штампа.

К авторскому свидетельству П. В. Клавсуца, заявленному 26 мая

1930 года (заяв. свид. № 70758).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1931 года.

Изобретение касается разборного для изготовления коленчатых валов штампа с подвижными вкладышами, клиньями и защелками. В предлагаемом штампе с целью соединения и разъединения верхней и средней частей штампа применены расположенные в прорезях верхней части пружинные пальцы, соединенные планками, которые приводятся в движение при помощи установленных на нижней части штампа кулачных пластин.

На чертеже фиг. 1 изображает вид штампа сбоку с частичным разрезом его; фиг. 2 — разрез по АВ на фиг. 1; фиг. 3— вид штампа сверху.

Предлагаемый штамп состоит из верхней подвижной части 16 и нижней неподвижной части 1. В верхней части 16 помещается средняя часть 17 с ножами 14, сцепляющаяся с верхней частью при помощи расположенных в прорезях этой части пружинных пальцев 22, соединенных планками 19; по краям нижней части штампа укреплены кулачные пластины 6.

По сторонам штампа к нижней части его прикреплены нажимаемые пружинами 10 защелки 9, снабженные рычагами 11.

В нижней части штампа имеются два вкладыша 2 и два клина 13.

Перед работой средняя часть 17 опущена и сцеплена с частью lб пальцами 22;, вкладыши 2 нижней части штампа раздвинуты и клинья 13 подняты. Положив круглую раскаленную болванку на нижнюю часть штампа, начинают давить на верхнюю часть 16 штампа; давление посредством пальцев 22 передается на среднюю часть 17 штампа и на ножи 14, которые, в свою очередь, нажимая на металл, изгибают его. Когда часть 17 дойдет до нижнего положения, защелки 9 захватывают ее, а планки 19, при движении части 16, наталкиваются на кулачки пластин 6, вследствие чего пальцы 22 отъединяют среднюю часть 17 от верхней части 16; вследствие этого часть 16 начинает давить на клинья 13, которые, в свою очередь, передают движение вкладышам 2, чем производится продольное сжатие вала. Ранее конца сжатия часть 16 ложится на верхнюю грань части 17, благодаря чему происходит одновременно работа ножей 14 и вкладышей 2; ножи в этот момент выдавливают шейку вала, а вкладыши, сдавливая металл, приводят в нужное состояние колена вала. После этой операции нажатием на рычаги 11 освобождают часть 17 так, что она может передвигаться вверх. При подъеме сначала движется только часть 16, в то время как часть 17 стоит на месте до тех пор, пока пальцы 22 не дойдут до устроен ФиГ.l .к

Я. З.

Типография «Советский Печатник", Моховая, 40.

ЙЪ|х в ней гнезд дойдя дд Этих гнезд пальцы под действием пружин заходят в гнезда, вследствие чего уже продолжается подъем верхней и средней частей штампа до первоначального положения.

Предмет изобретения.

Разборный для изготовления коленчатых валов штамп с подвижными вкладышами, клиньями Й защелкамй, Отлича@ щийся тем, что, с целью соединения и разъединения частей 16 и 17 штампа, применены расположенные в прорезях верхней части штампа пружинные пальцы

22, соединенные планками 19, для приведения в движение которых установлены на нижней части 1 штампа кулачные пластины б.