Поясное крепление

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к вспомогательным средствам для поддерживания и переноски мелких предметов, в частности инструментов или коробок с инструментами. Крепление содержит пластину, ответный элемент, ответную часть и планку. Пластина и ответный элемент одной стороной соединены с противоположными большими сторонами планки и расположены с одной стороны относительно последней. Ответный элемент имеет внутренний вырез. Пластина выполнена с первым кольцеобразным, центральным и фиксирующим выступами. Кольцеобразный выступ расположен со стороны и напротив внутреннего выреза. Центральный выступ размещен внутри в центре кольцеобразного выступа и имеет на конце фиксирующий выступ. На ответной части расположены второй кольцеобразный выступ, на внутренней поверхности которого имеется ответный фиксирующий выступ, и фиксатор. Первый кольцеобразный выступ концентричен второму кольцеобразному выступу. В результате обеспечивается повышение надежности поясного крепления. 7 ил.

Реферат

Область техники

Изобретение относится к вспомогательным средствам для подвешивания и переноски мелких предметов, в частности к поясным креплениям для подвешивания и переноски инструментов или коробок с инструментами.

Уровень техники

Наиболее близким техническим решением является поясное крепление в виде плавающей клипсы, выполненной одной деталью совместно с корпусом пластиковой коробки-бокса (Каталог розничной продажи. Первое полугодие 2005 года. Ручной и садовый инструмент, поливочные системы. - М: Корпорация "МАСТЕРНЭТ", 2005 г., стр.34, поз.15). Такое поясное крепление в виде плавающей клипсы сделано из пластика и состоит из двух пластин, расположенных параллельно друг другу, причем одна из пластин выполнена совместно с корпусом коробки-бокса. Каждая пластина одним своим концом выполнена слитно с планкой-основанием, а другой ее конец оставлен свободным. Для подвески или переноски на поясе поясное крепление надевается сверху вниз на пояс так, что одна пластина прилегает к внутренней стороне пояса, а другая вместе с корпусом прилегает к внешней стороне пояса. При этом пластины разжимаются, но поскольку пластины из пластика обладают достаточной упругостью, то возникает обратное усилие, приводящее пластины в исходное состояние. Таким образом, поясное крепление в виде плавающей клипсы держится на поясе только за счет сжатия его пластинами, свободные концы пластин не фиксируются, и поэтому поясное крепление недостаточно надежно закреплено на поясе. При резких движениях поясное крепление с коробкой-боксом может соскочить с пояса. Кроме того, в зависимости от толщины пояса поясное крепление может слишком слабо (или, наоборот, слишком туго) закрепляться на поясе, что ведет либо к соскакиванию поясного крепления с пояса, либо к его поломке.

Недостатком известного изобретения является недостаточная надежность поясного крепления.

Целью предлагаемого изобретения является повышение надежности поясного крепления.

Раскрытие изобретения

Поставленная цель достигается за счет того, что в поясном креплении, содержащем пластину, ответный элемент, ответную часть и планку, причем указанная пластина и указанный ответный элемент одной стороной соединены с указанной планкой соответственно с противоположными ее большими сторонами, указанная пластина расположена с одной стороны с указанным ответным элементом относительно указанной планки, дополнительно выполнены первый кольцеобразный выступ, центральный выступ, фиксирующий выступ, в указанном ответном элементе выполнен внутренний вырез, а также введены второй кольцеобразный выступ, ответный фиксирующий выступ, фиксатор, причем указанный первый кольцеобразный выступ расположен на указанной пластине со стороны и напротив указанного внутреннего выреза, внутри в центре указанного первого кольцеобразного выступа на указанной пластине расположен указанный центральный выступ с расположенным на его конце в сторону указанного первого кольцеобразного выступа и указанной планки указанным фиксирующим выступом, указанный второй кольцеобразный выступ расположен на указанной ответной части, на его внутренней поверхности размещен указанный ответный фиксирующий выступ, на указанной ответной части внутри указанного внутреннего выреза указанного ответного элемента расположен указанный фиксатор, при этом указанный первый кольцеобразный выступ расположен концентрично указанному второму кольцеобразному выступу, а указанный фиксирующий выступ расположен между указанным ответным фиксирующим выступом и указанной ответной частью.

Краткое описание чертежей

Изобретение поясняется чертежами (фиг.1-7), где изображено поясное крепление и примеры его использования. На фиг.1 показан общий вид поясного крепления, на фиг.2 - поясное крепление в разрезе, на фиг.3 - корпус коробки с ответной частью для поясного крепления, на фиг.4 - корпус коробки с ответной частью в разрезе, на фиг.5, 6 - две фазы присоединения поясного крепления к корпусу коробки (показано в разрезе), на фиг.7 - общий вид поясного крепления в соединении с коробкой.

Осуществление изобретения

Описание конструкции устройства, иллюстрирующего частный случай реализации изобретения

На указанных фиг.1-7, поясняющих частный случай реализации изобретения, изображены: планка 1, пластина 2, ответный элемент 3, просвет 4 (между пластиной 2 и ответным элементом 3), внутренний вырез 5, соединительный узел 6, первый кольцеобразный выступ 7, центральный выступ 8, фиксирующий выступ 9, первое С-образное отверстие 10, ось 11 первого кольцеобразного выступа 7, дополнительное отверстие 12, корпус 13, тыльная сторона 14 корпуса 13, ответная часть 15, второй кольцеобразный выступ 16, второе С-образное отверстие 17, ответный фиксирующий выступ 18, ось 19 второго кольцеобразного выступа 16, внутренняя поверхность 20 второго кольцеобразного выступа 16, фиксатор 21, крайние точки 22 фиксатора 21, зазор 23, крышка 24, скругленный свободный конец 25 пластины 2, меньшая сторона 26 пластины 2, большие стороны 27 планки 1, два конца 28 ответного элемента 3, одна большая сторона 29 планки 1, продольная ось 30 поясного крепления, большие стороны 31 пластины 2, бортики 32 пластины 2, коробка 33, свободный край 34 ответного фиксирующего выступа 18, стенка 35 первого кольцеобразного выступа 7, срединная линия 36 фиксатора 21, свободный конец 37 ответного элемента 3, пояс 38, петля 39.

В конкретном примере, являющемся частным случаем реализации поясного крепления, планка 1 имеет форму прямоугольника с двумя закругленными смежными углами, пластина 2 имеет вид прямоугольника со скругленным свободным концом 25, ответный элемент 3 имеет вид дуги с внутренним вырезом 5 (фиг.1, 2). Форма и размеры внутреннего выреза 5 близки по форме и размерам к пластине 2. Пластина 2 меньшей стороной 26 и ответный элемент 3 своими двумя концами 28 соединены с противоположными большими сторонами 27 планки 1 (в данном случае одна большая сторона 29, слитно с которой выполнена пластина 2, меньше по длине из-за выполнения прилегающих к ней углов скругленными). Пластина 2 и ответный элемент 3 расположены с одной стороны относительно планки 1 параллельно друг другу с просветом 4. Величина просвета выбирается достаточной для размещения в нем пояса, на который может прицепляться поясное крепление.

Поясное крепление симметрично относительно плоскости, проходящей через продольную ось 30 поясного крепления перпендикулярно пластине 2 (продольной считается ось, параллельная большим сторонам 31 пластины 2 и ответного элемента 3). Большие стороны 31 пластины 2 выполнены с бортиками 32 переменной высоты, имеющими наибольшую высоту в месте пересечения с меньшей стороной 26 пластины 2, а наименьшую высоту (в частности, нулевую) - в месте перехода больших сторон 31 в скругленный свободный конец 25 пластины 2 (фиг.2). В частном случае бортики 32 выполняют функцию ребер жесткости и увеличивают прочность соединения пластины 2 с планкой 1. Напротив середины меньшей стороны 26 пластины 2 расположено дополнительное отверстие 12 (в данном случае грушевидной формы), предназначенное для подвешивания поясного крепления.

На скругленном свободном конце 25 пластины 2 поясного крепления со стороны и напротив внутреннего выреза 5 расположены первый кольцеобразный выступ 7, центральный выступ 8, фиксирующий выступ 9, первое С-образное отверстие 10, образующие соединительный узел 6.

Центральный выступ 8 (в частном случае цилиндрической формы) расположен внутри в центре первого кольцеобразного выступа 7 соосно ему, ось 11 первого кольцеобразного выступа 7 перпендикулярна плоскости пластины 1.

Фиксирующий выступ 9 выполнен на конце центрального выступа 8, имеет форму полукруга, направленного своей выпуклой стороной в сторону первого кольцеобразного выступа 7 и к планке 1 (а также к меньшей стороне 26 пластины 2).

Первое С-образное отверстие 10 расположено диаметрально противоположно фиксирующему выступу 9, его внешний диаметр не больше внутреннего диаметра первого кольцеобразного выступа 7 (в частном случае, равен ему). Наличие первого С-образного отверстия 10 может быть обусловлено определенным способом изготовления поясного крепления (например, литья под давлением из пластмассы).

Дополнительно поясное крепление может быть снабжено петлей 39, присоединенной посередине планки 1 (фиг.7). Петля 39 предназначена для подвешивания поясного крепления вместе с присоединенным к нему предметом, например, в торговом зале перед продажей и используется единожды, а затем удаляется.

Ответной частью 15 в конкретном примере реализации поясного крепления является тыльная сторона 14 корпуса 13 коробки 33 для мелких инструментов (сверл, сменных наконечников для отвертки и т.п.) (фиг.3). На ответной части 15 расположен второй кольцеобразный выступ 16 с выполненным слитно с ним ответным фиксирующим выступом 18. Ответный фиксирующий выступ 18 имеет форму полукольца и располагается на внутренней поверхности 20 второго кольцеобразного выступа 16. Внутри второго кольцеобразного выступа 16 под ответным фиксирующим выступом 18 находится второе С-образное отверстие 17. Размеры ответной части 15 таковы, что она легко и достаточно плотно может соединяться с возможностью поворотного движения с соединительным узлом 6. Так, в частности, наружный диаметр второго кольцеобразного выступа 18 немного меньше внутреннего диаметра первого кольцеобразного выступа 7, внутренний диаметр второго кольцеобразного выступа 16 немного больше диаметра фиксирующего выступа 9, радиус центрального выступа 8 немного меньше радиуса изгиба свободного края 34 ответного фиксирующего выступа 18. Рядом с кольцеобразным выступом 16 располагается фиксатор 21 так, что между ними имеется зазор 23. Ширина зазора 23 чуть больше или равна толщине стенки 35 первого кольцеобразного выступа 7. Фиксатор 21 имеет такие размеры, что может располагаться во внутреннем вырезе 5 и одновременно между первым кольцеобразным выступом 7 и планкой 1. Высота фиксатора 21 такова, что является достаточной для надежной фиксации его во внутреннем вырезе 5 и вместе с тем позволяет смещать поясное крепление из фиксированного положения с умеренным усилием. Размер фиксатора 21 в направлении, перпендикулярном срединной линии 36, чуть меньше или равен ширине внутреннего выреза 5 (под срединной линией 36 подразумевается линия, проходящая через ось 19 второго кольцеобразного выступа 16, и расстояния от которой до крайних точек 22 фиксатора 21 одинаковы). Размер фиксатора 21 в направлении, параллельном срединной линии, не превышает расстояния между планкой 1 и обращенной к ней частью первого кольцеобразного выступа 7.

Работа устройства, иллюстрирующего частный случай реализации изобретения

Работает устройство следующим образом (далее в качестве примера показана работа поясного крепления для удержания с его помощью на поясе 38 коробки 33 с мелким инструментом). В нерабочем состоянии поясное крепление не закреплено на поясе 38, ответная часть 15 может находиться отдельно от поясного крепления. Для приведения в рабочее состояние поясного крепления оно надевается на пояс 38 сверху вниз, при этом пояс 38 продевается между пластиной 2 и ответным элементом 3 в просвет 4, причем пластина 2 прилегает к туловищу человека, а ответный элемент 3 находится поверх пояса 38. После этого коробка 33 прикладывается к поясному креплению так, что второй кольцеобразный 7, центральный 8, фиксирующий 9 выступы ответной части 15 вставляются в соединительный узел 6 (фиг.5). Второй кольцеобразный выступ 16 вставляется в пространство внутри первого кольцеобразного выступа 7, центральный выступ 8 с фиксирующим выступом 9 входят в пространство внутри второго кольцеобразного выступа 16; первый кольцеобразный выступ 7, центральный 8, второй кольцеобразный 16 выступы располагаются концентрично и соосно (относительно оси 11 первого кольцеобразного выступа 7). Зазор 23 играет роль дополнительной направляющей для первого кольцеобразного выступа 7. Затем коробка 33 поворачивается на 180° относительно оси 11 первого кольцеобразного выступа 7 таким образом, что фиксирующий выступ 9 заходит под ответный фиксирующий выступ 18, располагаясь между ответным фиксирующим выступом 18 и ответной частью 15. Фиксатор 21 размещается во внутреннем вырезе 5 ответного элемента 3 и подпружинивает его, не допуская дальнейшего смещения коробки 33 относительно поясного крепления (фиг.6). Одновременно соединение соединительного узла 6 и ответной части 15 замыкает собой скругленный свободный конец 25 пластины 2 и свободный конец 37 ответного элемента 3, препятствуя выскальзыванию пояса 38 из просвета 4. Таким образом, пояс 38 надежно фиксируется в просвете 4, и коробка 33 прочно присоединяется с поясным креплением. В качестве варианта последовательности соединения можно сначала соединить поясное крепление с коробкой 33 описанным выше способом, а затем продеть пояс 38 в просвет 4 и застегнуть его. В том случае, когда поясное крепление вместе с присоединенным к нему предметом предназначено для продажи, оно находится в торговом зале подвешенным за петлю 39, которая одновременно служит для контроля сохранности упаковки. После продажи, перед началом работ, петля 39 срезается.

Прикрепленное к поясу 38 поясное крепление вместе с коробкой 33, в которой размещен инструмент, всегда находится в зоне ближайшей досягаемости для работника и позволяет ему заменять инструмент, доставать крепеж, вспомогательные материалы, не меняя рабочего положения (работник может находиться, например, на лестнице, под каким-либо механизмом и т.п.). При этом мелкие инструменты и детали не теряются, т.к. находятся в закрытой коробке 33. Поясное крепление надежно прикреплено к поясу 38, работник может свободно передвигаться с ним, а при необходимости вместе с коробкой 33 перемещать его по поясу 38 в более удобное для работы или переноски положение. Возможно подвешивать коробку 33, снятую с пояса 38 вместе с поясным креплением, за дополнительное отверстие 12. Универсальность поясного крепления позволяет, оставляя его на поясе 38, менять присоединяемые к нему предметы (коробки с инструментом, инструмент и т.п.), если на них имеется ответная часть 15. Кроме того, возможна быстрая замена части поясного крепления в случае его поломки.

Описанное выше изобретение благодаря изготовлению поясного крепления с пластиной 2, планкой 1, ответным элементом 3 с внутренним вырезом 5, ответной частью 15, с дополнительно выполненными в нем первым 7 и вторым 16 кольцеобразными, центральным 8, фиксирующим 9, ответным фиксирующим 18 выступами, фиксатором 21 повышает надежность поясного крепления.

Поясное крепление, содержащее пластину, ответный элемент, ответную часть и планку, причем пластина и ответный элемент одной стороной соединены с указанной планкой соответственно с противоположными ее большими сторонами, пластина расположена с одной стороны с ответным элементом относительно планки, отличающееся тем, что в нем дополнительно выполнены первый кольцеобразный выступ, центральный выступ, фиксирующий выступ, в ответном элементе выполнен внутренний вырез, а также введены второй кольцеобразный выступ, ответный фиксирующий выступ, фиксатор, причем первый кольцеобразный выступ расположен на пластине со стороны и напротив внутреннего выреза, внутри в центре первого кольцеобразного выступа на пластине расположен центральный выступ с расположенным на его конце в сторону первого кольцеобразного выступа и планки фиксирующим выступом, второй кольцеобразный выступ расположен на ответной части, на его внутренней поверхности размещен ответный фиксирующий выступ, на ответной части внутри внутреннего выреза ответного элемента расположен фиксатор, при этом первый кольцеобразный выступ расположен концентрично второму кольцеобразному выступу, а фиксирующий выступ расположен между ответным фиксирующим выступом и ответной частью.