Композиции и способы ухода за полостью рта

Иллюстрации

Показать все

Представлена композиция, содержащая пленку или множество пленочных фрагментов, включенных в носитель. Пленка или множество пленочных фрагментов могут содержать функциональное вещество. Пленка или множество пленочных фрагментов могут включать повторяющиеся формы. Также раскрывается композиция, содержащая множество зрительно различимых ламеллярных фрагментов, включенных в носитель. Также раскрыт способ введения функционального вещества человеку или животному, нуждающемуся в этом, при этом способ включает применение к субъекту композиции, содержащей пленку или множество пленочных фрагментов, включенных в носитель, где пленка содержит функциональное вещество. Композиция предпочтительно является композицией для чистки зубов, содержащей имеющие определенную форму и/или окрашенные пленочные фрагменты. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 16 табл.

Реферат

Текст описания приведен в факсимильном виде

1. Композиция для ухода за полостью рта или личной гигиены, содержащая пленку, включенную в носитель, где указанная пленка содержит эффективное количество функционального вещества, и при этом пленка включает, в частности, полимер, выбранный из простых эфиров целлюлозы, метакрилатов, поливинилпироллидона и их смесей; причем по меньшей мере один компонент из носителя и функционального вещества выбран из вкусоароматических добавок и терапевтически активных веществ, в частности абразивов, антикариесных компонентов, компонентов, предупреждающих образования зубного камня, компонентов против зубного налета, периодонтальных активных веществ, компонентов, освежающих дыхание, средств, предупреждающих неприятный запах, отбеливающих компонентов, активных веществ, предотвращающих появление окрашенных пятен, стимуляторов слюноотделения и их комбинаций.

2. Композиция по п.1, где пленка включает множество первых пленочных фрагментов, содержащих одно или более из первых терапевтически активных веществ и имеющих первый показатель растворения, первую форму и первый цвет, и множество вторых пленочных фрагментов, содержащих одно или более из вторых терапевтически активных веществ и имеющих второй показатель растворения, вторую форму и второй цвет.

3. Композиция по п.1, где терапевтически активное вещество выбрано из группы, состоящей из катионных противомикробных веществ, солей кальция, фторидных солей, белков и их смесей.

4. Композиция по п.1, где пленка включает композицию с контролируемым высвобождением, содержащую указанное функциональное вещество, и при этом пленка имеет показатель растворения по меньшей мере приблизительно 5 с и не более чем приблизительно 200 с.

5. Композиция по п.1, где носитель включает гель, пасту, коллоид или волокнистую сетчатую структуру.

6. Композиция по п.1, где пленка является в основном ламеллярной и имеет толщину от приблизительно 0,1 до приблизительно 10 мил и длину по меньшей мере приблизительно 0,2 мм и не более чем приблизительно 2,5 мм.

7. Композиция по п.1, где пленка имеет отношение размеров по меньшей мере приблизительно 5:1, и не более чем приблизительно 500:1.

8. Композиция по п.1, где пленка включает окрашивающее средство, выбранное из группы, состоящей из пигментов, лаков, красителей и их смесей.

9. Композиция по п.1, где пленка включает множество слоев.

10. Композиция по п.1, где пленка включает покрытие по меньшей мере на одной поверхности пленки.

11. Композиция по п.1, где любой или оба из носителя и пленки включают множество фрагментов, содержащих терапевтически активное вещество, выбранное из группы, состоящей из абразивов, антикариесных компонентов, компонентов, предупреждающих образование зубного камня, компонентов против зубного налета, периодонтальных активных веществ, компонентов, освежающих дыхание, средств, предупреждающих неприятный запах, отбеливающих компонентов, активных веществ, предотвращающих появление окрашенных пятен, стимуляторов слюноотделения и их комбинаций.

12. Композиция по п.1, где пленка представлена в форме фрагментов, имеющих отношение размеров по меньшей мере приблизительно 5:1, и не более чем приблизительно 500:1.

13. Способ ухода за полостью рта, включающий введение композиции по любому из пп.1-12 в ротовую полость субъекта.