Крем лечебно-профилактический "чистопсор"

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается создания лечебно-профилактических кремов, используемых для предупреждения и лечения кожных заболеваний. Крем для лечения и профилактики псориаза содержит чистотел большой, череду трехраздельную и вазелин медицинский, дополнительно содержит корень щавеля конского, яичный белок, цветочный пчелиный мед и лецитин. Компоненты берут в определенном количественном содержании. Крем позволяет эффективно воздействовать не только на образовавшийся очаг высыпаний бляшек, но и предупредить возникновение новых и способствует приобретению кожей здорового вида.

Реферат

Изобретение относится к фармацевтической промышленности для создания на основе растительных компонентов лечебно-профилактических кремов, используемых для предупреждения и лечения кожных заболеваний, преимущественно псориаза.

Псориаз - распространенное заболевание преимущественно кожного покрова, причиной которого чаще всего бывает нарушение нервной и эндокринной систем, обмена веществ, наличие очагов хронической инфекции. Возможна наследственная предрасположенность.

Из уровня техники известны различные мази для лечения кожных заболеваний, в частности от развивающихся до острых форм псориаза. Так, известна мазь, в состав которой входят в мас.%: аралия маньчжурская 0,9-1,0; репейник войлочный 0,9-1,1; череда трехраздельная 0,95-1,1; чистотел большой 0,9-1,15; цветы льнянки 0,4-0,6; анфельция 1,0-1,1; гуммиарабик 0,4-0,6; глюкомакановые слизи 0,4-0,6; хитин краба 1,9-2,0; деготь березовый 0,5-0,6; эфирное масло пихты белокорой 0,4-0,5; возгонная вода пихты белокорой 0,4-0,6; солидол медицинский - остальное [1]. Известная мазь содержит большое количество компонентов. Подготовка к изготовлению ее требует заготовки и переработки большого количества исходного сырья, многие из которых приобрести затруднительно или невозможно.

По содержанию компонентов и лечебным свойствам из известных мазей наиболее близкой к заявляемому крему является мазь для лечения псориаза, которая содержит водные и масляные экстракты в соотношении компонентов, мас.%: водный экстракт череды трехраздельной 0,1-2,9; водный экстракт чистотела большого 0,1-2,9; водный экстракт листьев березы 0,1-3,5; водный экстракт календулы лекарственной 0,1-2,9; водный экстракт сушеницы болотной 0,1-2,0; вазелин медицинский 0,1-2,0; ланолин 1,1-5,0; камфара 0,1-5,0; льняное масло 0,9-1,0; солидол медицинский - остальное [2].

Недостаток этой мази связан также со сложностью и длительностью изготовления (до 2 месяцев) из большого количества компонентов. Наличие большого количества солидола в составе мази может у некоторых пациентов вызвать отеки и гиперемию кожи. Концентрация активных компонентов в составе мази соответствует назначению ее для лечения, а не профилактики псориаза. Кроме того, рекомендации о втирании мази в зоны лимфатических узлов могут вызвать их воспаление.

Задачей заявляемого изобретения является создание лечебно-профилактического крема, способного эффективно воздействовать не только на образовавшиеся очаги псориатических бляшек, но и предупреждать возникновение новых высыпаний в местах, предрасположенных к кожным заболеваниям.

Поставленная задача достигается тем, что созданный крем для лечения и профилактики псориаза, в отличие от известной мази, содержащей чистотел большой, череду трехраздельную и вазелин медицинский, дополнительно содержит корень щавеля конского, яичный белок, цветочный пчелиный мед и лецитин при следующем соотношении компонентов, мас.%:

чистотел большой0,8-1,2
череда трехраздельная0,9-1,3
корень щавеля конского0,5-0,8
яичный белок3,5-4,7
цветочный пчелиный мед2,5-3,7
лецитин1,5-2,0
вазелиностальное

Крем назван «Чистопсор». Повышенное содержание в общей массе крема яичного белка и цветочного пчелиного меда в присутствии лецитина усиливает его бактерицидное свойство на участках тела с нанесенным кремом, улучшает жизнедеятельность клеток кожного покрова, повышает аппликацию, устраняет косметические дефекты, вызванные поражением кожи.

Корень щавеля конского - крупное многолетнее растение с толстым корневищем. Содержит дубильные вещества, соли щавелевой кислоты, флавоноиды, эфирное масло, железо, витамины К, С, Р. В кремах и мазях корень конского щавеля используется также для резкого снятия зуда пораженных участков.

Яичный белок включает полный комплекс аминокислот, способствующих поддержанию жизнедеятельности клеток кожного покрова. В составе крема яичный белок гомогенизирует его компоненты, связывает их и удерживает нанесенный слой в плотном контакте с поверхностью тела, закрывая его наружной пленкой. В составе крема является консервантом.

Цветочный пчелиный мед обладает бактерицидным свойством, способствует очищению кожного покрова, восстановлению нормального строения кожи. Содержит витамины из пыльцы многих цветов. Антисептические свойства обусловлены содержанием фитонцидов, обладающих бактерицидными свойствами, и ферментов меда, участвующих в окислительных реакциях с высвобождением активного кислорода, действующего антимикробно.

Лецитины часто используются при производстве кремов, относятся к фосфатидам и играют важную роль в межклеточном обмене веществ, являясь переносчиком кислорода. Наибольшее применение летицины получили в косметике, являясь поверхностно-активным веществом, принимающим активное участие в диализе и осмосе. Лецитины способствуют проникновению веществ внутрь клеток, являются дезинфицирующим средством, широко применяются в кремах для придания коже упругости и эластичности.

Приготовление крема осуществляют следующим образом. Из листьев череды трехраздельной и чистотела большого, а также кореньев щавеля конского раздельно готовят водные вытяжки. Далее водные вытяжки трех компонентов смешивают в соотношении 10:10,5:6,5. Полученную вытяжку из трех компонентов соединяют в вышеуказанной пропорции с лецитином и настаивают, периодически помешивая, в течение 4 часов до получения однородной массы в виде эмульсии. Слегка подогретый цветочный мед добавляют в эмульсию, тщательно перемешивают и добавляют яичный белок, также перемешивая. В полученный состав добавляют предварительно подогретый вазелин. Перемешивание полученной массы крема до полной гомогенизации производят с помощью миксера или другой мешалки при числе оборотов 25-30 в минуту. Готовый крем расфасовывают в баночки или другую тару темного цвета. Хранят в прохладном месте. Срок хранения 1 год.

Перед первым применением крема необходимо места, пораженные или предполагаемого поражения, предварительно распарить (баня, сауна, ванна), затем просушить и нанести крем, слегка втирая его до полного впитывания. При последующих применениях крем наносят тонким слоем два раза в день, утром и вечером. После каждого нанесения пораженные участки кожи в течение 20-30 минут остаются открытыми. Принимать ванну можно 1-3 раза в неделю, при этом не рекомендуется пользоваться мочалкой, шампунем и хозяйственным мылом, а следует заменить их мягкой тканью и детским мылом. После ванны, через 15-20 минут, снова нанести крем тонким слоем. Через некоторое время после начала применения крема в местах, где были поражения, чешуйки сходят, кожа на их месте вначале темно-синяя, затем приобретает здоровый вид. В местах предполагаемого поражения профилактические нанесения крема способствуют приобретению кожей в короткий срок здорового вида. После приобретения здорового вида применение крема продолжается еще в течение 10-20 дней по 1-2 раза в день.

Лечебно-профилактические свойства крема проявлялись многократно при его использовании.

Пример 1.

Мужчина 55 лет в течение 13 лет страдает периодическими обострениями 1-2 раза в год заболеваниями кожи в виде покраснений и зуда, при этом места покраснений через некоторое время покрываются чешуйками. На локтях и коленях появляются небольшие бляшки. Фактически присутствуют признаки заболевания псориазом. После нанесения крема «Чистопсор» на пораженные участки и прилегающие к ним зоны через 5 дней полностью прекратился зуд, а через 13 дней кожа очистилась от чешуек. Через 35 дней кожный покров в местах непосредственного поражения восстановился и приобрел нормальный вид. После приобретения здорового вида кожи применение крема продолжалось в течение 20 дней. Весь курс длился 57 дней. В последующие 1,5 года рецидивы не повторялись.

Пример 2.

Мальчик 16 лет, жалобы на зуд в области спины, живота и локтей с появлением красных пятен. Подозрение на возможное начало заболевания псориазом. Применили крем «Чистопсор» втиранием на участках покраснений два раза в день, утром и вечером. Через 3 дня прекратился зуд, красные пятна стали бледнеть. При дальнейшем применении крема 2 раза в день в течение 28 дней кожный покров приобрел здоровый вид. В профилактических целях применение крема продолжалось в течение 20 дней, 1 раз в день. В течение 1 года рецидив не повторился.

Источники информации:

1. Патент РФ №2091065, кл. А61К 9/06, 35/78, 1997 г.

2. Патент РФ №2246935, кл. А61К 9/06, 35/78, 2005 г.

Крем лечебно-профилактический, содержащий чистотел большой, череду трехраздельную и вазелин медицинский, отличающийся тем, что он дополнительно содержит корень щавеля конского, яичный белок, цветочный пчелиный мед и лецитин в следующих соотношениях компонентов, мас.%:

чистотел большой0,8-1,2
череда трехраздельная0,9-1,3
корень щавеля конского0,5-0,8
яичный белок3,5-4,7
цветочный пчелиный мед2,5-3,7
лецитин1,5-2,0
вазелиностальное