Панорамная фотографическая камера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57а, б № 23083

Йвторекое.евидетельетво на изобретение

ОПИСАНИЕ панорамной фотографической камеры.

К авторскому свидетельству П. К. Нечипоренко, заявленному 10 июня

1930 года (заяв. свид. № 71532).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО сентября 1931 года.

Изобретение касается панорамной фотографической камеры, в которой аппарат вращается над диском со светочувствительной поверхностью вместе с кожухом, снабженным узкой щелью.

В предлагаемой панорамной фотографической камере, с целью устранения перекрытия одного изображения другим, диск со светочувствительною поверхностью вращается в одном и том же направлении с камерой, но со скоростью,— вдвое большей.

В изображенной на чертеже перспективном виде на рамной фотографической камере диску 2, служащему поддержкой для светочувствительной поверхности, сообщают вращение в сторону вращения кожуха 3, снабженного узкой щелью 6, укрепленной на нем камерой 7 с призмой 9, но со ско-. ростью, вдвое большей во избежание перекрытия одного изображения другим..

Вращение диска 2 и кожуха 3 производят или часовым механизмом, или грузом. В том случае, когда применяется оптическая система, дающая прямое изображение, вращения диска 2 не требу ется.

Предмет изобретения.

Паворамная фотографическая камера, в которой аппарат вращается вместе с кожухом, снабженным узкой щелью, над диском со светочувствительной поверхностью, отличающаяся тем, что диск 2, служащий поддержкой для светочувствительной поверхности, сделан вращающимся в том же направлении, в котором вращается и камера, но со скоростью, вдвое большей, с целью устранения перекрытия одного изображения другим.