Кинопроектор с равномерным передвижением киноленты и оптическим выравниванием

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ кинопроектора с равномерным передвижением киноленты и оптическим выравниванием.

К зависимому авторскому свидетельству A. В. Гйихайлова, заявленному

13 февраля 1930 года (заяв. свид. № 64341}.

Основной патент на имя того же лица от 30 марта 1929 года № 8547.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано ЗО сентября 1931 года.

Изобретение представляет собой дальнейшее развитие кинопроектора с равномерным передвижением киноленты и оптическим выравниванием, описанного в патентах № 8547 и ¹ 18437. Предлагается

В предлагаемом приспособлении на месте этой воображаемой линии расположен стержень 105 (фиг. 4), который входит в зацепление с перфорацией проектируемого кадра. Если этим стержнем, вращающимся приспособление для синхронизирования i вокруг неподвижной оси 100, будут сообдвижения киноленты и объективов-компен-, щены движения: киноленте — в плоскости саторов. АА, а компенсатору — в плоскости ВВ (при

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку l чем плоскости АА и ВВ параллельны) так, кинопроектора, снабженного поедлагаемым, чтобы центр проектируемого кадра и центр приспособлением; фиг. 2 — то же,вид сверху; объектива находились все время на одном фиг. 3 — схему действия приспособления; расстоянии, соответственно от точек пересефиг. 4 — вид компенсатора спереди; фиг. чения плоскостей их движения и геометри4 — то же, вид сбоку; фиг. 5 — пластинку ческой центровой линии стержня105,— то, с направляющими жолобами, вид сбоку; очевидно, получится полная компенсация фиг 5 — то же, вид спереди; йиг 6 — обтю-, движения кадра в плоскости СС, паралратор. Цифровые обозначения на чертеже лельной плоскостям АА и ВВ движений и в тексте соответствуют обозначениям, кадра и компенсатора и проходящей чеимеющимся в описании патента № 18437. рез геометрический центр вращения стерВ проекторе, описанном в вышеуказан- жня 105. Положение же неподвижного ных патентах, первичное изображение не- изображения в плоскости СС зависит от прерывно движущегося в окошке кадра размеров и соотношения расстояний ценуже неподвижно и расположено, приблизи- тров кадра и компенсатора до стержня 105. тельно, на двойном фокусном расстоянии Поедлагаемое приспособление состоит от окошка. При полном синхронизме дви- из двух стержней 105 (фиг. 1 и 2), можений кадра и объектива-компенсатора гущих свободно вращаться на неподвиж(при идеально неподвижном первичном ной оси 100, закрепляемой в приливе 1а изображении) воображаемая прямая,. про- при помощи головки 101 и нарезки 104, ходящая через центры компенсатора, Каждый стержень 105 имеет уширение с проектируемого кадра и первичного изобра- прорезом, в котором ходит палец 106 жения, должна во время компенсации ножки компенсатора 19 (фиг. 4 и 4 ). Втовращаться в пространстве вокруг центра рой палец 10ба той же ножки ходит в напервичного изображения, как вокруг своей правляющем жолобе 107 диска Зб. На друоси. гом конце каждого стержня 105 расположен шарнир 108, в котооом вращается рычажок 109 (фиг. 1 и 2) с грейфером, имеющим два зубца 111 и палец 110. Последний ходит по направляющему жолобу П2 пластинки ПЗ (фиг. 5 и 5 ), которая привинчивается к боку дверки для ленты.

В отличие рт прежних вариантов проектора, здесь барабаны 21, 21а изготовляются для пяти кадров. Передаточное число у шестерен 25> 2б равно отношению

5: 2, а у винтовых шестерен 29,80 — 1: 1.

На конце 117 вала 28 (фиг. 2) устанавливается обтюратор для уничтожения диффузного света от не проектирующего компенсатора, конструктивно ничем не отличающийся от обтюраторов обычных аппаратов, но с такой формой вырезов 120, как это показано на фиг. 6. Эксцентрик 11б (фиг.1) помощью не показанной на чертеже ручки может свободно вращаться вокруг оси Пб и тем самым продергивать ленту вверх.

При вращении вала 31 (фиг. 2), за один оборот которого проходят два кадра, пальцы 10ба (фиг. 4) компенсаторов 19 скользят в соответствующих желобках дисков Зб и тем самым сообщают компенсаторам колебательные движения в направляющих20а.

При этом другие пальцы 10б компенсаторов сообщают стержням 105 вращательно-колебательные движения на оси 100, благодаря чему грейферы (при движении в рабочем направлении) поочередно равномерно тянут проектируемый в данный момент кадр за его перфорацию.

Сцепление и расцепление грейферов с кинолентой происходит благодаря действию пальцев 110 (фиг. 1 и2), ходящих в направляющих желобках 112 пластинки 113 (фиг. 5). С этой целью желобкам 112 придается такая форма, чтобы палец 10б из преедельного верхнего (или нижнего) положения при своем обратном движении не мог попасть в желобок, из которого только что вышел, а совершал движение по эллипсу в одном направлении. Во время передвижения одного компенсатора вверх грейфер тянет ленту также вверх, а в то же время второй компенсатор возвращается сверху вниз в свое исходное полоJ жение, при чем его грейфер, не касаясь ни ленты, ни другого работающего грейфера, движется также вниз. В моменты передачи ленты одним грейфером другому они должны иметь одинаковые направления и приблизительно одинаковые скорости движения, что достигается соответствующим подбором очертаний направляющих желобков дисков Зб (фиг. 1 и 2).

Диапазон колебаний компенсаторов координируется с высотой хода направляющих желобков П2, чтобы избежать ударов пальца 110 о верх и низ детали. Таким образом, поочередно появляющиеся первичные изображения в плоскости СС (фиг. 3) проектируются на экран двумя неподвижными объективами 18, кремальера которых укрепляется на оси 6 (фиг. 1 и 2). Барабан 21 подает ленту, образуя нижнюю петлю; грейферы поочередно и беспрерывно протягивают ее в окошке, образуя верхнюю петлю, а барабан 21а подает ленту в верхнюю кассетку. Если кадр окажется „не в рамке", то вращением эксцентрика 115 вокруг оси 11б (фиг. 1) продергивают ленту на целое число перфораций вверх; это совершается беспрепятственно, так как зубцы грейферов так скошены, что допускают свободное одностороннее перемещение ленты вверх даже во время зацепления.

Предмет изобретения.

Приспособление для синхронизйрования движения киноленты и объективов-компенсаторов в кинопроекторе, описанном в патенте № 8547, Отличающееся применением двух одинаковых стержней 105, совершающих вращательно-коле бательные движения вокруг неподвижной оси 100 и снабженных около середины их прорезами для пальцев 10б компенсаторов 19, а на концах — шарнирами 108 для вращающихся рычажков 109, несущих зубцы 111 для захватывания за перфорации киноленты и пальцы 110, ходящие в направляющих желобках 112 специального очертания пластинки 118, прикрепленной к боку дверки для киноленты.

Н. А.