Держатель растворного шва

Изобретение относится к области строительной индустрии, в частности к устройствам, упрощающим облицовку фасадов преимущественно классическими строительными элементами: кирпич, блоки и т.п.. Держатель растворного шва включает относительно жесткую уплотняющую швы рамную обрешетку для фасадного удержания раствора между сопрягаемыми строительными элементами. Рамная обрешетка повторяет в фасадной части своей контур сопрягаемых строительных элементов. В общем виде пространственный стержневой каркас-гребенка или лестница в горизонтальной плоскости выполнена заодно с вертикальными стержнями. В фасадной части фронтальное расстояние между последними соизмеримо с соответствующим размером строительного элемента. Технический результат: удержание раствора фасадных швов при использовании классических строительных элементов. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к области строительной индустрии, в частности к устройствам, упрощающим облицовку фасадов преимущественно из классических строительных элементов (кирпича, блоков и т.п.).

Известна опалубка для возведения монолитных стен с одновременной облицовкой, включающая опалубочные щиты с шаблонными ребрами, внутри которых расположены эластичные шланги для подачи сжатого воздуха [Авт. свид. СССР №648706 (кл. E04G 11/00), 1977].

Однако такая опалубка не обеспечивает повышения надежности удержания облицовочных плит и улучшения качества облицовочной поверхности.

Известна также опалубка для возведения монолитных стен с одновременной облицовкой, содержащая опалубочные щиты с шаблонными ребрами, внутри которых расположены эластичные шланги для подачи сжатого воздуха, причем шаблонные ребра имеют в поперечном сечении форму двутавра, а эластичные шланги расположены между полками двутавра по обеим сторонам его стенки [Авт. свид. СССР №718580 (кл. Е04G 11/00), 1978].

Такая опалубка нетехнологична для удержания раствора и облицовки фасадных швов при использовании классических строительных элементов типа кирпич, блоки и т.п.

Известно армирование кирпичной кладки посредством армирующей поперечной сетки или армирующей дисперсной стальной фибры [Строительные материалы, 2004, №1, стр.33-34].

Такое армирование цементного раствора недостаточно технологично при возведении фасадов и не сочетает в себе облицовочных качеств при использовании классических строительных элементов (кирпич, блоки и т.п.).

Целью изобретения является повышение технологичности возведения фасадов из кирпича, блоков и т.п. классических строительных элементов за счет предлагаемого устройства, позволяющего одновременно армировать и облицовывать растворные швы.

Заявленная изобретением цель решается тем, что в держателе растворного шва, включающем относительно жесткую уплотняющую швы рамную обрешетку для фасадного удержания раствора между сопрягаемыми строительными элементами, рамная обрешетка повторяет в фасадной части своей контур сопрягаемых строительных элементов и выполнена в виде пространственного стержневого (не обязательно замкнутого) каркаса-гребенки (как на прилагаемом чертеже) или лестницы в горизонтальной плоскости, выполненной заодно с вертикальными стержнями (по крайней мере, в фасадной части), фронтальное расстояние между последними соизмеримо с соответствующим размером строительного элемента. Оптимальным материалом для указанных держателей (по себестоимости и технологичности изготовления и использования), до мнению заявителя, может быть цветная армированная пластмасса, в частности фенопласты и волокнистые пластики К-21-22, ДСВ, К-18-2, АГ-4, К-114-35. Предлагаемый держатель не предполагается демонтировать из швов после обретения раствором строительным камнеобразного состояния, т.е. за указанным устройством сохраняется не только уплотняющая, но и дополнительная декоративная функция, что допускает вид (например, «елочки») поперечного сечения уплотняющих стержней, укладываемых в шов сопрягаемых строительных элементов. В предлагаемом гребеночном варианте исполнения (см. чертеж) это цилиндрическая образующая 1 для лицевой части швов (как горизонтальных 1г, так и вертикальных 1в), выполненная заодно с уплотняющими швы «елочками» 2г и 2в соответственно, где L - фронтальное расстояние между вертикальными декоративно-уплотняющими стержнями.

1. Держатель растворного шва, включающий относительно жесткую уплотняющую швы рамную обрешетку для фасадного удержания раствора между сопрягаемыми строительными элементами, отличающийся тем, что рамная обрешетка повторяет в фасадной части своей контур сопрягаемых строительных элементов, представляет собой в общем виде пространственный стержневой каркас-гребенку или лестницу в горизонтальной плоскости, выполненные заодно с вертикальными стержнями, по крайней мере, в фасадной части, фронтальное расстояние между последними соизмеримо с соответствующим размером строительного элемента.

2. Держатель по п.1, отличающийся тем, что с приобретением раствором строительным камнеобразного состояния держатель выполняет уплотняющую и декоративную функции, по крайней мере, фасада.

3. Держатель по п.1 или 2, отличающийся тем, что в качестве указанного держателя используется держатель из пластмассы, в том числе армированной.

4. Держатель по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что число, по крайней мере, фасадных стержней рамной обрешетки определяется числом фасадных швов.

5. Держатель по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что указанный держатель выполнен цветным, допускающим дизайнерскую проработку зданий и сооружений в любой цветовой гамме.