Устройство определения координат точек поражения лазерных имитаторов стрельбы

Изобретение относится к лазерным системам имитации стрельбы. Технический результат - расширение области применения. Устройство согласно изобретению содержит несущую основу, фотоприемное устройство, систему обработки и передачи информации, световолокна. Несущая основа размещена на объекте поражения, входные концы световолокон введены в несущую основу, а выходные концы световолокон объединены с образованием модели, геометрически подобной объекту поражения, и оптически сопряжены с фотоприемным устройством, выполненным в виде двухмерного матричного фотоприемника, к выходу которого подключен вход системы обработки и передачи информации. Устройство фиксирует и отображает координаты точки поражения цели лазерным имитатором стрельбы. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к лазерным системам имитации стрельбы и поражения личного состава и бронетехники на полигонах в условиях, максимально приближенных к боевым.

Известны устройства (системы «Бесстрашие», «Радар», «Зоркий», Россия, а также системы MILS, США) для определения поражения личного состава и бронетехники на полигонах, в которых используются фотоприемники (типа ФД-142, Россия), закрепленные на основе, устанавливаемой на объекте поражения, соединенные системой проводов с устройством обработки, передачи и отображения информации.

Недостатками данного вида устройств определения координат точек поражения являются: громоздкость, ограниченное число точек фиксации поражения, низкая помехозащищенность, сложность обработки информации. Существенным недостатком этих систем является также то, что указатель поражения является интегральным и срабатывает при засветке любого из приемников, не фиксируя при этом положение точки поражения.

Известны также устройства для определения координат точек поражения стрелковых тренажеров в условиях тира: RU 2046272, RU 2083944, RU 2151361, RU 2556827, RU 2147112 C1.

Наиболее близким является изобретение RU 2147112 C1, в котором для определения координат цели использован «...экран тренажера, на котором лазерным излучателем формируется световое пятно, установленный напротив экрана оптико-электронный приемник, содержащий две пары полосовых диафрагм, фоконов и фотоприемников, расположенных под углом 90° друг к другу, а также усилители фототока, схемы фиксации максимального уровня сигнала, аналого-цифровые преобразователи, вычислитель (ЭВМ) и устройство отображения результатов выстрела (монитор)», выбранное в качестве прототипа. Недостатками прототипа являются: возможность применения только в условиях тира при наличии специализированной мишени, использование проецирующей оптики, сложность обработки информации, обусловленная организацией вывода изображения на фоторегистрирующие элементы.

Целью изобретения является создание устройства определения координат точек поражения лазерных имитаторов стрельбы и поражения (мишенного поля) личного состава и бронетехники на полигонах.

Цель изобретения достигается тем, что в устройстве определения координат точек поражения лазерных имитаторов стрельбы и поражения, содержащем несущую основу, фотоприемное устройство, систему обработки и передачи информации, световолокна, несущая основа размещена на объекте поражения, входные концы световолокон введены в несущую основу, выходные же концы световолокон объединены с образованием модели, геометрически подобной цели, и оптически сопряжены с двухмерной фотоприемной матрицей, соединенной с системой обработки и передачи информации. Дополнительно рядом с входными концами световолокон на несущей основе размещены индикаторы поражения, которые через блок управления индикацией поражения подключены к выходу системы обработки и передачи информации.

Изобретение поясняется чертежом.

На чертеже изображено: несущая основа, размещенная на объекте поражения (цели) 1, световолокна 2, входные концы световолокон 3, выходные концы световолокон 4, объектив 5, двухмерная фотоприемная матрица 6, система обработки и передачи информации 7, блок управления индикацией поражения 8, индикаторы поражения 9.

Устройство определения координат точек поражения лазерных имитаторов стрельбы работает следующим образом.

Несущую основу 1, в которую вмонтированы световолокна 2, размещают на объекте поражения. При попадании излучения лазерного имитатора стрельбы на входной конец световолокна 3 оно по световолокну 2 передается на выходной конец световолокна 4 и отображается с помощью объектива 5 на двухмерной фотоприемной матрице 6, например стандартной телевизионной. При этом, поскольку выходные концы световолокон объединены с образованием модели, геометрически подобной цели, то точка отображения соответствует месту поражения. С выхода фотоприемной матрицы 6 сигнал поступает на систему обработки и передачи информации 7, которая вырабатывает сигналы о месте и степени поражения. С выхода системы обработки и передачи информации 7 сигналы поступают на блок управления индикацией поражения 8, который включает индикаторы поражения 9. Одновременно сигналы с выхода блока обработки и передачи информации 7 передаются в центр сбора информации. Для повышения эффективности работы входные концы световолокон 3 могут быть снабжены оптической системой, например линзовой, фоконом или граданом, увеличивающей входную площадь и одновременно сужающей угол поля зрения, что обеспечивает помехозащищенность от касательных поражений и случайных засветок. Система индикаторов поражения 9 обозначает точки поражения, например оптическим или дымовым сигналом, и одновременно оказывает воздействие на объект поражения в этой точке механическим или слабым электрическим сигналом.

1. Устройство определения координат точек поражения для лазерных имитаторов стрельбы, содержащее несущую основу, фотоприемное устройство, систему обработки и передачи информации, световолокна, отличающееся тем, что несущая основа размещена на объекте поражения, входные концы световолокон введены в несущую основу, а выходные концы световолокон объединены с образованием модели, геометрически подобной объекту поражения и оптически сопряжены с фотоприемным устройством, выполненным в виде двухмерного матричного фотоприемника, к выходу которого подключен вход системы обработки и передачи информации.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено оптическими системами для увеличения площади и ограничения угла поля зрения, установленными на входных концах световолокон.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в несущей основе размещены индикаторы поражения, которые подключены к выходу системы обработки информации через блок управления индикацией поражения.