Жидкостный регулятор сопротивления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 23098

+ д OT. 4щ-1

Класс бО, 8

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ жидкостного регулятора сопротивления

К авторскому свидетельству В. В. Фомина, заявленному 4 мая 1930 года (ваяв. свид. № 69501).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1931 года.

Предлагаемый жидкостный регулятор со- противления для регулировки равномерно- сти вращательного движения барабана состоит из качающегося около неподвижной точки цилиндра, наполненного жидкостью, внутри которого помещен второй цилиндр, снабженный отверстиями для входа и выхода жидкости и связанный штоком с вращающейся частью регулируемого механизма; внутренний цилиндр имеет двойной поршень, снабженный перепускными отверстиями, через которые вдавливается жидкость, а шток его укреплен на дне наружного цилиндра. Давление жидкости в предлагаемом регуляторе действует только на внутренний цилиндр и не передается на етенки наружного, чем исключается возможность выдавливания жидкости наружу.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди жидкостного регулятора сопротивления при барабане записывающего прибора, фиг. 2 — вид сбоку его; фиг. 3— вертикальный разрез жидкостного регулятора сопротивления.

Жидкостный регулятор сопротивления предназначен для установления равномерного вращательного движения барабана записывающего прибора, приводимого в движение пружиной В, заводимой ручкой А с храповым приспособлецием Б. Раскручивающаяся пружина вращает колесо 1; снабженное зубцами, установленными под определенным углом и исключающими возможность самоторможения. Последнее, в свою очередь, вращает червяк Д, на оси которого с одной стороны укреплен мотыль З, а с другой — червяк Ж. Мотыль соединен со штоком И, входящим в цилиндр К, жидкостного регулятора сопротивления, который наполнен жидкостью и может качаться на шарнире около неподвижной точки соответственно движению мотыля. Внутри цилиндра К помещен другой цилиндр К, соединенный со штоком И. В цилиндре К имеется двойной поршень М, М, установленный на штоке и, который проходит сквозь дно цилиндра К и укрепляется в дне цилиндра К

Верхний и нижний диски поршня M и М снабжены перепускными отверстиями а и а ; в цилиндре К имеется отверстие в и в для входа и выхода жидкости.

При вращении червяка Д вращается и мотыль З, при чем шток и опускает и подымает цилиндр К и в результате жидкость выдавливается через отверстия а и а, поочередно из верхней и нижней части цилиндра. Время необходимое для одного оборота мотыля находится в зависимости от размеров отверстий а и a .

Одновременно с червяком Д вращается и червяк 25, сидящий с первым на одном валике и приводящий в движение зубчатое колесо Л, которое в свою очередь через валик и зубчатые колеса H передает движение диску О, связанному с фрикционным регулятором.

Предмет изобретения.

Жидкостный регулятор сопротивления, отличающийся тем, что в цилиндр К, могущий качаться около неподвижной точки и наполненный жидкостью, помещен цилиндр К, снабженный отверстиями ву в и приводимый в движение штоком И от вращающейся части регулируемого механизма каковой цилиндр К имеет внутри

1 двойной поршень М, М, установленный на штоке И и снабженный перепускными

1 отверстиями а, а .