Устройство для синтеза оксидантов из водного раствора хлорида натрия

Изобретение относится к проточным установкам для выработки смеси оксидантов на месте потребления из водных растворов хлорида натрия. Устройство содержит первую линию, в которой имеются регулятор расхода воды, емкость для раствора соли, дозатор раствора соли, электролизер, вырабатывающий раствор гипохлорита натрия из раствора хлорида натрия и трубопровод для транспортировки гипохлорита. Устройство имеет дополнительную линию с регулятором расхода воды на входе, к которой присоединена через насос-дозатор емкость с соляной кислотой, а выходы указанных линий соединены через смеситель в общий выход продукта. Технический эффект - увеличение выхода активного хлора. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к электрохимической униполярной обработке жидких сред, позволяющей придавать этим средам регулируемые в широких пределах стабильные и метастабильные свойства дезинфицирующих растворов, что может быть использовано в самых различных областях человеческой деятельности, при этом осуществляется снижение экологической нагрузки на природу.

Конкретно, предлагаемое техническое решение относится к конструкции проточных установок для выработки смеси оксидантов на месте потребления из водных растворов хлорида натрия.

Известна установка для синтеза оксидантов в диафрагменных электролизерах из раствора хлорида натрия по патенту RU 2088539, по заявке №95109074, в которой реализован способ получения оксидантов, близкий к предлагаемому по конечному продукту.

Известное устройство содержит по существу электролизер, линию подачи воды в электролизер с установленным на линии подачи приспособлением для дозирования хлорида натрия в воду. Раствор хлорида натрия пропускают последовательно через катодную и анодную камеры.

При этом регулирование свойств продукта достигается за счет частичного сброса образующегося католита.

Недостатком известного способа получения смеси оксидантов является большое количество соли NaCl, остающейся в получаемом продукте, и большие затраты электроэнергии из-за того, что процесс ведут в диафрагменном электролизере.

Установка по патенту RU 2088539 принята в качестве прототипа.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков, а также увеличение выхода активного хлора.

Указанная цель достигается тем, что устройство выполнено в виде двух линий с регуляторами расхода воды в начале этих линий, в первой из которых установлен проточный бездиафрагменный электролизер, соединенный через насос-дозатор с емкостью с раствором хлорида натрия, а ко второй линии присоединена через насос-дозатор емкость с соляной кислотой, при этом выходы указанных линий соединены через смеситель в общий выходной патрубок готового продукта.

На чертеже показана схема предлагаемого устройства для получения смеси оксидантов на месте потребления из раствора хлористого натрия.

В устройстве имеются: трубопровод - 1, регулятор расхода воды - 2, дозатор соляной кислоты - 3, емкость с раствором соляной кислоты - 4, линия подвода воды - 5 через регулятор - 6 к проточному электролизеру - 7, вырабатывающему гипохлорит натрия; емкость с концентрированным раствором хлорида натрия - 8, соединенная через дозатор - 9 с входом в электролизер - 7, смеситель - 10 и выходной патрубок готового продукта - 11.

Работа устройства.

Водопроводная вода подается по трубопроводу 1 через регулятор расхода 2 к смесителю 10. Из емкости 4 дозатором 3 подается соляная кислота в водный поток трубопровода 1.

По линии 5 вода подается к проточному электролизеру 7. Из емкости 8 водный раствор хлорида натрия подается через дозатор 9 на вход в электролизер 7, где концентрация соли снижается до 15-20 г/л. В проточном электролизере 7 вырабатывается раствор гипохлорита натрия с концентрацией до 7 г активного хлора в литре. В смесителе 10 содержание гипохлорита в растворе с подкисленной водой снижается до концентрации 100-1000 мг/л.

Готовый продукт - смесь оксидантов, получаемая при взаимодействии соляной кислоты и гипохлорита натрия, поступает к потребителю через патрубок 11.

Модификация гипохлорита при помощи соляной кислоты позволяет варьировать соотношение концентраций хлорноватистой кислоты и гипохлорита в смеси в широких пределах.

Например, при рН раствора 8-8,5 смесь содержит практически только гипохлорит с незначительной примесью хлорноватистой кислоты.

При снижении рН до 7-7,5 соотношение между гипохлоритом и хлорноватистой кислотой практически равно единице.

При рН 2,5-3 гипохлорит практически полностью разлагается с выделением хлора с последующим образованием хлорноватистой кислоты.

Промышленная применимость.

Производство подобных устройств выполнимо на существующем универсальном оборудовании.

Устройство для синтеза оксидантов из водного раствора хлорида натрия, включающее первую линию, в которой имеются регулятор расхода воды, емкость для раствора соли, дозатор раствора соли, электролизер, вырабатывающий раствор гипохлорита натрия из раствора хлорида натрия, и трубопровод для транспортировки гипохлорита, отличающееся тем, что устройство снабжено дополнительной линией с регулятором расхода воды на входе, к которой присоединена через насос-дозатор емкость с соляной кислотой, а выходы указанных линий соединены через смеситель в общий выход продукта.