Катионизированный полисахаридный продукт в качестве добавки для бумажной массы (варианты), его применение и способ производства бумаги

Иллюстрации

Показать все

Описан катионизированный полисахаридный продукт в качестве добавки для бумажной массы. Продукт содержит первый полисахарид, имеющий по меньшей мере один первый катионный заместитель, содержащий ароматическую группу, и второй полисахарид, имеющий по меньшей мере один второй катионный заместитель, не содержащий ароматическую группу. Описан способ производства бумаги из водной суспензии, содержащей целлюлозные волокна и необязательно наполнители. Способ включает в себя добавление к суспензии катионизированного полисахаридного продукта, формование и обезвоживание суспензии на сетке, причем катионизированный полисахаридный продукт получают в результате реакции первого полисахарида по меньшей мере с одним первым ароматическим агентом и второго полисахарида по меньшей мере с одним вторым неароматическим агентом с последующим смешиванием получающихся полисахаридов. Использование катионизированного полисахаридного продукта улучшает обезвоживание и удерживание. 8 н. и 17 з.п. ф-лы, 11 табл.

Реферат

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Катионизированный полисахаридный продукт в качестве добавки для бумажной массы, содержащий первый полисахарид, имеющий по меньшей мере один первый катионный заместитель, содержащий ароматическую группу, и второй полисахарид, имеющий по меньшей мере один второй катионный заместитель, не содержащий ароматическую группу.

2. Катионизированный полисахаридный продукт в качестве добавки для бумажной массы, полученный путем взаимодействия одного или более полисахаридов (i) по меньшей мере с одним первым катионным или анионным ароматическим агентом и (ii) по меньшей мере с одним вторым неароматическим агентом, где первый ароматический агент и второй неароматический агент подвергаются взаимодействию в молярном отношении в диапазоне от 10:1 до 1:10.

3. Катионизированный полисахаридный продукт в качестве добавки для бумажной массы, полученный путем взаимодействия (i) первого полисахарида по меньшей мере с одним первым ароматическим агентом и (ii) второго полисахарида по меньшей мере с одним вторым неароматическим агентом, а затем смешивания полисахаридов, полученных согласно пунктам (i) и (ii).

4. Катионизированный полисахаридный продукт по любому из пп.1-3, содержащий полисахарид со степенью замещения в ароматическом ядре (DSAr) в диапазоне от 0,0005 до 2,0 и со степенью неароматического замещения (DSnon-Ar) в пределах от 0,0005 до 2,0.

5. Катионизированный полисахаридный продукт по любому из пп.1-3, где первый заместитель или агент и второй заместитель или агент присутствуют в молярном отношении в диапазоне от 7:1 до 1:7.

6. Катионизированный полисахаридный продукт по любому из пп.1-3, где катионизированный полисахаридный продукт имеет плотность катионного заряда в диапазоне от 0,05 до 4,0 мэкв./г.

7. Катионизированный полисахаридный продукт по любому из пп.1-3, где полисахарид имеет первый заместитель с ароматической группой следующей общей структурной формулы (I):

в которой А представляет собой группу, присоединяющую N к полисахариду, каждый из R1 и R2 по отдельности представляет собой Н или алкил, содержащий от 1 до 3 атомов углерода, RAr представляет собой ароматическую группу, содержащую от 1 до 12 атомов углерода, или, альтернативно, R1, R2 и RAr, вместе с атомом N, образуют ароматическую группу, X- представляет собой противоион.

8. Катионизированный полисахаридный продукт по любому из пп.1-3, где полисахарид имеет первый заместитель с ароматической группой, которая представляет собой -CH2-CH(OH)-CH2-N+((CH3)2)CH2C6H5Cl-.

9. Катионизированный полисахаридный продукт по любому из пп.1-3, где полисахарид имеет первый заместитель с ароматической группой, содержащей бензильную группу.

10. Катионизированный полисахаридный продукт по любому из пп.1-3, где полисахарид имеет второй заместитель, не имеющий ароматической группы общей структурной формулы (II)

в которой В представляет собой группу, присоединяющую N к полисахариду, каждый из R3 и R4 по отдельности представляют собой Н или алкил, содержащий от 1 до 3 атомов углерода; Rnon-Ar представляет собой неароматическую группу, содержащую от 1 до 4 атомов углерода; X-представляет собой противоион.

11. Катионизированный полисахаридный продукт по любому из пп.1-3, где полисахарид имеет второй заместитель, не имеющий ароматической группы, которая представляет собой -CH2-CH(OH)-CH2-N+((CH3)3)Cl-.

12. Катионизированный полисахаридный продукт по любому из пп.1-3, где полисахарид содержит катионизированный крахмал, катионизированную гуаровую камедь или их смеси.

13. Способ производства бумаги из водной суспензии, содержащей целлюлозные волокна и необязательно наполнители, который включает в себя добавление к суспензии катионизированного полисахаридного продукта, формование и обезвоживание суспензии на сетке, где катионизированный полисахаридный продукт содержит первый полисахарид, имеющий по меньшей мере один первый заместитель, содержащий ароматическую группу, и второй полисахарид, имеющий по меньшей мере один второй заместитель, не содержащий ароматическую группу.

14. Способ производства бумаги из водной суспензии, содержащей целлюлозные волокна и необязательно наполнители, который включает в себя добавление к суспензии катионизированного полисахаридного продукта, формование и обезвоживание суспензии на сетке, где катионизированный полисахаридный продукт получен в результате реакции одного или более полисахаридов (i) по меньшей мере с одним первым катионным или анионным ароматическим агентом; и (ii) по меньшей мере с одним вторым неароматическим агентом; где первый ароматический агент и второй неароматический агент подвергаются взаимодействию в молярном отношении в диапазоне от 10:1 до 1:10.

15. Способ производства бумаги из водной суспензии, содержащей целлюлозные волокна и необязательно наполнители, который включает в себя добавление к суспензии катионизированного полисахаридного продукта, формование и обезвоживание суспензии на сетке, где катионизированный полисахаридный продукт получают в результате реакции (i) первого полисахарида по меньшей мере с одним первым ароматическим агентом и (ii) второго полисахарида по меньшей мере с одним вторым неароматическим агентом,

а затем смешивания полисахаридов, полученных согласно пунктам (i) и (ii).

16. Способ производства бумаги из водной суспензии, содержащей целлюлозные волокна и необязательно наполнители, который включает в себя добавление к суспензии по отдельности (i) по меньшей мере одного полисахарида, имеющего по меньшей мере один первый заместитель, имеющий ароматическую группу, и (ii) по меньшей мере одного полисахарида, имеющего по меньшей мере один второй заместитель, не имеющий ароматической группы, где один или оба полисахарида согласно пунктам (i) и (ii) являются катионными и/или амфотерными, формование и обезвоживание суспензии на сетке.

17. Способ по любому из пп.13-16, где полисахарид содержит катионизированный крахмал, катионизированную гуаровую камедь или их смеси.

18. Способ по любому из пп.13-16, дополнительно включающий в себя добавление к суспензии по меньшей мере одного анионного материала.

19. Способ по любому из пп.13-16, дополнительно включающий в себя добавление к суспензии по меньшей мере одного анионного материала, где анионный материал содержит частицы на основе оксида кремния или глину типа смектита.

20. Способ по любому из пп.13-16, дополнительно включающий в себя добавление к суспензии по меньшей мере одного анионного материала, где анионный материал содержит частицы на основе оксида кремния с удельной поверхностью по меньшей мере 100 м2/г, которые присутствуют в золе, со значением S в диапазоне от 5 до 50%.

21. Способ по любому из пп.13-16, дополнительно включающий в себя добавление к суспензии по меньшей мере одного анионного материала, где анионный материал содержит анионный органический полимер, получаемый путем ступенчатой полимеризации.

22. Способ по любому из пп.13-16, дополнительно включающий в себя добавление к суспензии по меньшей мере одного анионного материала, где анионный материал содержит анионный органический полимер, полученный путем ступенчатой полимеризации, который представляет собой нафталинсульфонат.

23. Способ по любому из пп.13-16, отличающийся тем, что дополнительно включает в себя рециркулирующую оборотную воду и необязательно введение свежей воды для образования суспензии, содержащей целлюлозные волокна и необязательные наполнители для обезвоживания, причем количество вводимой свежей воды составляет менее 30 т на тонну производимой сухой бумаги.

24. Способ по любому из пп.13-16, отличающийся тем, что включает в себя добавление к суспензии катионного полиакриламида.

25. Применение катионизированного полисахаридного продукта по любому из пп.1-3 в качестве вспомогательного вещества для обезвоживания и/или удерживания и/или агента для повышения прочности в сухом состоянии для изготовления бумаги.