Способ изготовления подогрев./^теля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

23I003

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сою Соввтских

Социзлистичвсиих

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.VI.1967 (№ 1164271/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.XI.1968. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 13.III.1969

Кл. 21д, 13/04

iXrIK H 0I1

УД К 621.385.032.213.62 (088.8) Комитет по лолам ивобрвтвний l1 открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Н. М. Оголева и Д. П. Виноградов

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОДОГРЕВАТЕЛЯ

Известен способ изготовления подогревателя для катода электронной лампы путем его формовки из высокотемперагурной проволоки, например, вольфрамовой, обвитой молибденовой проволокой, и последующего вытравливания молибденовой проволоки.

Особенностью предлагаемого способа является то, что для армирования выводов подогревателя вытравливают молибден только с его рабочей части, оставляя молибденовую навивку на выводах.

Способ осуществляется следующим образом.

На вольфрамовую или другую высокотемпературную проволоку плотно наматывают молибденовую проволоку., диаметр которой в два и более раз меньше диаметра основной проволоки. Затем из этой обмотанной молибденом вольфрамовой проволоки изготавливают подогреватели любой формы. После формовочного отжига выводы подогревателя покрывают защитным лаком и подогреватели подвергают травлению для удаления молибдена с рабочей части подогревателя. После выжигания защитного лака получают подогреватель с армированными концами.

Армировочная спираль имеет надежный контакт с проволокой подогревателя, что обеспечивает стабильный ток накала при работе подогревателя. Так как армировку производят на станке, то подогреватели можно получать с малым разбросом по сопротивлению.

Предлагаемый способ обеспечивает механическую прочность выводов подогревателей высокотемпературных микрокатодов при незначительных потерях мощности накала за счет теплоотвода через армированные концы, 15 Предмет изобретения

Способ изготовления подогревателя для катода электронной лампы путем его формовки из тугоплавкой проволоки, например, вольфрамовой, обвитой молибденовой проволокой, и последующего вытравливания молибденовой проволоки, отличаттаийся тем, что, с целью армирования выводов подогревателя, вытравливают молибден только с его рабочей части, оставляя молибденовую навивку на выводах

25 подогревателя.