Магнетронный генератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

23I006

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ союз Советских Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21д, 13/13

Заявлено 15.XI I.1962 (№ 807936(26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК Н 03b

УДК

Комитет по делам изобретений и открытиЯ при Совете Министров. СССР

Опубликовано 15.Х1.1968. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 27.III.1969

Автор изобретения

Д. Е. Самсонов

Заявитель

МАГНЕТРОННЫЙ ГЕНЕРАТОР

В известных магнетронных генераторах напряженность магнитного поля по радиусу прибора или одинакова (однородное поле) илп она максимальна у катода.

Предлагаемый генератор отличается тем, что напряженность магнитного поля у его катода на 3 — 5>/, меньше, чем у анода благодаря выточкам или отверстиям на оси полюсных наконечников магнита. При таком распределении магнитного поля магнетрон должен работать более стабильно, электронный к. п.д. его увеличивается, повышается электрическая прочность, а склонность к пробоям уменьшается.

На чертеже изображена конструкция полюсных наконечников описываемого магнетрона.

Если в корпусе 1 полюса настройки заполнить железом полость, в которой перемещается элемент 2 настройки, то настроечный полюс по своей форме будет зеркальным отражением катодного полюса 3.

Полюсная вставка 4 настроечного полюса утоплена относительно торца корпуса 1 полюса на глубину Л1н. На катодном полюсе 8 в области экрана катода 5 сделана кольцевая выточка на глубину Л/к . Подбором величин

Л1у и Л1к добиваются практически идеальной однородности поля по высоте катода 5.

Средняя величина постоянного магнитного поля в пространстве взаимодействия определяется выбором величин 1, Л1д, Л1к, а также диаметром отверстия катодного полюса 3 и

5 соответственно полюсной вставки 4.

Описанные полюсные наконечники создают поле, увеличивающееся в радиальном направлении от оси анодного блока 6 до его корпу10 са. Вследствие провисания магнитных силовых линий величина магнитного поля, начиная от ос» катода 5, плавно нарастает в радиальном направлении. Таким образом, магнетрон стабильнее работает в том случае, 15 если магнитное поле на катоде слабее, чем на поверхности анодного отверстия. Для наибольшей стабильности возбуждения и генерации колебаний необходимо, чтобы поле в пространстве взаимодействия магнетрона нарас20 тало по радиусу на 3 — 5>/<, что соответствует перепаду на 10 — 15 /, величины поля от оси катода до периферии полюсных наконечников.

Прп таком перепаде постоянного магнитного поля значительно увеличивается электронный

25 к. п. д. магнетрона, Конструкция полюсных наконечников магнетропного генератора, показанная на чертеже, обеспечивает наибольшую электрическую прочность и, следовательно, надежность магнетрона, который практически

30 непробиваем и не боится перегрузок.

231006

Предмет и з о б р етения

Текрсд А. А, Камышиикова Корректор С. М, Сигал

Редактор Н. С. Коган

Заказ 314! 17 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2

1. Магнетронный генератор СВЧ-колебаний, отличающийся тем, что, с целью увеличения его стабильности, повышения к. п. д. и электрической прочности, величина магнитного поля у катода прибора выбрана меньшей, чем у анода.

2. Генератор по п. 1, от.гичающийся тем, что на оси полюсных наконечников магнита имеются отверстия пли выточки.