Коллектор для свч-приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2310I3

Сова Соеетскиэ

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02,V11.1966 (Лэ 1086976/26-25) с. присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.Х1.1968. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 27.111.1969

Кл. 21g, 13/17

Комитет оо делам еэобретений н открытий ори Совете Министрое

СССР

М17К H 01

УДК 621.385.6(088.8) Автор изобретения

И, В. Соколов

Заявитель

КОЛЛЕКТОР ДЛЯ СВЧ-ПРИБОРОВ

Известный коллектор мощной лампы бегущей волны (ЛБВ), выполненный в виде «беличьего колеса» и представляющий собой кольцевую систему трубок малого диаметра, способен рассеивать большую мощность электронного потока. Однако для обеспечения эффективной работы такого коллектора необходимо, чтобы электроны потока выходили внутрь коллектора по спиральным траекториям, для чего в ЛБВ обязательно должна быть электронная пушка не заэкранизированиая от магнитного поля.

Предложенный lio;I IeKTop, co, lер>кащий кольцевую систему трубок малого диаметра, расположенную в его вакуумной полости, отличается от известных тем, что его рабочая воспринимающая электроны часть выполнена в виде n — рядной (где n=l, 2, 3) кольцевой системы трубок малого диаметра, расположенных относительно оси коллектора таким образом, что ось каждой трубки и ось коллектора либо скрещиваются, либо пересекаются в вакуумной полости.

Таким образом описываемый коллектор позволяет рассеивать повышенные плотности электронного потока при невысоких давлениях и небольших расходах охла>кдающей жидкости. Для эффективной работы коллектора не нужны спиральные траектории электронов и, следовательно, в приборе не нужна неэкранизированная пушка.

На фиг. 1, 2 показаны два варианта конструкции коллектора.

На фиг. 1 представлена простейшая конструкция.

Тонкостенные трубчатые элементы 1, располо>кенные в области пространства коллектора под определенным углом к оси прибора, 10 являются основным приемником для электронов. Трубки образуют кольцевую «однорядную» систему, отстоящую на некоторое расстояние от внутренней поверхности коллектора 2. Электроны, поступающие в полость >

15 коллектора через вход 4, оседают как на трубках, так и на внутренней поверхности коллектора. При наличии некоторого количества вторичных и отраженных электронов от стенки 2 часть этих электронов будет «пере20 хвачена» снова элементами 1. Охлаждают коллектор жидкостью, подаваемой через трубу 5. Вода попадает затем в трубки 1 и через охлаждающую полость б поступает на выход

7. Для повышения эффективности коллектора

25 трубчатые элементы 1 можно располагать в виде «двухрядной» (и более) кольцевой системы (фиг. 2).

Преимущество такого коллектора перед коллектором, изображенным на фиг. 1, сос30 тоит в том, что количество электронов, как

231013

9 иг, 2 юг 1 первичных, так и вторичных, осевших на трубках 1, значительно больше, а количество электронов, достигших стенки 2, меньше. В принципе такой коллектор может быть сконструирован таким образом, что все электроны (или почти все) будут оседать на трубчатых элементах.

На фиг. 2 показана одна пз возможных конструкций коллектора, в котором за счет уменьшения расстояния между трубками 8 и средней части 9 коллектора значительно уменьшена вероятность пролета отдельных электронов в самую отдаленную часть коллектора, где его охлаждение не является достаточно формированным.

Охлаждают такой коллектор жидкостью, поступающей под повышенным давлением в магистрали охлаждения коллектора. Жидкость со входа 10 разветвляется по трубкам 8, потом поступает в общий сборник 11, из которого по магистрали 12, являющейся элементом охлаждения внутренней поверхности коллектора 18, поступает на выход 14 системы охлаждения.

В экспериментальном образце предложенного коллектора была получена удельная энергия рассеяния порядка 6 квт!см при давлении охлаждающей жидкости не более 20 атм и сравнительно небольшом расходе жидкости (10 — 20 л1мин) .

Предмет изобретения

1, Коллектор для СВЧ приборов (например клистронов, ламп бегущей волны, коаксиаль10 ных усилителей М-типа), содержащий в вакуумной полости трубки, образующие воспринимающую электроны поверхность и укрепленные своими противоположными концами в двух кольцевых основаниях, расположен15 ных в плоскости, перпендикулярных оси прибора, от гичагоигийся тем, что, с целью рассеяния повышенной плотности электронного потока при невысоких давлениях п небольших расходах охлаждающей жидкости, кольцевые

20 основания имеют разные диаметры, причем меньший диаметр имест основание, наиболее удаленное от электронной пушки по ходу электронного луча.

2. Коллектор по п. 1, отличающийся тем, 25 что трубки укреплены на основаниях в несколько рядов,